АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сферы и звенья финансовой системы

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  9. III. Мочевая и половая системы
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Финансовая система Республики Беларусь включает в себя сферы:

Ø общегосударственные (централизованные) финансы;

Ø финансы предприятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы);

Ø финансовый рынок.

Ключевую роль в финансовой системе Рес­публики Беларусь играют общегосударственные финан­сы: бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также государственный кредит.

Главным звеном является государственный бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их использования на обще­государственные нужды.

Государственные целевые бюджетные фонды аккуму­лируют установленные законодательством платежи хозяй­ствующих субъектов. Они предназначены для финансиро­вания государственных нужд, отраженных в названиях фондов. Аккумулируемые денежные средства выступают в качестве дополнительных источников финансирования и позволяют в значительной степени снизить нагрузку на бюджет.

Отдельным звеном финансовой системы является госу­дарственный кредит, который отражает кредитные от­ношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Основным звеном финансовой системы государства являются финансы коммерческих предприятий, где создается чистый доход – главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы.

В зависимости от отраслевой направленности финансы подразделяются на финансы промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.

Финансы некоммерческих организаций характерны тем, что здесь в основном не преследуется получение прибыли.

Финансы домохозяйств образуются в основном за счет доходов от предпринимательской деятельности, финансо­вых операций с ценными бумагами, депозитов и социаль­ных выплат.

Все части и звенья финансовой системы связаны с фи­нансовым рынком. Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств. Основными средствами на финансовом рынке выступают деньги, ценные бумаги, депозиты, кредиты.

Все сферы и звенья финансовой системы тесно взаимодействуют между собой. Проявляется это в следующем: финансы субъектов хозяйствования взаимодействуют с общегосударственными финансами при уплате налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, при получении средств из них; внутри сферы существуют связи между субъектами хозяйствования при совершении финансовых операций и т.д.

Действенность финансовой системы во многом зависит от рациональной организации управления ее конкретны­ми звеньями.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)