АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика. Д.п. организации – это составная часть общей политики управления прибылью которая заключается в оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемо

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Д.п. организации – это составная часть общей политики управления прибылью которая заключается в оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемо прибылью, с целью мах рыночной стоимости компании

Роль див. Пол. Заключается:

1.то что она оказывает влияние на отношение с инвестором

2. определение размера внешнего финансирования

3. дивидендная политика воздействие на движение средств компании

Цель див.пол. заключается в установлении необходимой пропорциональности между текущим потребление прибыли и будущим её ростом.

Теории разработки див. Пол.:

1. т. Предпочтительности дивидендов. Согласно этой теории дивиденды имеют меньшую степень риска, чем доход от прироста капитала, поэтому компания должна устанавливать высокий коэффициент выплат дивидендов и предлагать высокий коэф. Дивидендов на акцию.

2. т. Независимости дивиденда. Утверждают. Что избранная дивид. Политика не оказывает никакого влияния ни на рыночную стоимость компании на благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде.

3. т.минимизации дивидендов. В соответствии с этой теорией эффективность див. Политики определяется мин. Налоговых выплат по текущим и предстоящим доходов собственников.

4. т. Сигнальная. Текущая реальная рыночная стоимость акции оценивается и устанавливается на основе выплачиваемых по ним дивидендов.

5. т. Соответствия див. Пол. Составу акционеров т. Эффекта клиентуры. Каждая компания должна разрабатывать такую див. пол. Которая соответствует ожиданиям большинства акционеров.

Типы див. Пол.:

1. остаточная политика див. Выплат. Если норма прибыли которая компания может получить превышает норму которые инвесторы сами могут получить по др. инвестициям с аналогичным риском, то компания принимает решение не выплачивать дивиденды, а оставлять прибыль и реинвестировать её.

Преимущества +

а) данный тип используется растущими фирмами инвестиционной возможности которых недостаточны и не стабильны б) позволяет обеспечить высокие темпы развития и повысить фин. Устойчивость компании.

Недостатки –

а) нестабильность размера див выплат б) отказ от выплат дивидендов в период высоких инвестиционных возможностей

2. Политика стабильного размера див. Выплат Предполагает выплату неизменённой суммы див. На протяжении продолжит. периода времени

+

а) Обеспечение высокой акции компании б) Формирование положительного имиджа компании

Недостатки

а) Отсутствие гибкости в поведении див. Политики б) Постоян возрастание фин напряжённости в) Слабая связь с фин. Результатом компании

3. Политика стабильного коэффициента див выхода. Основной показатель – это коэф «Коэф. Выход»=∑див выплачив. По обыкновенным акциям к ∑прибыли доступным владельцам обыкновен. Акций

+

а) Обеспечение фин гибкости компании, связь с фин результатом

Недостатки

а) Не мах рыночная цена акций, т.к. большинство акционеров не приветствуют колебаний в размерах получаемых дивидендов. б) Только зрелые компании со стабильной прибылью могут позволить себе осуществлять данного типа див. Политики.

4. тип экстрадивиденда. Согласно данного типа дивид состоит их 2х часте

1ч. Мин стаб. див. В ден. Ед.

2ч %ая часть распред. Прибыль

«+» гибкость

«-«данный тип не даёт уверенности инвесторам в случае продолжит выплат мин див-в снижаются рыночн. Стоимость акции.

Факторы определяющие выбор див пол-ки:

1. ф. связ с объектом ограниченности (уровень налогообложения див-в и прибыли, ур налогооб имущества, фактический размер получ приб и рентаб собств капитала)

2. ф., характеризующие возможность формирования фин рез –в и фин рез – в из альтернативных источников (достат-ть резервов собств капитала, необх в привлеч дополнит акц капитала, стоимость привлеч дол-го заём-го капитала, урю кредитоспособности компании

Порядок выплаты див-в происходит поэтапно

1. объяв-е див-да

2. провед. Регистрац-и всех влад-в цен бумаг

3. установ-е сроков потери акции, право на дивид

4. выплата див-в

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)