АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное правило

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  3. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  4. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  5. А. Ознака успадковується «за вертикаллю», у хворої дитини, як правило, хворий один із батьків.
  6. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  7. База практики – бюджетное учреждение
  8. Бюджет как экономико-правовая категория. Бюджетное право Российской Федерации и его источники.
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство в Российской Федерации.
  10. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  11. Бюджетное законодательство.
  12. Бюджетное множество

Бюджетное правило, призвано ограничить с 2013 года ставший, по мнению экспертов и политиков правого крыла, неуправляемым рост расходов.Его введение было связано с решением снизить зависимость федерального бюджета от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь, цен на нефть. Россия серьезно нарастила свои обязательства в период кризиса: до кризиса объем госрасходов составлял 18% ВВП, а в период кризиса - 24% ВВП.

Предлагалось несколько вариантов определения цены на нефть при разработке проекта бюджета (расположены от наиболее жёсткого к наименее):

- бывший глава Минфина Алексей Кудрин предлагал установить в качестве бюджетного ограничителя фиксированную цену на нефть, которая бы корректировалась на уровень инфляции США. Цифры постепенно росли - от 70 долларов за баррель, а потом к 2012 году поднялись уже до 90 долларов за баррель.

- Минфин предлагал установить бюджетным ограничителем среднюю цену на нефть, рассчитываемую как скользящее среднее арифметическое за последние десять лет. Тогда базовая цена колебалась бы около 80 долларов за баррель.

- Однако и это предложение все посчитали жестким и ограничились базовой ценой, ежегодно увеличивающейся со средней за пять лет для 2013 года до достижения 10 лет. Таким образом, бюджет на следующий год рассчитывался исходя из цены на нефть в 91 доллар за баррель, в 2014 году - 92 доллара за баррель, в 2015 году - 93 доллара за баррель.

Забегая вперёд и этот рубеж оказался суровым.

Согласно бюджетному правилу, которое в июле приняла Госдума в первом чтении, если фактическая цена на нефть превышает базовую, то дополнительные доходы будут направляться в Резервный фонд или на замещение источников финансирования дефицита федерального бюджета.

И только когда будет достигнута нормативная величина Резервного фонда в размере 7% ВВП дополнительные нефтегазовые доходы можно будет направлять в Фонд национального благосостояния или на финансовое обеспечение инфраструктурных и других приоритетных проектов, но в объеме не более 50% дополнительных нефтегазовых доходов.

Проблемы формирования федерального бюджета на 2013 год …

В 2013 г. перед финансовыми властями Президент и Правительство поставили целый ряд серьезных задач влекущих расходы бюджета, обязательных к исполнению:

- новые обязательства по росту зарплат, пенсий, стипендий, оборонных расходов;

- увеличение финансирования науки, здравоохранения и образования, транспортной системы;

- увеличение транфертов регионам;

- создание антикризисного резерва.

Пока Минфин продумывал как втиснуть в бюджет все вышеуказанные приоритетные направления влекущие дополнительные расходы, Минэкономразвития предложило 2 варианта использования дополнительных доходов:

- Предложило снизить планку до 5% ВВП, что позволило бы использовать дополнительные доходы не с 2017 г., а с 2015 г. (Минфин не согласился, поскольку это повлекло бы ежегодные опасения снижения цены на нефть ниже 80 долларов за баррель).

- Предложило использовать незапланированные доходы в обход бюджетного правила. Речь, в частности, идет о средствах от продажи Центробанком РФ 7,6% акций Сбербанка - около 5,2 миллиарда долларов, накопленных дивидендах "Роснефтегаза", которые он долго не отдавал никому, но видимо будет вынужден перечислить практически все в бюджет - еще около 100 миллиардов рублей, и, наконец, дополнительные доходы от размещения средств суверенных фондов - еще 30-50 миллиардов рублей в год.

Например, можно их потратить на развитие Дальнего Востока и Забайкалья, или поддержать пригородные железнодорожные перевозки, или обеспечить кредитные схемы, заложенные в бюджете на госзакупки по госпрограмме вооружений.

Предложение прошло и Минфин РФ подготовил поправки в бюджетное правило ко второму чтению, разрешающие использовать дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета на расходы по решению Правительства.

 

 

В расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) - резервного фонда Правительства Российской Федерации, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, резервных фондов местных администраций.

 

Средства резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Размер резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) устанавливается законами (решениями) о соответствующих бюджетах и не может превышать 3 процента утвержденного указанными законами (решениями) общего объема расходов.

 

- Резервный фонд Правительства Российской Федерации

 

Резервный фонд Правительства Российской Федерации создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Средства резервного фонда Правительства Российской Федерации расходуются на финансирование:

государственной поддержки общественных организаций и объединений;

проведения юбилейных мероприятий общегосударственного значения;

изготовления государственных наград, юбилейных медалей;

проведения встреч, симпозиумов, выставок и семинаров на высшем уровне по проблемам общегосударственного значения;

выплаты разовых премий и оказания разовой материальной помощи гражданам за заслуги перед государством;

издания сборников нормативных актов и законодательства Российской Федерации;

проведения ремонтных и восстановительных работ по заявкам органов государственной власти Российской Федерации;

других мероприятий, проводимых по решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 838

 

 

- Резервный фонд Президента Российской Федерации

- Резервный фонд Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (Средства МЧС дают)

III. Инвестиционный фонд.

 

Инвестиционный фонд Российской Федерации Статья 179.2. БК (введена Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

Инвестиционный фонд Российской Федерации - часть средств федерального бюджета, подлежащая использованию в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства.

Бюджетные ассигнования Фонда могут предусматриваться для реализации проекта на период, продолжительность которого не превышает 5 лет (далее - плановый период проекта).

Расходные обязательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации проектов, вытекающие из соглашений, заключенных на плановый период проекта, устанавливаются паспортами проектов, утвержденными распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Несколько взаимосвязанных инвестиционных проектов образуют комплексный инвестиционный проект.

Бюджетные ассигнования Фонда предоставляются для реализации проектов, направленных на:

- социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и (или) развития инфраструктуры (в том числе социальной), имеющей общегосударственное значение или необходимой для выполнения в соответствии с межправительственными соглашениями обязательств Российской Федерации по созданию объектов на территории Российской Федерации,

- для реализации инновационных проектов, создания и (или) реконструкции объектов, планируемых к реализации в рамках концессионных соглашений, а также для финансирования подготовки и проведения конкурсов на право заключения концессионного соглашения, включая подготовку конкурсной документации, и мероприятий по подготовке территории строительства, включая выкуп земельного участка, и разработке проектной документации на объекты капитального строительства, планируемых к реализации в рамках концессионных соглашений (далее - концессионные проекты), а также

- для реализации региональных инвестиционных проектов.

Бюджетные ассигнования Фонда не могут быть предоставлены для реализации проектов, по которым предусмотрены расходные обязательства Российской Федерации в соответствующем году.

Бюджетные ассигнования Фонда могут предоставляться в форме:

а) осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, включая финансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства, подготовки и проведения конкурсов на право заключения концессионного соглашения, в том числе подготовки конкурсной документации, а также финансирование работ по подготовке территории строительства, включая выкуп земельных участков;

б) предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;

в) предоставления субсидий на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, предполагаемых к реализации в рамках концессионных соглашений, или предоставления соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации на софинансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства муниципальной собственности, предполагаемых к реализации в рамках концессионных соглашений;

г) направления бюджетных ассигнований в уставные капиталы открытых акционерных обществ, в том числе путем участия в их учреждении;

д) предоставления государственных гарантий Российской Федерации в обеспечение исполнения обязательств в части возврата основного долга по заимствованиям коммерческих организаций, осуществляемым в форме кредита, привлекаемого в кредитных организациях; (Размер не может превышать 60 процентов предоставляемых кредиторами средств для реализации проекта)

е) направления в инвестиционные фонды, создаваемые в субъектах Российской Федерации.

*Подпункты "а", "б", "в", "г", "е" - если стоимость проекта, и т.д. финансируемого инвесторами (включая субъектов РФ и муниципальных образований), участвующими в реализации комплексного инвестиционного проекта, составляет не менее 25 процентов стоимости комплексного инвестиционного проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)