АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПИСОК СЛАЙДОВ

Читайте также:
  1. DDUTYLE (НРД. Список исполнителей наряда)
  2. II БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ)
  3. IV. Список мифологических имен,
  4. VIІ. СПИСОК ВИКОРИСТАНИХ ДЖЕРЕЛ
  5. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список

КАФЕДРА ГИСТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

ЛЕКЦИЯ

МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Уч.год

 

 

ПЛАН

 

1.Общая характеристика мышечных тканей

2.Характеристика скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани

3.Морфологическая характеристика мышечного волокна

4.Гистогенез скелетной мышечной ткани

5.Механизм мышечного сокращения

6.Регенерация скелетной мышечной ткани

7. Характеристика гладкой мышечной ткани

8.Характеристика сердечной поперечно-полосатой мышечной ткани

9.Понятие о миоэпителиальных и мионевральных клетках.

 

 

СПИСОК СЛАЙДОВ

 

1.Миобласты 285

2.Мышечные трубочки 283

3.Поперечно-полосатая мышечная ткань (продольный разрез) 174

4.Поперечно-полосатая мышечная ткань (поперечный срез) 280

5.Мышечное волокно. Анизотропные и изотропные диски 526

6.Сукцинатдегидрогеназа в белых и красных мышечных волокнах 584

7.Гликоген в красных и белых мышечных волокнах 580

8.Мышца (поперечный срез) 581

9.Переход мышечных волокон в сухожилие 582

10.Гладкие мышечные клетки (схема) 217

11.Гладкая мышечная ткань (поперечный и продольный срез) 233

12.Гладкая мышечная ткань в стенке желудка 438

13.Сердечная мышечная ткань 437

14.Сукцинатдегидрогеназа в скелетной мышечной ткани 281

15.Волокна Пуркинье (схема) 282

16.Волокна Пуркинье 284

 

В группу мышечных тканей ткани объединяются по функциональному признаку: способности к сокращению. В эту группу входят следущие ткани: скелетная поперечно-полосатая мышечная ткань, гладкая мышечная ткань, сердечная поперечно-полосатая мышечная ткань, миоэпителиальные клетки и мионевральные элементы радужной оболочки глаза.

Значение мышечных тканей в жизни человека и животных чрезвычайно велико. Для животных возможность движения является необходимой и совершенствуется в борьбе за существование. Двигательные процессы в организме, в том числе движение крови по сосудам, перемешивание и передвижение пищевых масс по пищеварительной трубке осуществляется за счет сократимых мышечных тканей. Кроме того, мышечная ткань обусловливает процессы движения в пространстве путем преодоления сил гравитации. У плодов скелетная мышечная ткань выполняет функцию мышечного насоса, способствующего циркуляторным отправлениям сердечнососудистой системы, а у новоржденного мышечная системв выполняет функцию терморегуляции. Так, у новорожденных щенят поперечно-полосатая мускулатура все время находится в состоянии активности даже во сне. В связи с этим, не рекомендуется тугое пеленание новорожденных детей. Установлено, что возрастание тонической активности скелетных мышц при снижении температуры среды связано с избыточным образованием норадреналина.

У человека мышечная система имеет большое значение и для проявления умственной деятельности. По словам И.М.Сеченова «У человека все внешние проявления мозговой деятельности действительно могут быть сведены на мышечное движение. Все без исключения качества внешний проявлений мозговой деятельности, которые мы характеризуем, например словами: одушествленность, страстность, насмешка, печаль, радость и прочее, суть не что иное, как результаты большого или меньшего укорочения какой-нибудь группы мышц» Наиболее полно роль мышечной системы в жизнеобеспечении организма человека отражается в другом изречении Сеченова: «Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родина, дрожить ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон свои мировые законы и пишет их на бумаге – везде окончательным фактором является мышечное волокно»

По функции мышечные ткани подразделяются на произвольную (скелетную), непроизвольную (гладкую мышечную ткань) и сердечную мышечную ткань.

По происхождению мышечные ткани подразделяются на мезенхимные (гладкая мышечная ткань), эпидермальные, развивающиеся из кожной эктодермы и из прехондральной пластинки (миоэпителиальные клетки), нейральные, развивающиеся из нервной трубки (мышечная ткань радужной оболочки), целомические, возникающие из миоэпикардиальной пластинки висцерального листка сомита (сердечная мышечная ткань) и соматические, формирующиеся из миотомов сомитов мезодермы (скелетная мышечная ткань).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)