АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тп, Тв, Та – соответственно темпы изменения балансовой прибыли, выручки от реализации и совокупной стоимости имущества (активов)

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. Изменения капитала
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. N- число ступеней изменения концентраций
  12. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ

 

Эту зависимость называют также «золотым правилом экономики». Оно означает, что:

1) экономический потенциал предприятия возрастает;

2) по сравнению с увеличением экономического потенциала выручка от реализации возрастает более быстрыми темпами, то есть ресурсы предприятия используются более эффективно;

3) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении себестоимости.

Уровень эффективности использования ресурсов предприятия оценивается на основе показателей оборачиваемости и рентабельности активов.

В процессе анализа оборачиваемости активов необходимо детально изучить показатели оборачиваемости и установить причины ее замедления или ускорения. В целом оборачиваемость активов характеризуется:

1) коэффициентом оборачиваемости, который рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции (услуг) к величине активов;

2) продолжительностью одного оборота активов (в днях), которая определяется делением продолжительности анализируемого периода на коэффициент оборачиваемости активов.

В процессе анализа деловой активности необходимо рассчитать показатели оборачиваемости отдельных элементов активов (частные показатели оборачиваемости). К таким показателям следует отнести оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость денежных активов.

Оборачиваемость активов зависит от:

· скорости оборота активов;

· структуры активов (чем большую долю занимают активы, которые оборачиваются более медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и больше продолжительность их оборота).

На скорость оборота активов в свою очередь влияет:

· масштаб и вид деятельности предприятия;

· продолжительность производственного цикла;

· количество и разнообразие потребляемых материальных ресурсов, удаленность от основных поставщиков;

· платежеспособность клиентов;

· применяемая система расчетов с поставщиками и клиентами, качество банковского обслуживания;

· инфляция.

В результате ускорения оборачиваемости активов снижается потребность в них, происходит их высвобождение из оборота.

Высвобождение активов может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение активов происходит в тех случаях, когда выручка от реализации продукции (услуг) в отчетном периоде достигнута с использованием меньшей величины активов по сравнению с предшествующим периодом. Относительное высвобождение активов происходит в том случае, если в отчетном периоде увеличивается также и выручка от реализации продукции (услуг).

Высвобожденные средства откладываются на расчетном счете предприятия, в результате чего улучшается его финансовое состояние предприятий, укрепляется платежеспособность.

Замедление оборачиваемости активов сопровождается вовлечением в оборот дополнительных средств.

Деловая активность предприятия оценивается также с помощью показателей рентабельности активов (экономической рентабельности).

Чем выше показатели экономической рентабельности, тем более эффективно используются активы предприятия. Следовательно, высокие показатели экономической рентабельности свидетельствует о высокой деловой активности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)