АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Углубленный анализ финансового состояния предприятия. Анализ активов и пассивов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II. Анализ положения дел на предприятии
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Углубленный анализ финансового состояния предприятия требует использование более детализированной информационной базы и более сложных методов анализа. Он включает в себя:

· анализ активов и пассивов предприятия;

· оценку ликвидности предприятия;

· оценку деловой активности предприятия;

· оценку платежеспособности предприятия;

· оценку кредитоспособности предприятия;

· диагностику вероятности банкротства предприятия.

Анализ активов направлен на изучение их состава, структуры и степени ликвидности.

Структура активов показывает, какой удельный вес занимает каждая активная статья в их общем объеме. Как правило, структура активов отражает структуру имущества предприятия. Так, у крупных фондоемких предприятий наибольший удельный вес имеют внеоборотные активы, у предприятий сферы услуг имущество сосредоточено в основном в оборотных активах.

В процессе анализа также следует выявить наиболее «весомые» статьи в составе внеоборотных и оборотных активов (желательно проводить эту процедуру в динамике).

В целях углубленного анализа при наличии необходимой информации целесообразно группировать активы по различным признакам. Чаще всего – по степени ликвидности и оборачиваемости. Еще один из возможных способов группировки – по категориям риска, то есть с учетом вероятности того, как быстро тот или иной актив в случае необходимости можно реализовать (преобразовать в денежную форму). Например, вероятность того, что дебиторскую задолженность легче преобразовать в денежную форму, чем расходы будущих периодов или незавершенное производство, значительно выше. При этом следует учитывать область применения того или иного вида активов. Активы, которые могут быть использованы только с определенной целью, имеют больший риск (меньшую вероятность реализации), нежели многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого риска, тем ниже ликвидность предприятия.

Анализ пассивов также направлен на изучение их состава и структуры. Методика анализа пассивов идентична анализу активов. Пассивы представляют собой источники формирования имущества предприятия, которые в процессе анализа следует подразделять на собственные и заемные. Собственный капитал предприятия включает в себя инвестированный капитал, то есть вложенный собственниками, и накопленный сверх того, что было первоначально авансировано. Заемный капитал определяется совокупной величиной обязательств предприятия перед другими юридическими и физическими лицами.

Пассивы (обязательства) предприятия можно сгруппировать по срочности их погашения.

Соотнося между собой отдельные группы активов и пассивов, можно оценить ликвидность предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)