АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Анализ положения дел на предприятии

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Психологический анализ урока
  11. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

 

Во исполнение статей 9 и 11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997г. № 116-ФЗ, Приказа Ростехнадзора «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 29.01.2007г. № 37 (ред. от 15.12.2011г., с изм. от 19.12.2012г.), СТО 502.00.655-2013 «Порядок проведения предаттестационной подготовки и аттестации персонала филиала по промышленной безопасности», введенного приказом по филиалу от 25.07.2013г. № 208, а также действующего на предприятии «Положения об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на Филиале «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», эксплуатирующим объекты, подконтрольные Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору согласно свидетельству о регистрации ОПО от 16.01.2012 г. № 61-ПК-0007-2012 необходима единая система управления промышленной безопасностью по всем видам опасных производственных объектов (ОПО), действующим на филиале.

До 2014 года на филиале работа по управлению промышленной безопасностью не производилась, что создавало риски больших штрафов и предписаний со стороны надзорных и контролирующих органов.

Благодаря созданию, адаптации и успешному внедрению в работу филиала единой системы управления промышленной безопасностью будет отсутствовать риск возникновения штрафных санкций и предписаний на исполнение требований действующего законодательства со стороны надзорных органов исполнительной и законодательной власти по поднадзорным областям, присутствующим на филиале, риск отстранения от работы должностных лиц, ответственных за ОПО за нарушение действующего законодательства по направлениям подконтрольных Ростехнадзору, а также значительно сокращены затраты в рамках бюджета 2014 года по учебному центру на пред аттестационную подготовку и аттестацию ИТР и рабочих филиала.

В качестве инструмента анализ сильных и слабых сторон ОПО филиала предлагается SWOT-анализ. В целом, проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы (таблица 1).

Таблица 1

SWOT-анализ

  Возможности 1. Своевременно отслеживать изменения в действующем законодательстве по Ростехнадзору. 2. Использовать официальные ресурсы Ростехнадзора в сети Интернет для обучения и аттестации. Угрозы 1. Проведение плановых и внеплановых проверок государственными инспекторами Ростехнадзора. 2. Выполнение предписаний по результатам проверок Ростехнадзора.  
Сильные стороны 1. Наличие Учебного центра (УЦ). 2. Наличие в штате УЦ аттестованного по промбезопасности инженера. 3. Наличие правовой базы Гарант и Консультант-Плюс. 1. Как воспользоваться возможностями?   Регламентировать все действия Приказами Директора филиала под его контролем. 2. За счет чего можно снизить угрозы?   Изучение нормативно-правовой базы Ростехнадзора, и использование рекомендаций по регламентирующим документам.
Слабые стороны 1. Отсутствие профессиональной подготовки по Ростехнадзору у начальников цехов, ответственных за ОПО. 2. Нежелание рабочих и ИТР проходить обучение по правилам Ростехнадзора. 3. Отсутствие учебно-методических материалов (УММ) и экзаменационных билетов по Ростехнадзору. 3. Что может помешать воспользоваться возможностями?   Отсутствие времени на аттестацию по промышленной безопасности ИТР и рабочих в связи с загрузкой производства.   4. Какие самые большие опасности для организации?   Штрафы, отстранение от работы ответственных за ОПО, остановка производства.

По результатам заполнения матрицы самой большой опасностью является остановка производства филиала, а основной возможностью – своевременное отслеживание изменений в действующем законодательстве по Ростехнадзору. В связи с этим необходимо изучение кейса УММ и экзаменационных билетов по видам промышленной безопасности, действующим на филиале. Дополнительно необходим строгий контроль за обучением и аттестацией рабочих и ИТР филиала по Ростехнадзору Директором, а также создание единой электронной системы ИТР и рабочих, подконтрольных Ростехнадзору.

В перспективе для повышения качества единой системы управления промышленной безопасностью необходимо разработать и изготовить учебные плакаты по промышленной безопасности и охране труда на производстве, а также создать единую систему онлайн-тестирования и аттестации через Интернет работников филиала по всем направлениям промышленной безопасности в учебном классе учебного центра с приобретением четырех ноутбуков и созданием общей локальной сети.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)