АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирмы на рынке несовершенной конкуренции: цель, экономические ограничения, выбор фирмы; особенности моделирования

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. B. Неэкономические блага
  3. E) любом рынке
  4. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  5. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. II Выбор схемы станции
  9. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  10. II. Экономические институты и системы
  11. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Фирма в условиях несовершенной конкуренции определяет два показателя одновременно: объем выпуска продукции и уровень цены на рынке. Такое положение объясняется тем, что фирма выступает монополистом и диктует исходные условия производства и реализации своих товаров. Монополист обеспечит равновесие на рынке в долгосрочном периоде только в том случае, если оно сможет удержать контролируемую им отрасль от проникновения конкурентов. Для этого воздвигаются барьеры, препятствующие проникновению в отрасль других фирм.

Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции.

Стремление к получению максимальной прибыли есть тот критерий, который определяет поведение фирмы, как в течение короткого периода, так и в течение длительного периода.

   

Другие факторы производства могут изменяться и являются переменными. Продолжительность короткого периода зависит от отрасли, технологии и ряда других причин.

   

В длительном периоде фирма может изменить объемы всех факторов производства, все они становятся переменными. Фирма комбинирует факторы производства с целью минимизировать затраты на данный объем выпуска продукции.
Поведение фирмы зависит не только от времени, но и от формы конкуренции на рынке. На рынке несовершенной конкуренции фирма влияет на цену своей продукции. Если на рынке совершенной конкуренции дополнительный доход от продаж единичной продукции не изменен и равен рыночной цене, то на рынке с несовершенной конкуренцией увеличение продаж снижает цену, а значит и предельный доход. Чтобы получить максимальную прибыль в условиях несовершенной конкуренции объемы производства и реализации продукции следует увеличить до тех пор пока предельные издержки будут меньше чем предельный доход, если предельный доход больше предельных издержек производство следует расширять, если меньше, то сокращать, если же они равны, значит фирма получает максимальную прибыль.

 

Фирма-чистый монополист и её оптимальный выбор в краткосрочном периоде. Ценовая дискриминация и эконом.последствия монополистической деятельности. Регулирование естественных монополий.

Чистаямонополия — это рыночная структура, в которой существует единственный продавец товара, не имеющего заменителей; этот продавец не находится под влия­нием и не влияет на цены и выпуск других продаваемых продуктов.

условия максимизации прибыли монополистом в краткосрочном периоде.

Руководствуясь правилом MR=MC, как и фирмы в других

рыночных структурах, монополия достигает равновесия при объеме производства меньшем, чем объем

производства, при котором издержки достигают минимума.

Фирма – монополист находится в состоянии равновесия в краткосрочном периоде, получая

экономическую прибыли равную и больше нуля. Возможна даже ситуация минимизации убытков фирмы-

монополиста в краткосрочном периоде. Монополист максимизирует прибыль, производя такое

количество продукции, при котором MR=MC, P>MC. Поскольку монополист манипулирует и объемом

производства и ценой продукта, для него не существует какой-то определенной кривой предложения. В

некоторых случаях фирма-монополист может применять политику ценовой дискриминации, устанавливая

на один и тот же продукт разные цены для разных покупателей. В этом случае монополисту удается

предлагать на рынке такой же объем продукции, который возможен в условиях конкурентной отрасли, а

весь излишек покупателей монополист перераспределяет в свою пользу.

В краткосрочном периоде монополист будет оставаться в отрасли до тех пор, пока дальнейшее снижение спроса не приведет к падению цены ниже уровня средних переменных расходов.

Ценова́я дискримина́ция или ценова́я дифференциа́ция — установление разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с различными издержками[1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)