АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистская теория субъективной полезности: основные характеристики, аксиомы. Потребительский выбор в рамках ординалистской теории полезности

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. ERG – теория Альдерфера
  4. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Теория естественного права

Потребитель, выходя на рынок, имеет целью приобрести некоторое количество товаров или услуг, для того, чтобы удовлетворить свои потребности. При этом он ориентируется на свойства товаров удовлетворять потребности и приносить удовлетворение.

Теория потребительского выбора основана на допущении, что потребитель действует рационально, пытаясь максимизировать удовлетворения своих потребностей в процессе покупки и потребления благ в отдельном их сочетании.

Приобретая блага, мы, в первую очередь, выбираем то, что удовлетворяет наши потребности. Но одни и те же потребности могут удовлетворять разные блага, поэтому необходимо рассмотреть более подробно понятие "предпочтения потребителя".

Предпочтения потребителя - система ценностей человека по отношению к благам или ранги (порядок), которые потребитель устанавливает для альтернативных вариантов удовлетворения своих потребностей.

1. Аксиома полной (совершенной) упорядоченности (способность к ранжированию альтернатив). Потребитель способен упорядочить все возможные наборы товаров с помощью отношений предпочтения (у) и безразличия (~). Это означает, что для любой пары товарных наборов А и В потребитель может указать, что либо А > В (А предпочтительнее, чем В), либо В > А (В предпочтительнее, чем А), либо А ~ В (А и В равноценны).

Обратим внимание на то, что символы А и В здесь обозначают не отдельные товары, а товарные наборы (комплекты).

Очевидно, что данная аксиома не является слишком жесткой. Она лишь исключает возможность ответа "не знаю" на вопрос: "Какой из этих двух товарных наборов Вы предпочитаете?". Потребитель может выбрать любой из них либо сказать, что оба представляют для него одинаковую ценность.

2. Аксиома транзитивности потребностей. Если А > В > С, или А ~ В> С, или А > В ~ С, то А > С. Эта аксиома гарантирует согласованность предпочтений. Она, например, исключает возможность следующей ситуации: А > В, В > С и одновременно С > А. Аксиома транзитивности содержит и еще одно утверждение, а именно: если А ~ В и В ~ С, то А ~ С. Однако интерпретация ее сопряжена с известными сложностями. Пусть, например, индивидууму безразлично, положить в стакан чая 6 или 7 г сахарного песку, 7 или 8 г и т.д. Но тогда в силу только что высказанного утверждения ему должно быть безразлично, положить ли в него 6 или, скажем, 100 г сахара, что маловероятно. Парадокс объясняется наличием определенного порога восприятия. Для устранения его может потребоваться привести единицу измерения в соответствие с порогом восприятия (например, измерять песок не граммами, а чайными ложечками).

3. Аксиома ненасыщения. Если набор А содержит не меньшее количество каждого товара, а одного из них больше, чем набор В, то А > В. Таким образом, предполагается, что увеличение потребления любого товара - при фиксированных объемах потребления других товаров - улучшает положение потребителя.

Если перевести эту аксиому на язык количественной теории полезности, то она исключает возможность нисходящей ветви линии TU на рис.3.1 и отрицательных значений предельной полезности. В принципе теорию потребительского выбора можно построить и без этой аксиомы. Но она значительно упрощает все последующие рассуждения.

4. Аксиома независимости потребителя. Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими.

Это прежде всего означает, что потребителю не знакомы чувства зависти и сострадания. В принципе и от этой аксиомы можно отказаться, что иногда и делается, в частности при анализе процессов потребления, сопровождающихся внешними эффектами и внешними затратами.

В порядковой теории полезности понятие "полезность" означает не более чем порядок предпочтения. Утверждение "Набор А предпочтительнее набора B" эквивалентно утверждению "Набор А имеет большую для данного потребителя полезность, чем набор В". Вопрос о том, на сколько каких-либо единиц полезности или во сколько раз набор А предпочтительнее (или имеет большую полезность), чем набор В, не ставится. Таким образом, задача максимизации полезности сводится к задаче выбора потребителем наиболее предпочтительного товарного набора из всех доступных для него.

Для полного понимания предложенных постулатов и с целью предостеречь от возможных ошибок уточним и детализируем особенности потребительского выбора в ординалистской концепции.

1) Сравнение разных альтернативных благ осуществляется без какого-либо специального критерия: достаточно просто индивидуальных предпочтений потребителя (подобно этому на цивилизованных торгах достаточно устного согласия без письменной фиксации сделки).

2) Система предпочтений у каждого потребителя своя, поэтому необходимо анализировать потребительский выбор конкретного человека.

3) Потребительский выбор касается отдельного момента времени, потому что со временем возможны изменения предпочтений индивида.

4) Предпочтения потребителя и его реальный выбор - вещи достаточно отдалённые друг от друга, так как "хотеть" и "мочь" - не одно и тоже.

5) Вкусы и предпочтения потребителя являются субъективными, но этот факт ни в коем случае не приуменьшает важность их изучения, - ведь они влияют практически на все области человеческой деятельности.

6) Увеличение количества блага (с положительной полезностью) в наборе всегда делает данный набор предпочтительным, даже тогда, когда человек сам не может употребить одновременно такого количества блага (передозировка превращает благо в антиблаго). Это поясняется тем, что почти всегда можно отложить часть блага на будущее потребление или обменять излишек на другое благо (вспомните Республику "ШКИД").

7) Необходимо учитывать принцип "при прочих равных условиях", тем более сложно сравнивать, например, квартиры в разных городах или участки земли без учёта их рельефа, размещения и плодородия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)