АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Д.Э.Н. А.О. БАРАНОВ

Читайте также:
  1. Заключительные замечания о теориях Туган-Барановского и Шпитгофа
  2. Преподаватель: Ланцев И.А.
  3. Преподаватель:Полякова Ольга Александровна
  4. Шпитгоф и Туган-Барановский

1. Два подхода к пониманию роли государства в экономике: либеральный (монетаристы, новая классическая школа) и кейнсианский (новые кейнсианцы). Основные инструменты фискальной и монетарной (кредитно – денежной) политики.

2. Система национальных счетов и баланс народного хозяйства - теоретические отличия.

3. Ключевые понятия и основные макроэкономические показатели в системе национальных счетов: экономический рост, валовой выпуск, валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, чистый национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, инфляция и измеряющие ее основные показатели. Динамика валового внутреннего продукта в России в 1992 – 2011 гг.

4. Основные макроэкономические показатели в системе баланса народного хозяйства: валовой общественный продукт, фонд возмещения потребленных средств производства, национальный доход, конечный продукт, промежуточный продукт, чистый конечный продукт.

5. Два подразделения в сфере создания продукта общества. Схема воспроизводства валового выпуска национальной экономики. Понятие национального богатства. Величина и структура национального богатства России в 2010 г.

6. Взаимосвязь величин валового внутреннего продукта, потребления, сбережения, инвестиций, государственных доходов и расходов. Основное экономическое тождество и его содержательная интерпретация.

7. Определение равновесного объема производства продукции и его геометрическая интерпретация. Реальный и прогнозируемый совокупный спрос и предложение. Функция потребления и интерпретация равновесного уровня производства с использованием величин инвестиций и сбережений.

8. Понятие экономического мультипликатора. Мультипликатор в экономике без государственных доходов и расходов и в экономике с государственными доходами и расходами.

9. Влияние инструментов фискальной политики (государственных закупок, налогов, трансфертных платежей) на величину равновесного выпуска продукции.

10. Сальдо государственного бюджета и влияние на него изменений в государственных расходах. Циклическая составляющая сальдо государственного бюджета.

11. Теория жизненного цикла в анализе потребления и сбережений.

12. Теория потребления на основе понятия перманентного дохода. Современная теория потребления как синтез теории жизненного цикла и теории перманентного дохода. Ликвидное ограничение и потребительская близорукость.

13. Инвестиции в финансовые и в нефинансовые активы. Понятие инвестиций в системе национальных счетов и в системе баланса народного хозяйства. Инвестиции в запасы и резервы и деловой цикл. Динамика инвестиций в основной капитал в России в 1992-2010 гг.

14. Инвестиции в основной капитал (основные фонды), ввод в действие основных фондов, незавершенное строительство и их взаимосвязь. Технологическая и видовая структура инвестиций в основной капитал. Технологическая структура инвестиций в основной капитал в России в 1992 г., в 1998 г. и в 2011 г.

15. Предельная производительность капитала. Издержки использования капитала. Инвестиционный лаг и его частный случай – строительный лаг. Взаимосвязь между инвестициями в основной капитал и вводом в действие основных фондов с учетом строительного лага.

16. Понятие величины требуемого капитала и ее связь с валовым внутренним продуктом с учетом и без учета инвестиционного лага.

17. Модель гибкого акселератора инвестиций в основной капитал. Связь величины требуемого капитала с инвестициями в основной капитал с учетом и без учета инвестиционного лага.

18. Основы теории дисконтирования и влияние нормы процента на инвестиции.

19. Модель акселератора инвестиций в основной капитал. q – теория Джеймса Тобина. Отличия модели акселератора инвестиций и q – теории.

20. Инвестиции в жилищное строительство. Кривые спроса и предложения имеющегося и нового жилья.

21. Понятие денежной массы и ее составные элементы. Теория спроса на деньги по Дж. Кейнсу. Использование денег для сделок: формула Баумоля-Тобина. Предупредительный мотив спроса на деньги. Спекулятивный мотив спроса на деньги.

22. Классическая количественная теория денег и скорость денежного обращения. Связь между скоростью денежного обращения и спросом на деньги.

23. Цели регулирования экономики с использованием инструментария Центрального банка. Контроль за кредитом в экономике со стороны Центрального банка.

24. Факторы, определяющие объем денежной массы. Понятие и формула денежного мультипликатора. Механизм действия денежного мультипликатора.

25. Методы создания денежной базы. Условие равновесия на рынке денег. Влияние монетарной экспансии и изменения ставки рефинансирования на рынок денег.

26. Равновесие на рынке товаров и понятие линии IS. Наклон и сдвиг линии IS на графике, факторы, их определяющие.

27. Понятие активов. Наличные деньги и активы, приносящие проценты. Портфельные решения. Бюджетное ограничение и его содержательная интерпретация.

28. Равновесие на рынке денег и понятие линии LM. Наклон и сдвиг линии LM на графике и факторы, их определяющие.

29. Одновременное равновесие на рынке товаров и рынке активов в модели IS-LM. Уравнения одновременного равновесия на рынке товаров и рынке активов. Мультипликатор фискальной политики. Мультипликатор монетарной политики.

30. Механизм перехода экономики из неравновесного в равновесное состояние в модели IS-LM.

31. Влияние изменения монетарной политики на равновесие на рынке товаров и рынке активов в модели IS-LM. Ликвидная ловушка. Классический случай.

32. Последствия роста государственных расходов в терминах модели IS-LM. Понятие вытеснения частного сектора с рынка товаров и вероятность вытеснения частного сектора с рынка товаров: ликвидная ловушка и классический случай.

33. Влияние различных сочетаний фискальной и монетарной политики (смешанная политика) на величину равновесного дохода и равновесной нормы процента в модели IS - LM.

34. Модель совокупного спроса и совокупного предложения - модель AD-AS в системе координат цены – доход (p,Y). Кривая предложения Кейнса и классическая кривая предложения. Связь модели IS-LM и функции совокупного спроса AD.

35. Свойства кривой совокупного спроса AD. Выпуклость и сдвиг кривой AD на графике и параметры, их определяющие.

36. Уравнение кривой совокупного спроса AD. Влияние монетарной и фискальной политики на сдвиг и выпуклость кривой AD на графике.

37. Анализ влияния монетарной и фискальной экспансии на величину продукции, норму процента, цены с использованием моделей IS-LM и AD-AS. Понятие нейтральности денег.

38. Определение безработицы. Модель естественного уровня безработицы.

39. Понятие фрикционной безработицы и его взаимосвязь с понятием естественного уровня безработицы. Влияние государства на фрикционную безработицу. Формула Оукена и ее интерпретация.

40. Неоклассическая модель рынка рабочей силы. Кривая Филлипса (две интерпретации) и ее критика М. Фридманом и Э. Фелпсом.

41. Вывод формулы функции совокупного предложения в системе координат (P,Y) и ее свойства. Содержательная интерпретация функции совокупного предложения.

42. Анализ последствий монетарной экспансии в модели AD-AS в системе координат (P,Y). Краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный аспекты.

43. Анализ последствий фискальной экспансии в модели AD-AS в системе координат (P,Y). Краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный аспекты.

44. Анализ последствий шоков предложения в модели AD-AS. Краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный аспекты.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)