АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение симпатической системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.

 

Центральная часть представлена ядрами, расположенными в грудных и верхних поясничных сегментах спинного мозга (латеральная часть промежуточной области серого вещества, образующая боковые рога). Аксоны нейронов (группа В, по Эрлангеру и Гассеру) этих ядер выходят из спинного мозга в составе вентральных корешков. После выхода из позвоночного канала эти аксоны идут в составе смешанного нерва и, отделяясь от него, в составе отдельных веточек (белых соединительных ветвей) подходят к ганглиям парных симпатических стволов, которые тянутся вдоль позвоночника. В этих ганглиях преганглионарные аксоны, как правило, образуют синаптические окончания на ганглионарных нейронах. Их постганглионарные аксоны идут дальше на периферию и иннервируют эффекторные органы: гладкую мускулатуру внутренних органов, железистые клетки, поперечнополосатую мускулатуру сердца. Постганглионарные волокна очень тонкие и, как правило, очень слабо миелинизированы (серые соединительные веточки). Количество ганглиев пограничного ствола превышает количество белых соединительных ветвей: они расположены на уровне не только грудных и верхних поясничных, но и шейных и нижних поясничных сегментов. В этих случаях ганглии не имеют собственных белых соединительных ветвей, а соединены с другими ганглиями продольными комиссурами. Эфферентные волокна проходят к ним из грудного отдела по продольным комиссурам через промежуточные ганглии, не прерываясь. В средних грудных сегментах значительная часть аксонов клеток бокового рога проходит через симпатический ствол без перерыва, образуя мощный чревный нерв. Он подходит к лежащим в брюшной полости ганглиям солнечного сплетения, где его волокна заканчиваются синаптическими окончаниями. Часть симпатических преганглионарных волокон заканчивается в более мелких ганглиях, расположенных на брыжейке и в полости таза.


 

Рис. 23. Органы, иннервируемые симпатической системой (цит. по [9]):

Т1, L1 - грудной, поясничный отделы спинного мозга;

1 - симпатический ствол, 2 - гипоталамус, 3 - нисходящие вегетативные пути,

4 - чревный ганглий, 5 - потовые железы, 6 - мускулатура волосяного

фолликула, 7 - периферические кровеносные сосуды, 8 - гладкая мускулатура

глаза, 9 - сосуды головы, 10 - железы, связанные с глазом, с носовой и ротовой

полостями, 11 - дыхательная система, 12 - система кровообращения,

13 - пищеварительная система, 14 - надпочечник, 15 - почка,

16 - мочевой пузырь и органы размножения


 

Рис. 24. Органы, иннервируемые парасимпатической системой (цит. по [9]):

1 - гипоталамус, 2 - нисходящие вегетативные пути, 3 - добавочное ядро

(ядро Эдингера-Вестфаля) III нерва, 4 - верхнее слюноотделительное

ядро YII нерва, 5 - нижнее слюноотделительное ядро IX нерва, 6 - дорсальное ядро X нерва, 7 - ресничный ганглий, 8 - крылонебный ганглий, 9 - ушной

ганглий, 10 - поднижнечелюстной ганглий, 11 - блуждающий (Х) нерв,

12 - крестцовый отдел, 13 - гладкая мускулатура глаза, 14 - слезная железа,

15 - слюнные железы, 16 - сосуды головы, 17 - дыхательная система,

18 - система кровообращения, 19 пищеварительная система,

20 - почка, 21 - мочевой пузырь, органы размножения.


Наличие синаптического перерыва на периферии - морфологическая особенность вегетативной нервной системы, позволяющая четко дифференцировать ее эфферентный путь от соответствующего соматического. В симпатической системе есть только одно исключение - волокна, проходящие через симпатический ствол без перерыва и заканчивающиеся на клетках мозгового слоя надпочечников (хромаффинные клетки). Эти клетки имеют нейрогенное происхождение, и эмбриологически их можно рассматривать как видоизмененные ганглионарные нейроны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)