АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание и мышление

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. SALVATOR и Биологически Интегрированное Сознание. Новое поколение задач
  3. V. Сознание и бессознательное
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. Античное историческое сознание и историописание
  6. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  7. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  8. Атманах – чье сознание чисто
  9. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  10. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.
  11. Бодрствующее сознание
  12. Брюс Липтон - Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием

Сознание- высший уровень психической деятельности головного мозга, свойственный только человеку. Это форма отражения реальной действительности человеком, регулирующая его поведение.

Сознание неразрывно связано с речью. Развивается оно постепенно с приобретением индивидуального опыта (трудовая деятельность, речь, жизнь в обществе.

Структура сознания включает в себя:

· знания об окружающем мире

· знание о собственном «Я»- самосознание.

· эмоциональная сфера, определяет чувственное отношение человека к тем или иным событиям, явлениям, людям.

Мышление- психическая деятельность человека. Оно помогает человеку предсказывать результаты своих действий, моделировать какие- либо события, решать определенные задачи, проблемные ситуации, выделять общие черты и различия в группе близких предметов и явлений. Полноценное мышление невозможно без развития речи. В основе мышления- интеллект. Результатом мышления является слово, умозаключение или действие.

Виды мышления:

1. наглядно- действенное (решение задач, действий с конкретными предметами)

2. наглядно- образное (мыслительные операции над образами предметов и объектов без непосредственного их участия).

3. абстрактно- логическое (осуществляется с помощью языка).

Сон.

Сон- периодически наступающее особое функциональное организма, характеризующееся выключением сознания, отностиельной обездвиженностью, снижением мышечного тонуса и электрической активности мозга, специфическими вегетативными реакциями.

Во сне человек проводит 1/3 часть жизнь.

И.П. Павлов считал сон охранитльным торможением ЦНС. Это торможение необходимо для профилактики истощения, утомления структур ЦНС.

Сон- физиологическая потребность человека, обеспечивающая восстановление сил, полноценный отдых. Если человек недосыпает, то уменьшается его работоспособность, снижается внимание. Отсутствие сна в течение 2-3 суток приводит к нарушению речи, галлюцинациям, др. психическим расстройствам. В экспериментах на животных лишение сна в течение 5-12 сут. сопровождалось их гибелью Т.о. сон- жизненно необходимое состояние.

Продолжительность нормаьного сна взрослого человека в среднем- 8 ч. У детей- больше, например до 1 года ребенок спит большую часть суток, в 4 года- 10-12 час.

Периоды сна:

Медленнноволновой (медленный) – состаляет до 80% общего времени сна. Длительность каждого отдельного его периода колеблется от 60 до 90 мин.

· уменьшается ЧСС

· уменьшается ЧДД

· снижается обмен веществ

· снижается температура тела.

· у некоторых может быть храп (излишневыраженное мягкое небо и расслабление мышц языка с последующим его западением. Язык перекрывает дыхательные пути и при прохождении воздуха возникает храп. на ЭЭГ- волны низкой частоты и высокой амплитуды.

 

Быстрый сон – стадия быстрых движений глаз (БДГ): за закрытыми веками, на фоне расслабления мышц, можно заметить быстрые движения глазных яблок.

· учащается дыхание

· ускоряется сердечный ритм

Продолжительность этой стадии в среднем 15-20 мин., после чего снова наступает медленный сон. Общая продолжительность быстрого сна около 1,5-2 ч.

На ЭЭГ быстрые волны малой амплитуды, как при бодрствовании. В этом и еть парадоксальность: человек спит, а активность мозга соответствует бодрствованию. В этот период происходит упорядочение информации, полученной за день. При этом не нужная информация забывается. В этот период человек видит сновидения. Если человека разбудить, то он расскажет, что видел во сне. Лишение периода быстрого сна приводит к возникновению различных психических расстройств: ухудшается память, человек становится раздражительным.

Нарушения сна:

· бессоница

· сомнабулизм (лунатизм).

За смену состояний сна и бодрствования ответственны некоторые структуры ЦНС, в частности, ретикулярная формация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)