АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Пути перехода России на инновационную модель экономического развития и задачи экономической политики государства

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Пути перехода России на инновационную модель экономического развития и задачи экономической политики государства

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

РАЗДЕЛ 1.Теоретические аспекты и нормативные основы инновационного развития российской экономики. 4

РАЗДЕЛ 2. Характеристика инновационного развития российской экономики. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ. 21

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических реше­ний в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения тех­нологического развития. Завершается период производства, основанного на ис­пользовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации.

На современном этапе становится очевидным, что важнейшее место в эко­номическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная дея­тельность. Инновационная деятельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в мировой экономике.

На современном этапе в РФ и ее регионах наблюдается снижение инновационной активности, что связано со значительным коммерческим рис­ком инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения боль­шого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком окупаемости, не­совершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, спецификой внутреннего рынка.

Вышеизложенное определяет актуальность темы работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования яв­ляется анализ путей перехода России на инновационную модель экономического развития.

Для достижения по­ставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретический анализ нововведения как объекта инновационного развития;

- анализ правовых актов в области государственного регулирования инновационных процессов;

- определение места России на мировом рынке инноваций.

Объектом исследования является инновационный путь развития.

Предметом исследования является инновационный путь развития России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

В первом разделе работы проведен теоретический анализ основных понятий, используемых в работе: инновация, виды инновация и т.п., приведен анализ нормативных источников, регулирующих развитие инновационной экономики в РФ.

Во втором разделе содержится анализ инвестиционного развития России. В данном разделе работы исследуется специфика России в области построения инновационного типа экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)