АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Табак и алкоголь

Читайте также:
  1. Алкоголь
  2. Алкоголь
  3. Алкоголь і алкоголізм, їх шкідливий вплив
  4. Алкоголь і материнство.
  5. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  6. Алкоголь.
  7. АЛКОГОЛЬНАЯ АНОЗОГНОЗИЯ
  8. Алкогольная анозогнозия у родных и близких пациента
  9. Алкогольная полиневропатия
  10. Алкогольное опьянение (острая алкогольная интоксикация)
  11. Алкогольные напитки
  12. Алкогольные напитки

Повышение акцизов на табак и алкоголь должно принести не только фискальный эффект, но и снизить негативное влияние на здоровье населения, напоминает президент.

Помощник президента Аркадий Дворкович после выступления Медведева заявил, что акцизы на табак и алкогольную продукцию в 2013 году не будут увеличиваться сверх запланированного. Ранее Минфин предлагал ускорить повышение акцизов. В частности, акцизы на алкоголь ведомство предлагало поднимать на 25–30% в год с 2012 года, чтобы в 2014 году за счет этого бюджет получил 315,9 млрд рублей дополнительных доходов.

Между тем в бюджете пока предусмотрено менее резкое повышение акцизов. Так, в 2012 году акциз на спирт должен увеличиться на 10% – до 254 рублей за литр, в 2013 году – до 280 рублей за литр.

Акцизы на табак министр финансов Алексей Кудрин предлагал повысить к 2015 году с нынешних 270 рублей до 3 тыс. рублей за тысячу сигарет. В 2012 году они должны были бы вырасти на 60%, а затем еще более существенно. Изначально рост акцизов на табак предполагается на уровне 50% в год.

Ранее Алексей Кудрин говорил, что финансовые возможности бюджетной системы, в том числе налоговые возможности и страховые взносы, исчерпаны. В Минфине рассчитывают, что за счет повышения акцизов на табак и алкоголь, отмены части налоговых льгот и увеличения НДПИ на газ бюджет за три года сможет получить в общей сложности 1,9 трлн рублей дополнительных доходов.

Инновационное развитие

Шестая задача, считает Медведев, состоит в том, чтобы устранить те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию. Для решения этой задачи президент предлагает «внести изменения в порядок применения амортизационной премии с тем, чтобы при реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств не восстанавливать примененную в отношении них 30-процентную амортизационную премию, предусмотрев при этом механизмы, предотвращающие злоупотребления данной льготой со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже».

 

ЕНВД

Последняя задача в налоговой области, обозначенная президентом, – необходимо определиться с параметрами перехода от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности к патентной системе налогообложения. Такой переход должен быть максимально благоприятным для малого и среднего предпринимательства, указал президент.

Это решение уже давно закреплено в налоговой политике, однако до сих пор не разработан механизм плавного перехода от одной системы к другой. «Применение патентной УСН значительно проще, чем ЕНВД, но на практике воспользоваться ею могут только индивидуальные предприниматели. К тому же уплата патента производится двумя частями (1/3 в начале использования и остаток в конце срока действия патента), что, как правило, менее выгодно, чем ежеквартальные равномерные платежи при ЕНВД», – указывает Марина Емельянцева из «Налоговика».

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)