АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пустыни

Читайте также:
  1. БЕДУИНЫ И СЕКРЕТ ПУСТЫНИ
  2. ГРЕХ ПУСТЫНИ».
  3. ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМА ОПУСТЫНИВАНИЯ
  4. Преподобный Паисий Величковский и возрождение старчества в Русской Церкви. Старчество в Оптиной пустыни в XIX – начале ХХ вв.
  5. Пустыни пространства
  6. Стратегии по борьбе с опустыниванием

В пустынях нашей страны уже в апреле начинается лето, которое длится почти до ноября. Обычно в пустынях всюду много песка. Он образует холмы, которые здесь называют ______. Растения в пустыне растут поодиночке или небольшими группами среди песков и растрескавшейся глины. Это верблюжья колючка, песчаная осока, различные полыни. Привычных нам деревьев в пустыне нет. Лишь местами растет невысокое дерево с извилистым стволом – ______.

Животный мир пустынь небогат. Многие животные днем спят в норах, а активны ночью или на лето залегают в спячку. В пустынях встречается много пресмыкающихся – ______ и ядовитых змей. Живут здесь ______, которые питаются растительной пищей, а на день забираются в норы.

1. саксаул 2. бересклет 3. фьорды 4. бархан 5. тушканчик 6. верблюд 7. ящерица 8. лягушка

16. Если ты захочешь побольше узнать об обитающих в пустынях змеях, то какую из книг ты выберешь в библиотеке?

1) Атлас «Достопримечательности пустыни Сахара»

2) Роман «Жизнь в ледяной пустыне»

3) Энциклопедия «Пресмыкающиеся степей и пустынь»

4) Энциклопедия «Мир зверей степей и пустынь»


17. Запиши название океана, обозначенного на рисунке стрелкой.

 

Ответ: _______________________________________________

 

 

18. Известно, что вода может находиться в разных состояниях: жидком, твердом и газообразном. На схеме показаны некоторые превращения воды.

Пар
Испарение
Конденсация
Вода
Лед
Плавление
Отвердевание

 


Используя схему, определи, к каким процессам относятся описанные процессы изменения состояния воды. Соедини стрелками процесс с его названием.

 

ПРОЦЕСС ЕГО НАЗВАНИЕ
А. Ранним летним утром на листьях растений появляются капельки росы, которые образуются из содержащегося в воздухе водяного пара. Плавление     Испарение     Отвердевание     Конденсация
Б. Под лучами апрельского солнца с сосулек на крыше дома капает вода.

 

 

  19.В доме отдыха на берегу озера людям сильно досаждали комары. Администрация дома отдыха приобрела специальное устройство для уничтожения комаров. И вскоре комары исчезли. Однако затем у озера стало обитать заметно меньше лягушек. Объясни, почему это произошло.
  Ответ:

 

 

20. Одним из основных условий здорового образа жизни является сбалансированное питание. Прочитай меню Сережи и ответь на вопросы.

Завтрак 1) Пшенная каша 2) Хлеб с маслом 3) Стакан молока     Обед 1) Куриный бульон 2) Макароны с мясной котлетой 3) Сладкий чай 4) ___________________ Ужин 1) Сосиска с рисом 2) Стакан кефира  

 

Какая группа продуктов отсутствует в рационе питания Сережи?

Ответ: ____________________________________________________

Добавь в меню обеда Сережи одно блюдо так, чтобы его питание стало содержать указанную тобой группу продуктов. Ответ запиши на строчке меню под цифрой 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)