АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по проверке и оценке выполнения заданий работы

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В заданиях с выбором ответа из четырех предложенных вариантов ученик должен выбрать только один верный ответ. Если учащийся выбирает более одного ответа, то задание считается выполненным неверно.

В заданиях с кратким ответом ученик должен записать требуемый краткий ответ. Если учащийся, наряду с верным ответом приводит и неверный ответ (ответы), то задание считается выполненным неверно.

В следующей таблице к заданиям с выбором ответа приведены номера верных ответов, к заданиям с кратким ответом приведены верные ответы, к заданиям с записью решения или объяснения приведены примеры решений и объяснений, дано описание полных и частично верных ответов и указано число баллов, которые выставляются за тот или иной ответ. К некоторым заданиям приведены примечания относительно влияния на правильность ответа возможных недочетов, которые допускают учащиеся.

Отечественный и международный опыт оценки ответов учащихся убедительно показывает, что невозможно предусмотреть все варианты верных или частично верных ответов, которые могут дать учащиеся. Поэтому возможны ситуации, когда в рекомендациях по оценке выполнения заданий не описан критерий оценки или пример ответа, подобного тому, который дал ученик. В таких случаях эксперту придется принимать самостоятельное решение о полноте и правильности ответа, данного учащимся.

 

№ задания Максимальный балл Правильное решение или ответ
    Ответ: 60 1 балл – приведен правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: 15 1 балл – приведен правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: 3) 1000–2 +100–3+10–2 + 5   1 балл – выбран правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: Петя и Оля (в любом порядке)   2 балла – указаны оба имени и никакое другое 1 балл – указано только одно из имен: Петя или Оля и никакое другое 0 баллов –неверный ответ.
    Ответ: 4) 1 балл – выбран правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: построен отрезок длиной 68 мм. Примечание. Допустима погрешность – 1 мм, т.е. верными также считаются построенные отрезки «67 мм» и «69 мм». 1 балл – построен верный отрезок 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: 2) 2 м 70 см 1 балл – выбран правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: «Ваня» и приведено верное объяснение Варианты правильного объяснения: 1. «Ваня идет с большей скоростью, поэтому он пройдет до встречи большее расстояние». 2. «Ваня идет быстрее и пройдет больше метров за это время». 2 балла – дан верный ответ («Ваня») и приведено верное объяснение Или ответ не записан, но из объяснения видно, что речь идет о Ване 1 балл – дан верный ответ («Ваня») и приведено неполное объяснение, не содержащее неверных рассуждений, например, «Ваня идет быстрее», «Ваня пройдет больше метров». Примечание. В объяснении впрямую или косвенно говорится о большей скорости у Вани и одинаковом времени. Если дан верный ответ «Ваня», но объяснение не приведено или неверное – «0 баллов».
    Ответ:а. 3), б) 2) 2 балла – даны верные ответы на оба вопроса 1 балл – дан верный ответ только на один из этих вопросов.
    Ответ: не прав (нет и т.п.) Вариант правильного объяснения: «Число 514 – четное» 1 балл – дан ответ «не прав» и записано верное объяснение; 0 баллов – неверный ответ или ответ верный, а объяснения нет или оно неверное
    Ответ: 68 см Возможные варианты решения: 1) 8 4 = 32 (см) 2) 100 – 32 = 68 (см) Ответ: 68 см Этот способ решения может быть записан так: 100 – 8 4 = 68 (см) 1 балл – дан верный ответ и записано верное решение 0 баллов – дан неверный ответ или ответ верный, а решения нет или оно неверное Примечание. Если приведено верное решение, то запись ответа необязательна. Если записан ответ 68 (без наименования) – 1 балл.
    Ответ: «5 пар» и записаны имена детей в 5 парах в любом порядке (Катя и Марат, Катя и Олег, Лейла и Марат, Лейла и Олег, Лейла и Илья) 2 балла – дан ответ («5 пар») и записаны имена детей в 5 парах Или ответ не записан, но приведены имена ребят в 5 парах 1 балл – дан ответ («6 пар») и записаны имена детей в 6 парах в любом порядке (Катя и Марат, Катя и Олег, Катя и Илья, Лейла и Марат, Лейла и Олег, Лейла и Илья)
    Ответ: 942 1 балл – приведен правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ:«неверно» (нет и т.п.) и дано верное объяснение Вариант правильного объяснения: Можно составить 4 башни: конус на цилиндре, конус на кубе, куб на цилиндре и цилиндр на кубе. 2 балла – дан ответ: «неверно» («нет» и т.п.) и приведено верное объяснение, Или ответ не записан, но из верного объяснения видно, что ученик считает утверждение Саши неверным. 1 балл – дан ответ: «неверно» («нет» и т.п.) и приведено неполное объяснение, не содержащее неверных рассуждений, например, «На конус ничего нельзя поставить». Примечание. Если дан ответ «неверно и т.п.», но объяснение не приведено или неверное – 0 баллов.
    Ответ: 4) (4 см и 6 см)   1 балл – выбран правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ:20 1 балл – приведен правильный ответ 0 баллов – неверный ответ
    Ответ: Время отправления 9.30 Время прибытия на пляж 9.40 1 балл – приведен правильный ответ: обе величины записаны верно; 0 баллов – дан один верный ответ или оба ответа неверные
    Ответ: «коробка и сумка», «коробка и рюкзак» и дано верное объяснение Возможные варианты объяснения: 1) «Коробка и сумка, коробка и рюкзак весят меньше 10 кг, а рюкзак и сумка – больше 10 кг». 2) «Из трех вещей только рюкзак и сумка весят больше 10 кг». 2 балла – записаны в любом порядке только две верных пары и не записана никакая неверная пара, и приведено верное объяснение 1 балл – записаны в любом порядке только две верных пары и не записана никакая неверная пара, а объяснение не приведено 1 балл – записана одна из верных пар и не записана никакая неверная пара, и приведено верное объяснение этого ответа Примечание. Если дан верный ответ, а объяснение неверное – 0 баллов.
    Ответ: 1), 2), 3) и никакие другие 2 балла – выбраны три верных ответа и никакие другие 1 балл – выбраны любые два верных ответа и никакие другие 0 баллов – любой другой ответ
    Ответ: Не с может (нет и т.п.) и приведено верное решение Варианты верного решения: 1) В двух альбомах 45 + 40 = 85 ф. Всего 85 + 20 = 105 ф. 105 > 100 2) 45 + 40 + 20 = 105 ф. – больше 100. 2 балла – дан верный ответ и верное решение 1 балл – при верном ходе решения допущена одна ошибка (при определении по диаграмме количества фото в одном из альбомов или при действиях с полученными числами). 0 баллов – любой другой ответ Примечание. Если ответ не записан, но он следует из верного решения – 2 балла. В этом случае в записи решения должно быть указано, что 105 больше 100 или 105>100. Примечание. Если дан верный ответ «Не сможет», но решение не приведено или неверное – 0 баллов.

 

 

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ

итоговой работы для выпускников начальной школы
по русскому языку

(для оценки индивидуальных достижений обучающихся)

 

Демонстрационный вариант работы по русскому языку разработан для оценки овладения выпускниками начальной школы планируемыми результатами обучения, разработанными в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального образования. Подходы к разработке содержания и структуры данного варианта представлены в спецификации работы.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом следует иметь в виду, что задания, в него включённые, не отражают всех планируемых результатов, достижение которых будет проверяться с помощью вариантов КИМ. Полный перечень элементов, которые могут контролироваться, приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников начальной школы по русскому языку. Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме, уровне сложности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)