АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объясните, можно ли на современном этапе решить проблему бедности в развитых странах? К каким последствиям это может привести?

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  7. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  8. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  9. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить на двойном листочке)
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

 

1. Утверждение о том, что снижение ставки процента сдвинет кривую IS вправо (вариант в), является ложным, т.к. только повышение ставки процента сдвинет кривую IS вправо. Это одна из зависимостей кривой IS – зависимость объема инвестиций от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции. (Издержки перевода. Имеется в виду, что при высокой ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать - из него забирают инвестиции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное ситуации снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)

2. На современном этапе в каждой стране существует понятие «черты бедности» (сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому человек, семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и оплатить жилье).

Направления и механизмы снижения уровня бедности.

Государственные меры по снижению бедности:

- создание условий для роста производства для увеличения денежных доходов населения;

- поддержание макроэкономической стабильности;

- проведение антиинфляционной политики;

- установление минимального размера оплаты труда;

- разработка социальных программ и механизмов их реализации.

Проблему бедности решить раз и навсегда невозможно, т.к. общество сталкивается с ней на любом уровне развития. Большинство современных развитых государств на сегодня практически решили проблему абсолютной бедности (уровень бедности, определенный с точки зрения обеспечения минимальных условий, необходимых для физического выживания), однако, относительная бедность (уровень бедности, определяемый по отношению к жизненному стандарту большинства в обществе) продолжает сохраняться в обществе, даже в условиях повышения уровня жизни всех слоев населения.

Бедность, как известно, имеет множество негативных последствий. Бедные люди часто склонны к воровству и другим преступлениям. Также имеет место «наследуемая» бедность, при которой детям бедняков гораздо труднее самореализоваться. Хотя в любой стране правительство устанавливает специальные критерии определения бедных, в реальности права на помощь и пособия имеют не все, кто соответствует этим критериям.

Задачи

1.Функция потребления задана уравнением С=450 +0,8Y. Определите равновесный ВНП, если инвестиции равны 800. Определите величину мультипликатора расходов.

Решение:

 

Математически функцию сбережений (S) можно вывести из формулы функции потребления:

S=У-С=-(а-МРС*У)=-а+(1-МРС)*У=-а+МРS*У

где МРS – предельная склонность к сбережению;

S= -450 +(1-0,8)*У= -450 +0,8 * У

Определим равновесный объем ВНП, если инвестиции равны 800:

Условия равновесия S=I;

Тогда, -450+0,2У=800

У=800 + 450 / 0,2

У = 6250

Определим величину мультипликатора расходов (m):

m=1 / 1-МРС= 1/ 1-0,8 = 5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)