АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение

Читайте также:
  1. Оперативное и стратегическое управление, сравнение.
  2. Пример. Подробность. Сравнение.

Подсчёт различий показал, что среди девочек физическая агрессия достигает отметки 29%, у мальчиков 71%. Это показывает то, что мальчики всё же склонны к физической агрессии (драки, бросание предметами) так, как их воспитывают как потенциальных лидеров. Они доказывают то, что они сильные и могут постоять за себя, либо они не умеют сдерживать эмоции и другого выхода не находят как лезть в драку. Девочки же более сдержанные, так как воспитаны по другим правилам.

Косвенная агрессия (сплетни, злобные шутки, топанье ногами, крики) у мальчиков достигает отметки 30%, в то время как у девочек 70%. Общее мнение того, что девочки – сплетницы, вполне оправданно. Мальчикам в меньшей степени нужна косвенная агрессия, они сразу же всё выясняют на кулаках, девочка же не может посреди улицы начать драться, её не так воспитали, но она начинает распускать сплетни в кругу своих друзей и знакомых, удовлетворяя свою потребность в отмщении за что-либо. Но, когда её доведут «до ручки» вместо сплетен она начинает яростно исстирать, топать ногами, стукать по столу и кричать, но ударять собеседника не будет.

Раздражение у девочек 63%. У мальчиков 38%. Это тоже вполне объяснимо. Раздражать может всё, от окружающей обстановки, до простого взгляда. Это реакция на некую ситуацию, на которую человек не может себе позволить отреагировать агрессивно – на это наложен внутренний запрет. Раздражительность характеризуется тем, что появляется не сразу, а через определенное время после того события, где были ущемлены интересы человека, когда человек подавил свои эмоции. Она может появиться через 5 минут, а может – через 5 часов. К тому времени человеку «под горячую руку», как правило, попадаются люди, которые не имеют отношения к причине раздражения. Очень часто раздражение возникает у людей с комплексом жертвы, которые постоянно подавляют свои желания и эмоции. Так как девочек воспитывали в более жёстких рамках, вполне понятно, что они сдерживают свои чувства и эмоции, поэтому и процент раздражения у них больше.

Негативизм у мальчиков 41%, у девочек 59%. И снова девочки проявляют большую склонность к такому виду агрессии как негативизм. Негативизм проявляется из-за трёх факторов: убеждение, страх или физическая боль. Те, кто не умеют менять свою точку зрения, сталкиваясь с противоположным мнением, начинают проявлять негативизм, то есть или выполняют всё с точностью на оборот или вообще не выполняют, выражая свою антипатию к человеку. Это уже значит, что девочкам это более естественно, ведь проявлять физическую агрессию незачем, но собеседнику всё равно становиться неуютно или начинает раздражать.

Обидчивость у мальчиков составило 33%, у девочек 67%. Работает на привлечение внимания, в качестве психологической защиты и для получения внутренних и реальных выгод. За обидчивостью может стоять и неблагоприятный гормональный фон, но итоговой причиной всегда являются особенности воспитания: хорошо воспитанный человек - не обидчив. Так как девочкам нужно большее внимание к себе и своему внешнему виду, она становиться обидчива ради внимания.

Подозрительность у мальчиков 42%, у девочек же 58%. Осторожность к окружающим людям, мысли о том, что окружающие хотят причинить вред. Здесь в меньшей степени связанно с гендерными особенностями, но всё таки девушки чувствительнее, поэтому и процент недоверия больше. Недоверие появляется после переживания какого-то предательства или просто воспитывается в детстве от слов родителей.

Вербальная агрессия (ссоры, крики, усмешки, проклятья, ругань) у мальчиков 51%, а у девочек 41%. Что странно, ведь почти всегда в вербальной агрессии лидировали девушки. Это значит что мальчики свою агрессию показывают не только в нападениях и драках, но перед этим ещё и ссорятся, скорее всего именно из-за этого и происходят стычки, после усмешек или ругани.

Чувство вины у мальчиков достигает отметки 28%, в среднем меньше чем у девочек 72%.

 

 

2.4 Советы и рекомендации - 8 слайд

Поскольку поведение подростков является деструктивным и связано с непредсказуемыми эмоциональными вспышками, работать с проблемой агрессии и её устранением достаточно сложно. Многие авторы считают, что одним из лучших способов выражения гнева является прямое высказывание своих чувств человеку, который стал источником гнева. Так, Р. Кэмпбелл советует выражать гнев прямо, словесно и в вежливой форме. Если же это невозможно, то лучше все же достигнуть примирения и взаимопонимания с партнером по общению. А чтобы гнев или обида не остались неотреагированными, взрослые могут поделиться своими чувствами с друзьями, с родственниками, а дети - с родителями.

Учитесь слышать и слушать. Одной из причин агрессии является невнимание со стороны окружающих. Не игнорируйте и не проявляйте пренебрежение к окружающим.

Кроме того, про снятие агрессии были придуманы массы игр. Это лёгкий способ научиться контролировать своё гнев и гнев окружающих вас людей. Примером подобных игр являются:

ü «Возьмите себя в руки». Ребёнку говорят: «Как только ты почувствуешь, что забеспокоился, хочется кого-то стукнуть, что-то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди- это поза выдержанного человека».

ü Игра - "Ящик с "обидками". Эту игру можно предложить и девочкам и ребятам.Ребёнок комкает куски газеты в шары и кидает их в стену. Они падают, оставаясь на полу, а он продолжает комкать всё новые куски газеты и кидать в стену до тех пор, пока не устанет. Если ребёнка обидели, то ему можно посоветовать сопровождать каждый бросок словами, адресованными обидчику. Когда ребёнок устанет и немного успокоится, можно вместе с ним собрать бумажные комки и сложить их до следующего раза, объясняя ему, что он всегда может ими воспользоваться наедине в своей комнате, когда снова почувствует сильное напряжение и желание злиться.

Существует так же много других игр и способов успокоить и снизить уровень агрессивности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)