АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика участников и инструментария исследования

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика механизма
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика.
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. II. Характеристика компонентов
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  10. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  11. XI.3 Процесс исследования.
  12. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів

Экспериментальное исследование по изучению гендерных особенностей агрессивности проводилось в МБОУ «Гимназии №46» г. Кирова.

Общий объем выборки составил 85 подростков: 40 мальчиков, 45 девочек, учащихся 7-8 классов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) Организационный этап эксперимента – выбор диагностических методик, формирование выборки испытуемых.

2)Исследовательский этап – исследование гендерных особенностей агрессивности у подростков.

3)Аналитический этап эксперимента – анализ, сравнение данных, полученных при помощи методов математического анализа.

Цель - выявить гендерные особенности.

Гипотеза исследования: агрессивность подростков имеет гендерные различия.

Для проверки гипотезы была использована методика состояния агрессивности Басса – Дарки.

Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басc и А. Дарки выделили следующие виды реакций:

v Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

v Косвенная – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

v Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

v Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

v Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

v Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

v Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

v Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Тест эмоций состоит из 40 вопросов. В них определяется косвенная агрессия, физическая агрессия, раздражительность, негативизм, обидчивость, подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины. На каждый пункт по 5 вопросов. Они будут представлены в приложении. На каждый вопрос нужно отвечать «да» или «нет».

Индекс враждебности включает в себя шкалы обиды и подозрительности, а индекс агрессивности включает в себя шкалы физической агрессии, вербальной агрессии, раздражения.

Теория Басса-Дарки ориентирована на испытуемых подросткового возраста и даёт наиболее подробную информацию о видах агрессивного поведения.

Во время организационного этапа была выбрана база для исследования, формировалась выборка испытуемых, определена диагностическая методика, план исследования. С подростками была проведена беседа, в которой рассматривались понятия «агрессия», «агрессивное поведение», формы и особенности проявления агрессии, конструктивные способы выражения агрессии в обществе и др. Беседа с подростками проводилась с целью их мотивации к участию исследования.

На исследовательском этапе было проведено тестирование, во время которого, каждому испытуемому был предложен бланк и опросник. Результаты тестирования представлены на рисунке 1 – слайд 6, 7

Рисунок 1 – Процентное соотношение с высокими показателями у мальчиков и девочек 7-8 классов в разных видах агрессии и враждебности

В итоге получается, что девушки лидируют везде, кроме физической и вербальной агрессии.

В вопросах Басса - Дарки я выделила только вопросы, направленные на физическую и вербальную агрессию, так как хочу подтвердить то, что мальчики склонны к вербальной и физической агрессии больше, чем девочки.

 

Рисунок 2 – Физическая и вербальная агрессия 7 классов

 

Этот тест подтвердил предыдущие результаты в том, что мальчики лидируют в физической и вербальной агрессии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)