АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности денежно – кредитной политики России

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V2. Денежное обращение

Единая государственная денежно - кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создания условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты.

Объем ВВП в январе – сентябре 2006 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился, по оценкам, на 6,6%. Промышленное производство возросло на 4,2%. Увеличение производства поддерживалось значительным ростом потребительского и инвестиционного спроса. Основным фактором, стимулирующим наращивание объемов производства в текущем году, являлся спрос со стороны домашних хозяйств. Рост реальных денежных доходов населения, подкрепленный быстрым расширением банковского кредитования населения, способствовал увеличению его потребительских расходов. В январе – сентябре 2006 года потребительские расходы населения в реальном выражении увеличились, по оценке Банка России, на 11,7%. Темп прироста инвестиций в основной капитал ускорился и за 9 месяцев текущего года составил 11,7%. Экономический рост сопровождался увеличением численности занятого в экономике населения и снижением численности безработных. [3,с.2-4].

В президентском послании – 2006 Федеральному собранию говорится о необходимости «организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом и другими товарами, торговлю с расчетом рублями».В данном контексте надлежит определиться с тем, как двигаться дальше в решении сформулированной главой государства задачи, согласно которой «рубль должен стать более универсальным средством международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния». Необходимо сделать «системный» шаг к полноценной внешней конвертируемости национальной валюты и ее превращению в валюту мировую – постепенный перевод счетов за экспортируемые товары на российские рубли.

Как известно, все расчеты за наш экспорт ныне осуществляются в иностранных валютах. Между тем, в практике развитых стран такие расчеты обычно ведутся в валютах национальных, что представляется вполне логичным: экспортеры первоначально несут издержки производственного характера, а потому весьма уязвимы к колебаниям валютного курса и сильно заинтересованы в минимизации своих рисков посредством установления цен и получения платежей в «своей» валюте. На этой основе станет постепенно формироваться мировая практика расчетов с применением рубля, который соответственно начнет рассматриваться в качестве средства международных счетов. Далее, расчеты, о которых идет речь, будут переводиться в «рублевую зону», ибо для их осуществления иностранным импортерам или их банкам придется открывать рублевые счета в отечественной банковской системе, что, конечно, позитивно скажется на ситуации ликвидности в российской экономике. Валютные средства, конвертируемые этими импортерами в рубли и размещаемые в наших банках, станут работать на Россию. Начнется формирование рублевых резервов у иностранных центробанков: им не обойтись без образования тех или иных запасов российской валюты в случаях устойчивой зависимости соответствующих стран от импорта из РФ. А это – важный фактор вхождения рубля в мировую валютную систему.

Экспортеры окажутся заинтересованными в нынешнем удорожании рубля, поскольку получать платежи в крепкой валюте выгоднее. В данном контексте важно подчеркнуть, что крепки рубль при прочих равных условиях тормозит инфляцию, способствует росту доверия населения к национальной валюте и в конечном счете повышает ее привлекательность для сбережений и инвестиций. Переход к экспортным расчетам в рублях обеспечит предпосылки для практической реализации более сложной, причем системного порядка, задачи – формирования сегментов рынка отечественных экспортных товаров, где рубль выступал бы в качестве валюты цены.[5,с.4-6]

По итогам 2005 года можно сделать вывод о постепенном возрастании доверия населения к банковской системе, что выражалось в ускоренном росте банковских вкладов населения и организаций при одновременном снижении реальных темпов роста наличности на руках у населения и покупок иностранной валюты.

Рост рублевых вкладов населения и организаций явился основной причиной роста совокупных банковских активов(28%).

В 2005 году существенно изменилась структура обязательств органов денежно – кредитного регулирования, что выразилось в увеличении доли государства (до 37% в 2005 году). Это связано в первую очередь с накоплением средств в Стабилизационном фонде (1,237 трлн.руб.), а также со значительным профицитом бюджета, составившем на 1 декабря 1,9 трлн.руб. Несмотря на значительные выплаты по внешнему долгу, Чистый прирост депозитов органов государственного управления за 2005 год составил 1,97 трлн.руб.[4,с.21-22]

В целом для российской денежно – кредитной политики характерна избыточная зависимость от мировой конъюнктуры и платежного баланса. Это отражает как недоверие российского бизнеса к национальной валюте и банковской системе, так и ту ведущую роль, которую играет экспортный сектор в формировании темпов экономического роста, особенно доходов частного сектора и бюджетной системы. При благоприятной внешнеторговой конъюнктуре стабильность рубля практически гарантирована. Вместе с тем эта модель развития имеет свои внутренние пределы, связанные со сдерживанием роста доходов населения и предприятий, ориентированных на внутренний рынок, а также с сохранением интенсивного оттока капитала. [6,с.13]

 

 

Заключение.

Денежно - кредитная политика призвана помочь экономике достичь такого уровня, для которого характерны стабильность цен, полная занятость и экономический рост. Осуществляет денежно – кредитную политику центральный банк. Процесс денежно – кредитного регулирования включает два этапа. На первом центральный банк воздействует на параметры денежно – кредитной сферы. На втором изменения данных параметров передаются в сферу производства.

Под предложением денег понимается денежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответственных денежных агрегатов, а спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта.

Чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики имеет стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно – кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковская система служит каналом, через который передаются импульсы денежно - кредитного регулирования всей экономике.

Эффективность монетарной политики в значительной мере зависит от выбора инструментов (методов) денежно – кредитного регулирования. Основными инструментами денежно - кредитной политики являются: изменение учетной ставки, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке.

Операции на открытом рынке стали решающим инструментом денежно-кредитного регулирования по следующим причинам: во-первых, проводя их, центральный банк не зависит от коммерческих; во-вторых, государственные ценные бумаги можно продавать и покупать в разных количествах, а значит, и в различной степени влиять на предложение денег.

Единая государственная денежно - кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создания условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты. По итогам 2005 года можно сделать вывод о постепенном возрастании доверия населения к банковской системе, что выражалось в ускоренном росте банковских вкладов населения и организаций при одновременном снижении реальных темпов роста наличности на руках у населения и покупок иностранной валюты. Рост рублевых вкладов населения и организаций явился основной причиной роста совокупных банковских активов.

В целом для российской денежно – кредитной политики характерна избыточная зависимость от мировой конъюнктуры и платежного баланса.

 

 

Список литературы.

1. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А., Макроэкономика:Учебник.-3-е изд.,перераб. и доп.,-М.: Изд-во «Дело и сервис»,2000 [1]

2. Вечканов А.Г.,Вечканова Т.Г.,Макроэкономика,2-е изд.-СПб:серия»Учебник для вузов»,2004 [9]

3. Волкова О.Н.Целевое ценообразование как инструмент стратегического управления затратами./Экономический анализ:теория и практика-№7,2006

4. Дорофеева Е.И.Реализация денежно-кредитной политики/Деньги и кредит-№11,2006

5. Ершов М.В. Актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики./Российский экономический журнал-№7-8,2006 [5]

6. Киселева Е.А., Макроэкономика: курс лекций.- М.: Изд-во Эксмо,2005 [8]

7. Макроэкономика.Теория и российская практика: Учебник.-2-е изд.,перераб.и доп./под ред.А.Г.Грязновой и Н.Н.Думной.-М.:КНОРУС,2005 [11]

8. Макроэкономика: Учебное пособие/ М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов;Под ред.Плотницкого.-2-е изд.,стер.-М.:Новое знание,2004 [7]

9. Мальцев Г.Н.Риски денежно-кредитной и валютной политики/ЭКО-№5,2006

10. Макконнелл К.Р.,Брю С.Л.Экономикс:принципы, проблемы и политика/Пер.16-го англ.изд.-М.ИНФРА-М.,2007

11. Таранченко Н.И.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год/Финансовый бизнес-№6,2006 [3]

12. Сидоров В.А.Российская экономика с плавающим валютным курсом?/Финансы и кредит-№32,2006 [6]

13. Узяков М.Н.Квартальный прогноз макропоказателей экономики РФ в 2006-2008г./Проблемы прогнозирования-№4,2006 [4]

14. Экономическая теория./под ред.А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича.-СПб.:СПбГУЭФ,2003

15. Экономическая теория. Экспресс-курс:учебное пособие/под ред.А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, А.Ю.Юданова.-2-е изд.,стер.-М.:КНОРУС,2006 [10]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)