АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Сущность денежно – кредитной политики, ее цели и задачи..4

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

План.

Введение....................................................................................................2

1. Сущность денежно – кредитной политики, ее цели и задачи..............4

2. Инструменты и типы денежно – кредитной политики.......................16

3. Особенности денежно – кредитной политики России.......................26

Заключение.............................................................................................29

Список литературы................................................................................31

 

 

Введение.

Единая государственная денежно - кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создания условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты.

В соответствии со среднесрочной стратегией социально – экономического развития страны Правительство Российской Федерации и Центральный Банк России в области денежно – кредитной политики устанавливают цель по снижению инфляции на трехлетний период. Поскольку денежно – кредитная политика оказывает влияние на инфляцию с временными лагами, наиболее эффективное ее проведение достигается в условиях среднесрочного горизонта определения целей, когда Центральный Банк может применять антиинфляционные меры, основываясь на оценках будущих изменений в динамике фундаментальных макроэкономических факторов.

Снижение инфляции формирует условия для последующего замедления темпов роста потребительских цен в соответствие с ориентирами среднесрочной программы социально – экономического развития.

В настоящее время монетаристская концепция денежно-кредитного регулирования нашла широкое распространение в странах с рыночной экономикой, что свидетельствует об ее адекватности этой системе хозяйства и способности решать экономические проблемы.

В России законодательно закреплено положение о том, что Центробанк является органом денежно-кредитного регулирования. Объектом регулирования выступает, согласно Закону о Центральном банке России, объем и структура денежной массы в обращении. Статья 13 этого Закона определяет экономические инструменты Центробанка по воздействию на денежно-кредитную ставку. Это определение норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, установление экономических нормативов для банков, проведение операций с ценными бумагами. Эти меры денежно-кредитного регулирования известны в мировой практике и нашли применение во многих странах.

Цель курсовой работы – изучить сущность денежно – кредитной политики, определить ее цели, задачи, типы и инструменты, рассмотреть основные концепции денежно - кредитной политики и особенности денежно – кредитной политики в современной России.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)