АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. ВВЕДЕНИЕ.
  12. Введение.

О.Н. Рындова

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ГЛОССАРИЙ

ЧАСТЬ I «МИКРОЭКОНОМИКА»

Учебно-методическое пособие

Гродно 2007

УДК 330 (038)

ББК 65 я 2

Р 95

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «Гродненский государственный медицинский университет» (протокол № от 2007).

 

Автор: ст. преп. каф. гуманитарных наук О.Н. Рындова.

 

Рецензент: заведующий кафедрой социологии Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, кандидат философских наук, доцент В.Н. Глина.

 

 

Рындова О.Н.

Р95 Экономический глоссарий. Часть I « Микроэкономика»: учебно-методическое

пособие / О.Н. Рындова – Гродно, 2007. - 67 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит наиболее часто встречающиеся экономические термины и понятия, раскрывающие условия организации и деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Включает категории по микроэкономике.

Адресовано студентам очной и заочной форм обучения всех факультетов медицинского университета.


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………...4

Тема 1. История и предмет экономической теории…………………….5

Тема 2. Экономическая система общества и закономерности её

развития…….……………………………………………...........................8

Тема 3. Собственность в экономической системе общества….............11

Тема 4. Производство: ресурсы, факторы, результаты………………..15

Тема 5. Рынок, механизм его функционирования……………………..18

Тема 6. Деньги: происхождение, функции, проблемы………………...22

Тема 7-8. Спрос. Предложение…………………………….....................25

Тема 9. Потребительское поведение и рыночный спрос……………...27

Тема 10. Формирование доходов населения…………………………...30

Тема 11. Производство и издержки…………………………………….35

Тема 12. Конкуренция и монополия………………………....................37

Тема 13. Ценообразование на рынках факторов производства………40

Список использованной литературы…………………………………...47

 

Экономическая теория не есть набор уже

готовых рекомендаций, применимых

непосредственно в хозяйственной политике.

Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

Джон Мейнард Кейнс.

Введение.

Современное состояние и развитие мировой и отечественной экономики, самостоятельная экономическая политика и интеграция стран СНГ в мировой рынок, переход хозяйствующих субъектов всех форм собственности на рыночные отношения, предпринимательство и приватизация потребовали нового понимания теории и практики экономической науки. Вследствие этого в настоящее время значительно увеличился спрос всех слоёв населения на специальную экономическую литературу, в том числе словарную и справочную, позволяющую разобраться в нужной терминологии, получить хотя бы краткие сведения по конкретному финансовому, коммерческому либо другому вопросу.

Сегодня специальные экономические слова, термины и понятия всё чаще встречаются не только в экономике, но и в политической, социальной и другой литературе, в повседневной жизни, средствах массовой информации. Студентам, начинающим предпринимателям или просто деловым людям всё чаще приходится встречаться с экономической терминологией, экономическим категориальным аппаратом, учиться понимать сущность процессов и явлений, которые выражают те или иные экономические понятия.

Настоящий «Экономический глоссарий» включает экономический словарный материал, который даётся в логической последовательности по каждой теме, предусмотренной курсом «Экономическая теория», изучаемым в медицинском университете. Его основная задача – дать краткое, но вполне достаточное и доступное для понимания студентами экономических терминов и понятий по макро-, микро- и интерэкономике.

Автор выражает надежду, что учебно-методическое пособие «Экономический глоссарий» будет полезен студентам всех факультетов, изучающим экономическую теорию в медицинском университете.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)