АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Производство и издержки

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Административное судопроизводство
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  7. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по экономическим элементам
  8. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  9. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  10. АНАЛИЗ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
  11. Апелляционное производство
  12. Аудит учета затрат на производство

Долгосрочный период – временной отрезок, в течение которого фирма способна изменить все факторы производства.

Краткосрочный период – временной отрезок, в течение которого фирма не в состоянии количественно изменить все свои производственный факторы.

Совокупный продукт переменного фактора производства – количество продукции, произведенной при данных затратах переменного фактора и неизменных затратах других факторов производства.

Средний продукт переменного фактора производства – отношение совокупного продукта к затраченному количеству переменного фактора. Средний продукт показывает, какой продукт произведен единицей переменного фактора (одним работником, за один час труда), т.е. среднюю или просто производительность труда.

Предельный продукт переменного фактора – изменение совокупного продукта, полученное при использовании дополнительной единицы переменного фактора и прочих равных условиях.

Закон убывающего предельного продукта – начиная с определенного момента, увеличение одного фактора в комбинации приводит к уменьшению добавочного продукта на каждую последующую единицу фактора.

Изокванта – кривая, где каждая ее точка показывает альтернативные комбинации факторов, которые могут быть использованы для производства определенного объема продукции при данной технологии.

 

Издержки производства – совокупные затраты живого и овеществленного (прошлого) труда на производство продукта, товара, услуги в денежном выражении.

Экономические или альтернативные издержки – это издержки, связанные с упускаемыми возможностями наилучшего из других альтернативных вариантов использования ресурсов.

Явные (внешние) издержки – денежные выплаты, которые фирма производит поставщикам факторов производства в том случае, если факторы ей не принадлежат (например, заработная плата рабочих, амортизация оборудования, затраты на сырье, оплата транспортных расходов и прочее).

Неявные (имплицитные, внутренние) издержки – стоимость услуг факторов производства, которые используются, но не являются покупными; или альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы, которые получены в обмен на явные (денежные) платежи.

Индивидуальные издержки – затраты отдельного предпринимателя, фирмы.

Общественные издержки – затраты на производство продукции, охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, научные разработки.

Производственные издержки – затраты на производство товаров и услуг.

Издержки обращения – затраты, связанные с реализацией произведенной продукции.

Дополнительные издержки обращения – затраты, связанные с доведением продукции до покупателя (хранение, транспортировка, упаковка и прочее).

Чистые издержки обращения – затраты, связанные со сменной формы стоимости из товарной в денежную (расходы на рекламу, оплата труда торговых работников и прочее).

Постоянные издержки – издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства (амортизационные отчисления, рентные платежи, налог на имущество и прочее).

Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, если она полностью прекращает свою производственную деятельность в данной сфере.

Переменные издержки – издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства (затраты на сырье, топливо, транспортные услуги и прочее).

Общая сумма издержек (валовые издержки) – это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства.

Средние общие издержки – затраты на единицу произведенной продукции.

Средние постоянные издержки – постоянные затраты на единицу выпуска продукции.

Средние переменные издержки – затраты переменного фактора в расчете на единицу продукции.

Предельные издержки – дополнительные, или добавочные, издержки на производство еще одной единицы продукции. Они показывают, во что обойдется предприятию увеличение объема выпуска продукции на одну единицу, или какую сумму можно «сэкономить» при сокращении объема производства на эту последнюю единицу.

Кривая долгосрочных средних издержек показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, которые могут обеспечить любой объём производства при условии, что фирма располагает достаточным временем для проведения необходимых изменений в размерах предприятия.

Общий (валовой) доход – денежная выручка от реализации продукции, произведённой фирмой.

Средний доход – выручка от реализации единицы продукции; цена единицы продукции.

Предельный доход – приращение дохода, получаемого от продажи дополнительной единицы выпускаемой продукции.

Внереализационный доход – денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью (проценты по вкладам, дивиденды и пр.).

Выручка от реализации продукции – денежные средства, полученные предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи и услуг.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг.

Экономическая прибыль – разность между общей выручкой, полученной от реализации продукта, и всей совокупностью издержек, как внешних, так и внутренних.

Бухгалтерская прибыль – прибыль, полученная в результате вычитания из общей суммы полученной выручки за реализованную продукцию внешних издержек производства. Она всегда больше экономической прибыли на величину внутренних издержек.

Нормальная (нулевая) прибыль) – прибыль от вложенного капитала, которая могла бы быть получена, если бы капитал был использован простейшим, обычным способом, т.е. представлен в виде ссуды, аренды.

Балансовая прибыль – общая сумма прибыли, полученная за определённый период от производственной и непроизводственной деятельности предприятия и зафиксированная в его бухгалтерском балансе.

Расчётная прибыль – валовая прибыль за вычетом платы за ресурсы и проценты за краткосрочные кредиты.

Чистая прибыль – прибыль, оставшаяся после уплаты налогов и других платежей.

Рентабельность производства – степень отдачи авансированного капитала.

Рентабельность продукции – эффективность текущих затрат фирмы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)