АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Потребительское поведение и рыночный спрос

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  5. Агрессивное поведение педагогов
  6. Агрессия как неправильное поведение.
  7. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  8. Активное поведение
  9. Аморальное поведение
  10. Асоциальное поведение школьника
  11. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  12. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований

Потребление – процесс использования блага с целью удовлетворения потребностей.

Личное потребление – использование благ для удовлетворения потребностей человека.

Производственное потребление – использование средств производства в процессе создания благ и услуг.

Потребитель – лицо или фирма (организация), потребляющие (покупающие) какие-либо товары или услуги.

Экономные потребители – потребители, проявляющие высокую чувствительность к ценам.

Персонифицированные потребители – потребители, обращающие больше внимания на качество и престижность товара, чем на цены.

Этичные потребители – потребители, готовые пожертвовать низкими ценами с целью поддержки определенных норм поведения, морали какой-либо общественной группы, профессии.

Апатичные потребители – потребители, уделяющие основное внимание удобству товара, а не ценам.

Суверенитет потребителя – способность потребителя воздействовать на производство, ассортимент товара через спрос.

Рациональность потребителя – способность человека сопоставить все доступные ему комбинации благ и услуг и выбрать из них наиболее предпочтительные.

Полезность – свойство блага (товара) удовлетворять определенные потребности.

Максимизация полезности – потребительский выбор при ограниченных доходе и ценах осуществить набор благ и услуг, который максимально удовлетворяли бы потребности.

Общая полезность экономического блага – это суммарная полезность всех основных частей потребляемого блага.

Предельная полезность – полезность каждой дополнительной единицы потребляемого блага.

Взвешенная предельная полезность – соотношение полезности товара с его ценой.

Закон убывающей предельной полезность – сокращения предельной полезности блага по мере увеличения количества потребляемого блага.

Излишек потребителя – разница между общей полезностью приобретаемого товара и затратами на его покупку.

Теория потребительской полезности изучает поведение типичного (среднего) покупателя на рынке, который имеет ограниченный доход и использует его с наибольшей пользой для себя.

Функция полезности – соотношение между объемами потребляемых благ и уровнем полезности, достигаемой при этом потреблении.

Потребительское равновесие – ситуация, в которой потребитель не может увеличить общую полезность, получаемую при данном бюджете, расходуя меньше денег на покупку одного блага и больше на покупку другого.

Кривая безразличия – это кривая, отражающая разные товарные наборы двух других благ, обладающие равной полезностью для потребителя.

Карта кривых безразличия (карта безразличия) – все множество кривых безразличия в пространстве двух благ. Она выражает предпочтения потребителя, и позволяет предсказать его отношение к любым двум сочетаниям различных благ.

 

Бюджетная линия – это различные комбинации двух благ, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода и определенных ценах.

Бюджетное пространство – все множество товарных наборов, удовлетворяющее бюджетному ограничению.

Бюджетное ограничение потребителя – количество средств, которое может быть израсходовано потребителем на приобретение товаров и услуг по определенным ценам и в данный момент времени.

 

Предельная норма замещения – показывает, от какого количества одного товара Ύ потребитель отказался бы, чтобы получить дополнительную единицу другого товара, оставаясь при этом на кривой безразличия.

Эффект замещения – изменение величины спроса на товар в результате замещения более дорогих товаров менее дорогими (например, увеличение цены на кофе приведет к росту потребления чая). Эффект замещения измеряется той частью прироста величины спроса на подешевевшее благо, которая образовалась вследствие замены этим товаром других благ.

Эффект дохода – с падением цены товара при неизменном номинальном доходе возрастает реальный доход потребителя, повышающие возможность потребления данного товара. Эффекты дохода и замещения редко наблюдаются отдельно друг от друга.

 

 

Общий эффект – сумма эффекта замещения и эффекта дохода, дающая общее изменение объема спроса.

Выигрыш потребителя – разница между самой высокой ценой, которую согласился бы уплатить потребитель, и ценой, реально установившейся на рынке данного товара; разность между «ценой спроса» отдельного покупателя и «рыночной ценой».

 

 

Компенсирующее изменение дохода – сумма денег, которую необходимо дать потребителю после повышения цены блага для того, чтобы его благосостояние сохранилось на исходном уровне.

Эквивалентное изменение дохода – максимальная сумма денег, которую готов заплатить потребитель за предотвращение повышения цены блага.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)