АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7-8. Спрос. Предложение

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Актуальное членение предложение.
  3. Взаимодействие спроса и предложение. Равновесное состояние рынка.
  4. Воздействие инструментов фискальной политики на совокупное предложение.
  5. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»
  6. Вопрос 56: «Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения»
  7. ГЛАВА 28. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА
  8. Неценовые факторы предложения: понятие и состав, графическое изображение воздействия на предложение.
  9. Неценовые факторы спроса: понятие и состав, графическое изображение воздействия на спрос.
  10. Предложение. Закон предложения и факторы, воздействующие на предложение.
  11. Предложение. Закон предложения. Кривая предложения
  12. Предложение. Факторы предложения

 

 

Рыночный механизм – включает в себя спрос и предложение товаров, частную собственность, конкуренцию, свободное ценообразования.

Спрос на товар или услугу – это желание и возможность потребителя купить определенное количество этого товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

Объем спроса – это то количество товара или услуги, которое потребители согласны купить по определенной цене в течение определенного периода времени.

Цена спроса – это максимальная цена, которую потребитель готов заплатить за определенное количество товара или услуги.

Закон спроса – при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличивается, если цена на него будет снижаться, и наоборот, объем спроса на товар сокращается, если цена на товар повышается.

Кривая спроса – представленная в графической форме зависимость между величиной спроса на товар и его рыночной ценой при неизменных ценовых факторах.

 

Эластичность спроса показывает, на сколько увеличится объем спроса на товар при изменении факторов, определяющих спрос на этот товар.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара.

Эластичность спроса по доходу показывает, как изменится спрос на товар при изменении доходов населения.

Перекрестная эластичность показывает относительное изменение спроса на товар при изменении цены другого товара.

Спрос неэластичный – имеет тенденцию оставаться без изменений, несмотря на изменения цен на товар.

Спрос избыточный – состояние, когда величина спроса превосходит величину предложения при некоторой данной цене.

Спрос негативный – состояние, когда большинство покупателей на данном рынке отвергает товар вне зависимости от его качества.

Спрос нерациональный – спрос на товары, вредные для здоровья (алкоголь, табак и др.), требующий целеустремленного противодействия.

Спрос нерегулируемый – спрос при колеблющемся сбыте (например, сезонных товаров).

Спрос неудовлетворенный – нереализованная часть действительного спроса ввиду отсутствия нужных товаров или несоответствие их ассортимента и качества требованиям покупателей.

Спрос действительный – весь реально представленный платежеспособный спрос на товар и платные услуги.

Парадокс Гиффена – явление, при котором величина спроса на товары первой необходимости при повышении цен также продолжает расти.

Эффект «сноба» (эффект Веблена) – явление, при котором при снижении цен на высококачественные товары роскоши спрос не растет, а снижается, так как уменьшается социальный статус и престиж их владельцев.

Механизм потребительских ожиданий – при аномальной (отклонение от нормы) реакции спроса в кратковременный период за ростом цен наблюдается и рост спроса.

Предложение какого – либо товара или услуги – это готовность производителей продавать определенное количество этого товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

Объем предложения – то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени.

Цена предложения – минимальная цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество товаров или услуги.

Закон предложения – при прочих равных условиях, с ростом цен на товар увеличивается объем предложения этого товара.

Кривая предложения – представленная в графической форме зависимость между величиной предложения товара на рынке и его рыночной ценой при неизменных неценовых факторах.

Эластичность предложения по цене показывает, как изменяется объем предложения в ответ на изменение цены этого товара – состояние рынка, характеризуемое наличием сбалансированности (равновесия) спроса и предложения, когда объем спроса равен объему предложения.

Рыночное равновесие -состояние рынка, характеризуемое наличием сбалансированности (равновесия) спроса и предложения, когда объём спроса равен объёму предложения.

Равновесная цена – цена, при которой величина спроса и предложения совпадают.

Равновесный объем – объем спроса и предложения при равновесной цене.

Рынок потребителя – устойчивое превышение предложения над спросом (конкурируют производители за лучшее и более полное удовлетворение запросов потребителей).

Рынок производителя – устойчивое превышение спроса над предложением (конкурируют потребители за доступ к товару).

Теория спроса и предложения – теория, согласно которой стоимость и цена товаров определяются исключительно колебаниями спроса и предложения: при превышении спроса над предложением цена повышается, при обратной ситуации – снижается.

Стабильное равновесие – ситуация, когда нарушенное рыночное равновесие восстанавливается опять.

Нестабильное равновесие – ситуация, когда нарушенное рыночное равновесие остается таковым на протяжении длительного периода (хронический товарный дефицит и покупательский спрос продолжительное время не удовлетворяется).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)