АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Производство: ресурсы, факторы, результаты

Читайте также:
  1. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  2. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  3. Воздействие электрического тока на организм. Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током
  4. Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки.
  5. Вопрос 46Структура сельскохозяйственного производства и его особенности. Факторы, влияющие на развитие и размещение
  6. Вопрос 64: «Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса»
  7. ВОСПРОИЗВОДСТВО: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭЛЕМЕНТЫ
  8. Выбор канала распределения. Факторы, влияющие на выбор канала распределения.. Пример выбора канала распределения.
  9. Выбор стратегии и факторы, влияющие на выбор стратегии
  10. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  11. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.
  12. Глава 4. Производство: сущность, основные черты, факторы, результаты . . 66

 

Производство – процесс создания благ и услуг для потребления и инвестиций.

Воспроизводство – непрерывное возобновление, постоянное повторение процесса производства.

Простое воспроизводство – процесс производства, возобновляемый в неизменных размерах.

Расширенное воспроизводство – процесс производства, возобновляемый во все увеличивающихся объемах.

Ссуженное воспроизводство – процесс производства, возобновляемый в уменьшающихся размерах.

Индивидуальное воспроизводство – воспроизводство в масштабе отдельной хозяйственной единицы.

Общественное воспроизводство – воспроизводство в масштабах национальной экономики.

Фонд возмещения – обеспечивает обновление средств производства, потребленных в процессе создания благ.

Фонд накопления – часть национального дохода, используемая для расширения производства, строительства, образования резервов и страховых запасов.

Фонд потребления – часть национального дохода, идущая на удовлетворение общества в благах.

Распределение – фаза процесса воспроизводства общественного продукта, включающая в себя распределение средств производства и предметов потребления.

Обмен – фаза общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением. Необходимость обмена предопределена общественным разделением труда.

Потребление – заключительная фаза процесса воспроизводства, использование общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей.

Производственное потребление – использование средств производства в процессе изготовления продукции.

Непроизводственное потребление – общественное и личное потребление.

Общественное потребление – включает потребляемые материальные блага и услуги учреждениями непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, управления).

Личное потребление – использование населением различного рода благ и услуг для удовлетворения личных потребностей.

Материальное производство ( производственная сфера ) – совокупность отраслей народного хозяйства и видов деятельности, создающих материально-вещественный продукт. К нему относят: промышленность, сельское, лесное и водное хозяйство, производственный транспорт и связь, торговлю и общественное питание, материально-техническое обеспечение и сбыт.

Нематериальное производство ( непроизводственная сфера ) – совокупность отраслей и видов деятельности, создающий духовный, интеллектуальный и информационный продукт. К нему относят: здравоохранение, образование, культуру и искусство, физкультуру и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт и связь для населения, социальное обеспечение, управление, науку, банковскую сферу и кредит, средства массовой информации, туризм.

Потребность – осознанные запросы или нужда в чем-либо, принявшие формы конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах.

Блага – ресурсы природы, производства и продукты труда для удовлетворения потребностей людей.

Ресурсы – запасы, доходы, денежные средства, ценности, источники чего-либо, совокупность материально-вещественных благ, не вовлеченные в процесс производства факторы производства.

Материальные ресурсы – комплекс вещественных элементов, предназначенных для обработки или переработки в процессе производства (машины, оборудование, сырье и др.).

Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте, которое в качестве «ресурса» оценивают по социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному уровню.

Финансовые ресурсы – денежные средства, накопления и поступления, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Природные ресурсы – элементы природы, используемые как источник средств существования людей. Они могут быть исчерпаемые и неисчерпаемые, возобновляемые и невознобляемые.

Факторы производства – основные компоненты, используемые в процессе производства продукции. К ним относятся: труд, земля, капитал, предпринимательство.

Труд – вклад в процесс производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий. Труд, как фактор производства, приносит доход в виде заработной платы.

Земля – природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства. Земля, как фактор производства, приносит доход в виде ренты.

Капитал – совокупность благ, используемых в процессе производства товаров и услуг (материальные и финансовые ресурсы: денежные активы, акции, оборудования, здания, транспорт, средства связи, сырье). Капитал, как фактор производства, приносит доход в виде процента.

Предпринимательские способности - это особый вид человеческих ресурсов связанный с инициативной деятельностью по соединению ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуг. Предпринимательские способности приносят доход в виде прибыли.

Разделение труда – дифференциация, разграничение видов трудовой деятельности, складывающееся в системе организации труда.

Общее разделение труда – дифференциация труда в масштабе общественного производства в целом (деление национальной экономики по отраслям).

Частное разделение труда – деление отраслей на подотрасли, виды производства.

Единичное разделения труда – дифференциация труда в рамках отдельного производства (на цехи, участки).

Территориальное разделения труда - дифференциация труда в рамках отдельных территорий.

Международное разделение труда – специализация отдельных государств на производстве отдельных видов продукции, которыми они обмениваются.

Функциональное разделения труда - дифференциация трудовой деятельности в зависимости от участия работников в процессе производства, характера выполняемых функций.

Технологическое разделения труда – основано на дифференциации трудового процесса по технологически однородным видам работ.

Профессионально-квалификационное разделения труда – делит работников на группы по профессиям и уровню квалификации.

Издержки производства – затраты труда и материальных средств на производство продукции.

Альтернативные издержки – издержки производства товаров и услуг, измеряемые стоимостью наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создания факторов производства.

Производственные возможности – наибольший объем выпуска продукции, который может быть достигнут при полном использовании доступных ресурсов.

Рациональное поведение человека – состоит в том, чтобы минимизировать затраты и максимизировать выгоды, результаты.

Эффективность – соотношение результатов деятельности к затраченным ресурсам. Ее критерий – максимум эффекта при минимуме затрат.

Экономический эффект – полезный результат эффективности общественного производства.

Социально-экономическая эффективность – показатель удовлетворения социальных потребностей.

Производительность труда – эффективность труда в процессе производства. Измеряется количеством времени затраченного на производство единиц продукции или количеством продукции, изготовленным в единицу времени.

Качество продукции – совокупность технико-экономических, эстетических свойств продукции, определяющих ее пригодность для удовлетворения определенных общественных и личных потребностей.

Трудоемкость – затраты труда на единицу продукции.

Материалоемкость – показатель расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции.

Материалоотдача – отношение продукта к количеству используемых материалов.

Фондоотдача – отношение величины продукта к величине используемых основных фондов.

Фондоемкость – количество фондов, приходящихся на единицу продукции.

Прибыль – превышение доходов над расходами.

Рентабельность – показатель эффективности хозяйственной деятельности, единовременных и текущих затрат за определенный период. Определяется отношением прибыли к сумме единовременных или текущих затрат.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)