АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Рынок, механизм его функционирования

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  9. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  10. Анатомо-физиологические механизмы
  11. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  12. Анатомо-физиологический механизм рефлекторной деятельности

 

Общественное хозяйство – определенный способ организации хозяйственной деятельности людей в обществе, реальное функционирование общественной экономики.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, в котором то, что производится, то и потребляется.

Товарное хозяйство – тип хозяйства (производства, экономики), в котором изготовление продукции, выполнение работ и услуг ориентируется на рынок, а связь между производителями и потребителями осуществляется через куплю – продажу товаров.

Товар – продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи.

Потребительная стоимость – способность товара удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

Меновая стоимость – овеществленный в товаре общественный труд, вещное выражение общественного труда товаропроизводителей.

Величина стоимости товара – определяется общественно необходимыми затратами труда, общественно необходимым рабочим временем.

Жизненный цикл товара – период, в течение которого товар (продукт) пользуется спросом, продается по приемлемым для покупателя и продавца ценам (период от появления на рынке до падения спроса) и сохраняет свою конкурентоспособность. Стадии жизненного цикла товара: разработка товара, внедрение на рынок, рост, зрелость, упадок.

Товарная политика – комплексное понятие, включающее в себя ассортиментную политику создания новых товаров и запуск их в производство; исключение из экспорта товаров, утративших потребительский спрос; модификацию товаров; вопросы упаковки, товарного знака и наименования товара.

Маркетинг – система мероприятий по комплексному изучению рынка и возможности активного воздействия на покупательский спрос, по максимально возможному удовлетворению потребностей запросов потребителей.

Товарный ассортимент - группа товаров тесно связанных между собой общностью пользования и функционирования, одной группой покупателей, одним торговым заведением.

Товарная номенклатура – совокупность всех ассортиментных групп и товарных единиц, предлагаемых покупателям тем или иным продавцом.

Реклама – целенаправленная информация, призванная помочь производителю с наибольшей выгодой реализовать свои товары и услуги, а покупателю - с пользой приобрести их.

Рекламация – претензия потребителя содержащая указания на нарушения продавцом условий договора, требование устранения указанных нарушений или возмещение причиненного ущерба.

Логистика – вид деятельности связанный с передвижением товаров, услуг и информаций между экономическими субъектами.

Патент – документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторского и исключительного права патентообладателя на изобретение.

Лицензия – разрешение государственных органов на осуществление деятельности в определенных сферах, объеме и сроках.

Товарный знак – оригинально оформленное графическое изображение или оригинальное название, особое сочетание цифр, букв или слов; фирменное имя, зарегистрированное в установленном порядке, т.е. юридически защищенное.

Логотип – специально разработанное, оригинальное начертание полного или сокращенного наименования фирмы.

Товары длительного пользования – материальные изделия, выдерживающие многократное использование (автомобиль, холодильник, электротехника).

Товары кратковременного пользования – материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования.

Товары маркированные – товары с зарегистрированной торговой маркой, упакованные производителем с указанием его названия на упаковке.

Товары особого спроса – товары с уникальными характеристиками или отдельные марочные товары, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия.

Пакотильные товары – товары низшего сорта.

Товары пассивного спроса – товары, о которых потребитель знает или не знает, но при этом не думает об их приобретении.

Товары повседневного спроса – товары, которые потребитель покупает постоянно с минимальными раздумьями о необходимости их приобретения.

Товары потребительского назначения – товары, предназначенные для удовлетворения личных (семейных) потребностей. Делятся на товары длительного и товары кратковременного пользования.

Товары предварительного выбора – товары, которые потребитель, как правило, сравнивает при выборе покупки по качеству, цене, пригодности.

Упаковка – тара, материал, в который помещается товар, груз; предназначается для сохранения свойств товара после его изготовления и придания грузу компактности.

Сегментация рынка – элемент стратегии маркетинга, связанный с разделением рынка на конкретные группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться определённые товары и услуги в соответствии с особенностями их стиля потребления, предпочтения. Проводится по профессиональному, демографическому, социально-экономическому, психологическому и поведенческому комплексу признаков.

Рынок – сфера товарно-денежного обмена, выражающая систему экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями).

Рыночная экономика – организация, структура и состояние хозяйственной жизни, основанные на рыночных отношениях.

Рынок внешний – совокупность внешнеторговых операций стран мира.

Рынок внутренний – сфера товарного обмена, ограниченная границами государства.

Рынок регулируемый – рынок, где предложение, спрос и цена могут регулироваться, как правило, государством.

Рынок монополистической конкуренции – рынок продавцов и покупателей, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен.

Рынок олигополистический – рынок, где небольшое число продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования, маркетинга друг друга, торгует со многими покупателями.

Рынок чистой конкуренции. – совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки с аналогичными товарами и услугами, когда ни один отдельный взятый продавец или покупатель не может значительно влиять на уровень текущих цен.

«Рынок покупателя» - ситуация на рынке, когда предложение товаров превышает их спрос.

«Рынок продавца» - ситуация на рынке, когда спрос на товары превышает их предложение.

Рынок производный – рынок опционов и фьючерсов, возникший из наличного рынка.

Наличный рынок – рынок, где торгуют товарами или валютой с немедленной поставкой.

Опцион – особый вид биржевых операций с ограниченным риском; предварительное соглашение о заключении договора в будущем.

Фьючерская операция – биржевая сделка на покупку или продажу товара (услуг), ценных бумаг при условии их оплаты через определённый срок после её заключения по цене, указанной в контракте. Её цель – получение разницы в ценах или курсах акций, возникающей к сроку окончания сделки.

Рынок свободный – рынок, на котором цены устанавливаются согласно соотношению спроса и предложения товаров.

Рынок «быков» – рынок, на котором проявляется тенденция к возможному повышению цен в результате высокого спроса на товары.

Рынок «медведей» - рынок, где цены падают, и наблюдается тенденция ускорения этого падения.

Рыночные отношения – экономические отношения, основанные на заинтересованности производителей в получении прибыли путём товарного обращения, т.е. обмена денег на товар и товара на деньги. Для рыночных отношений характерна экономическая независимость товаропроизводителей, свободное ценообразование, конкуренция производителей и их ориентация на потребителя.

Рыночный сектор – сектор экономики, в котором государство не принимает непосредственного участия, а его воздействие на хозяйственные процессы осуществляется косвенно, путём макроэкономического регулирования через систему налогов, кредитов и т.п.

Структура рынка – внутреннее строение отдельных элементов рынка.

Рыночная инфраструктура – комплекс предприятий, организаций, учреждений, обслуживающих рынок.

Биржа – особая, наиболее развитая форма регулярно функционирующего рынка ценных бумаг и товаров.

Фондовая биржа – регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг.

Товарная биржа – организация, действующая на основе самоокупаемости для оказания посреднических услуг по заключению оптовых торговых сделок.

Биржа труда – учреждение, осуществляющее посредничество между работниками и нанимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы, регистрирующее безработных.

Торговая биржа – место оптовой купли-продажи товаров, где торговля осуществляется по образцам и каталогам при заранее определённых размерах партий, а рыночные цены формируются согласно фактическому соотношению спроса и предложения.

Универсальная биржа – биржа, на которой осуществляется торговля широким ассортиментом товаров, ценными бумагами, валютой, фрахтовыми контрактами.

Фьючерсная биржа – биржа, на которой торговля ведётся фьючерсными контрактами, т.е. на поставку различных товаров в будущем.

Компьютерная биржа – ведёт торги по компьютерным сетям, без специального здания биржи.

Биржа фрахтовая – постоянно действующий рынок фрахтовых судов.

Биржевой маклер – лицо, официально утверждённое для посредничества при совершении биржевых сделок и не имеющее права совершать покупку или продажу за свой счёт.

Брокер – посредник между продавцом и покупателем на бирже.

Трейдер – представитель брокера в торговой зоне биржи.

Дилер – лицо или фирма, занимающеееся перепродажей товаров. Чаще всего, от своего имени и за свой счёт.

Кулисье – неофициальный биржевой посредник, маклер, заключающий биржевые сделки без участия официальных маклеров.

Куртаж – вознаграждение маклеров за посредничество при совершении какой-либо сделки.

Кулиса -институт неофициальных частных маклеров в биржевом обороте.

Комиссионер – посредник в сделках, совершающий за определённое вознаграждение операции по купле-продаже в пользу и за счёт комитента, но от своего имени.

Комитент- лицо, дающее поручение другому лицу (комиссионеру) заключить сделку или ряд сделок от имени последнего., но за счёт комитента.

Биржевая котировка – установление курса ценных бумаг и цен товаров на бирже.

Ярмарка – регулярный рынок широкого значения, который организуется в определённом месте; место периодической торговли; сезонная распродажа товаров одного или многих видов (например, ярмарка вакансий, каталожная, торговая, оптовая, ярмарка-продажа).

Аукцион – продажа с публичных торгов некоторых товаров отдельными партиями; при этом товары или их образцы выставляются в заранее установленное время и в назначенном месте и приобретаются лицом, предложившим за них наиболее высокую цену.

Аукцион «английский» - аукцион, где ставки поднимаются снизу вверх; и товар продаётся покупателю, предложившему наибольшую цену.

Аукцион «голландский» - организуется с благотворительной целью, с постепенным снижением цены до тех пор, пока не найдётся покупатель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)