АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Конкуренция и монополия

Читайте также:
  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  2. Какая конкуренция несовершенная?
  3. Какая конкуренция считается совершенной?
  4. Коммерческая тайна и конкуренция
  5. Конкуренция
  6. Конкуренция
  7. Конкуренция
  8. Конкуренция
  9. Конкуренция - ключевая категория рынка
  10. КОНКУРЕНЦИЯ - ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ
  11. Конкуренция в рыночной экономике.
  12. Конкуренция в системе рыночных отношений. Формы и методы конкуренции.

Конкуренция (лат. «сталкиваться, состязаться) – экономическое соперничество между обособленными производителями за удовлетворение своих интересов, выгодные условия производства и сбыта товаров, получение боле высокой прибыли.

Монополия - (греч. «один», «единственный», «продаю») – рынок, на котором число продавцов столь незначительно, что каждый из них способен повлиять на общий объём предложения, цену товара или услуг; крупная отрасль, в которой небольшое количество фирм контролирует всю или большую часть её производства; крупные объединения (концерны, конгломераты, консорциумы и т.п.), возникающие на базе концентрации производства и капитала, сосредотачивающие в своих руках большую часть выпуска и (или) продажу какого-либо товара.

Внутриотраслевая конкуренция – конкуренция между производителями одной и той же отрасли за спрос покупателей посредством снижения расходов на производство, повышения качества и ассортимента продукции, улучшения обслуживания покупателей и т.д.

Межотраслевая конкуренция – конкуренция между производителями различных отраслей из-за выгодного вложения капитала и перераспределения прибыли.

Совершенная конкуренция – конкуренция между большим числом производителей примерно с одинаковыми объёмами идентичной продукции.

Несовершенная конкуренция – конкуренция между фирмами за возможность контролировать цены на производимую продукцию.

Монополия чистая – рынок, на котором присутствует один продавец, цены диктует производитель, отсутствуют товары-заменители, вступление в отрасль заблокировано.

Монополистическая конкуренция – рынок, на котором действует много фирм разных размеров; тип продукта - дифференцированный, вход в отрасль – несложный, контроль цен – незначительный.

Олигополия - это конкуренция нескольких крупных предприятий (объединений, компаний), контролирующих значительную часть рынка.

Свободная конкуренция возникает, когда на рынке действует значительное количество производителей и потребителей (покупателей и продавцов) какого-либо товара, каждый из которых обладает достаточной рыночной информацией, а поэтому ни один из них не может оказывать существенного влияния на спрос, поставку товара на рынок или на его цену.

Предметная (видовая) конкуренция – соперничество между производителями аналогичных товаров (предназначенных для одной и той же цели), но различающихся какими-то существенными параметрами.

Функциональная конкуренция – соперничество между производителями товаров, которые могут удовлетворить потребности различными способами.

Естественная монополия – ею обладают предприятия, имеющие в своём распоряжении редкие и свободно невоспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники, нефть, газ).

Легальные монополии образуются на законном основании. С их помощью от конкуренции защищаются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д.

Искусственные монополии – объединения, создаваемые для получения монополистических выгод.

Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, но ведут общую торговую политику.

Синдикат – объединение самостоятельных предприятий с целью реализации готовой продукции через единую торговую сеть.

Трест – монополия, в которой создаётся совместная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию.

Концерн – союз формально независимых предприятий разных отраслей, в рамках которого головная фирма организует финансовый контроль над всеми участниками.

Монопсония – монополия, возникающая со стороны спроса, когда на рынке имеется только один покупатель при множестве продавцов.

Ценовая конкуренция предусматривает продажу товаров по ценам более низким, чем у конкурентов.

Монопольная цена – специфический вид цены, устанавливаемый монополиями на уровне выше или ниже стоимости товара и обеспечивающий им получение монопольной сверхприбыли.

Свободная цена – цена, формируемая хозяйствующим субъектом исходя их издержек производства, спроса и предложения, размера оптовой и торговой надбавки, условий поставки, платежей, конъюнктуры рынка, сезонного спроса и других факторов.

Договорная цена – разновидность свободной цены, устанавливаемой в договоре между покупателем и продавцом.

Скользящая цена – цена, устанавливаемая в зависимости от соотношения спроса и предложения и постепенно снижающаяся по мере насыщения рынка данным товаром.

Долговременная цена – цена, слабо подверженная изменениям на протяжении длительного периода времени.

Эластичная цена – цена, быстро реагирующая на изменения соотношения спроса и предложения на рынке (как в сторону снижения, так и повышения).

Базисная цена (контрактная, прейскурантная) – цена товара с фиксированными параметрами качества при поставке товара с параметрами, отличающимися от базовых; уровень цены определяется при помощи надбавок и скидок к базисной цене, учитывающих изменения в качестве товара.

Цена брутто – цена без учёта дополнительных надбавок (вычетов) (например, цена на рынке ценных бумаг без учёта комиссионных).

Контрактная цена – цена товара, зафиксированная в момент заключения контракта или в течение его действия, либо к моменту исполнения.

Подвижная цена – цена, фиксируемая в контракте; может быть пересмотрена, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.

Цена нетто – чистая цена товара на месте его реализации (купли-продажи) без скидок и надбавок.

«Успокаивающая» цена – цена, устанавливаемая продавцом чуть ниже привычной и «круглой» величины как психологический приём, часто используемый в розничной торговле с целью привлечения покупателей (например, вместо 3,0 тыс. – 2958 руб.).

Демпинговые цены используются при продаже товара за границей по более низкой цене, чем на отечественном рынке.

Бросовые цены – цены, устанавливаемые ниже затрат на производство.

Дискриминационные цены – установление разных цен для различных категорий потребителей.

Цена влекущая – пониженная цена на недорогие потребительские товары, имеющая целью привлечь покупателя в магазин, где он может произвести покупки и других товаров по более высокой цене.

Цена внутреннего рынка – цена, по которой реализуется на внутреннем рынке страны импортированный товар или товар, предназначенный для экспорта (в случае приобретения его внешнеторговой фирмой).

Цена льготная – цена, устанавливаемая на пониженном уровне в целях стимуляции потребления отдельных видов товаров или отдельных групп потребителей.

Цена престижная – особая разновидность цен, получающая распространение по мере насыщения рынка, особенно потребительскими товарами и услугами. В этих условиях многие потребители предпочитают приобретать товары по более высоким ценам у фирм, пользующихся известностью.

Скидки – суммы, на которые понижена цена чего-нибудь.

Количественные скидки – скидки, предоставляемые при покупке значительного количества товара.

Прогрессивные скидки – скидки, предоставляемые покупателю при условии покупки заранее определённого и увеличивающегося количества товара.

Специальные скидки – скидки, предоставляемые постоянным покупателям, с которыми фирма (предприниматель, посредник) имеет длительные связи, а также привилегированным покупателям, в заказах которых она заинтересована.

Скидка «сконто» - скидка за оплату наличными или досрочное осуществление платежей, сравнительно со сроками, установленными контрактами (договорами).

Сезонные скидки – скидки на товар, имеющий сезонный спрос, или покупаемый вне сезона, или в его конце.

Бонусные скидки – скидки, предоставляемые крупным оптовым покупателям или постоянным клиентам.

Функциональные скидки – скидки, предлагаемые производителем службам товародвижения, занятым продажей товара, его хранением, ведением учёта.

Неценовая конкуренция – конкуренция, при которой основным средством борьбы за потребителя являются неценовые факторы (качество, сервис, реклама и т.д.).

Добросовестная конкуренция предполагает соблюдение правовых и этических норм взаимоотношения с партнёрами.

Недобросовестная конкуренция предполагает силовые и незаконные методы конкуренции (лишение конкурентов сырья, рынков сбыта, кредитов, сбивание цен, незаконное использование товарных знаков, ложная реклама, переманивание специалистов, промышленный шпионаж и т.д.).

Конкурентоспособность продукции – совокупность потребительских свойств данного товара, отражающая его отличия от аналогичного товара другого производителя (от товара-конкурента) по степени соответствия конкретным общественным потребностям и стоимости (цены).

Монополизм – экономическая политика, проводимая отдельными крупными фирмами (предприятиями, объединениями), преследующая цель навязать свою волю, диктат другим хозяйственным субъектам, игнорируя собственные интересы последних.

Антимонопольное законодательство – комплекс правовых актов в странах с рыночной экономикой, направленных на поддержание конкурентной среды, противодействуя монополизму и недобросовестной конкуренции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)