АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. История Индии насчитывает несколько тысячелетий

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. ВВЕДЕНИЕ.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

 

История Индии насчитывает несколько тысячелетий. В этой, поистине удивительной стране в разное время существовали различные цивилизации и культуры, оставившие свой след. Древнейшая Харапская цивилизация оставила нам таинственный город Мохенджо-Даро, ведический период дал нам храмы Кхаджурахо, буддийский период подарил нам Ступу в Санчи, а приход в Индию ислама и династии Великих Моголов способствовал небывалому доселе культурному процветанию этой страны. На сегодняшний день, Индия одна из самых густонаселенных стран с очень большим количеством проблем самого разного характера. Данный факт позволяет многим западным аналитикам причислять эту страну к списку неблагоприятных стран. Эта позиция имеет под собой определенные основания. К примеру, в Индии очень большая преступность, множество болезней, нерешенные проблемы с жильем, широко распространена бедность, существует напряженность в отношениях с государством Пакистан и многое другое. Тем не менее, одной из важнейших отраслей индийской экономики на сегодняшний является туризм.

 

Среди наиболее распространенных туристических маршрутов самым популярным является маршрут по Золотому кольцу. Именно на этом маршруте расположено «лицо Индии» легендарный памятник любви и один из крупнейших памятников всего мусульманского искусства в мире – Тадж Махал. «Тадж был логическим завершением и синтезом нескольких направлений которые уже существовали в могольской архитектуре. Правильно распланированные сады, площадки и разделенные каменными перегородками бассейны-каналы Бабур позаимствовал в Кабуле. Прообразом стройных обрамляющих минаретов послужили минареты перед входом в гробницу Акбара, а беломраморные инкрустации-орнаменты ведут начало от усыпальниц итимад-уд-дауле. Общая концепция внешнего облика с округлым куполом с арочным альковом заимствована у персов, однако в Индии она получила индивидуальное развитие и достигла совершенства в Тадж-Махале. Расцвет и угасание этой формы продолжался примерно сто лет. В комплексе гробницы Хумаюна, завершенном в 1564 году, впечатляющем, но громоздком, она еще, так сказать, в бутонах, в изысканных линиях Таджа (1632- 1648) она в полном расцвете, а в усыпальнице, построенной Аурангзебом в Аурангадабе для своей жены в 1678 году, она принимает удлиненный, почти готический облик, несколько более живописный, чем это принято для подобных сооружений, и явно клонится к увяданию. В наиболее точном смысле слова единственными архитекторами Тадж Махала были шах Джахан и традиция Моголов»[1].

 

 

Таким образом, если мы говорим о памятниках династии Великих Моголов, то необходимо сказать и об исламе в Индии. Влияние ислама на индийскую культуру огромно. Для начала стоит сказать, что многие правители династии Бабуридов, то есть династии Великих Моголов были мусульманами, что в свою очередь, оставило свой отпечаток на истории Индии. Можно привести довольно множество примеров данному утверждению. К примеру, один из самых выдающихся могольских императоров, а именно Акбар объединяя страну под своим началом активно использовал политику веротерпимости по отношению к коренным жителям. При нем религиозные трения между исламом и индуизмом уступили место политике веротерпимости, что способствовало укреплению государства и позволило заложить основы внутренней политике. Потомки с большой любовью вспоминают Акбара, так как его мудрая политика позволила создать административный аппарат и способствовала дальнейшему культурному процветанию всей индийской нации. К слову говоря, Акбар и сегодня один из самых любимых могольских правителей в Индии, а его гробница это великолепный памятник архитектуры, который поражает воображение туристов со всего мира.

 

К сожалению некоторые памятники могольского искуст

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)