АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАВНОВЕСИЕ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие спроса и предложения.
  7. Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики
  8. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  9. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)
  10. Билет№7(Изокоста и равновесие потребителя)
  11. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Равновесие потребителя.
  12. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.

Функционирование финансового рынка подчинено действию определенного экономического механизма, основу которого составляет взаимосвязь его элементов. Основными из этих элементов, которые определяют состояние и развитие как финансового рынка в целом, так и отдельных его видов, являются спрос, предложение и цена.

Механизм функционирования финансового рынка направлен на обеспечение его равновесия, которое достигается путем взаимодействия отдельных его элементов. В основном это равновесие в условиях экономики рыночного типа достигается за счет саморегуляции финансового рынка и частично — за счет государственного его регулирования. Однако в реальной практике абсолютное равновесие финансового рынка, т.е. полная сбалансированность отдельных его элементов, достигается крайне редко, а если достигается, то на очень непродолжительный период.

Каждому виду финансовых рынков присущи свои особенности формирования механизма обеспечения взаимосвязи отдельных элементов рынка, однако принципиальные основы механизма функционирования этих рынков имеют общий характер. Поэтому в первую очередь рассмотрим общие принципы формирования механизма функционирования финансового рынка в целом. Эти принципиальные положения сводятся к следующим основным моментам:

 

1. Основную роль в системе основных элементов финансового рынка играет цена на отдельные финансовые инструменты (финансовые услуги). Именно этот элемент отражает сбалансированность спроса и предложения на рынке, состояние его равновесия, степень удовлетворения экономических интересов всех его участников. Приоритетная роль цены в системе элементов финансового рынка, обеспечивающих его равновесие, определяет особую роль ценообразования в механизме его функционирования.

2. Цены на финансовом рынке определяются прежде всего уровнем доходности отдельных финансовых инструментов, в основе которого лежит средний уровень процентной ставки (или средняя норма доходности на вложенный капитал). Уровень процентной ставки служит не только критерием выбора альтернативных направлений осуществления финансовых операций, но в значительной степени определяет объем этих операций или деловую активность отдельных хозяйствующих субъектов на финансовом рынке.

3. Особенностью формирования цен на финансовом рынке является существенное воздействие на этот процесс обращающегося на нем спекулятивного капитала. Это порождает не только реальный спрос на отдельные финансовые инструменты со стороны хозяйствующих субъектов, но и спрос спекулятивный, не связанный с реальными потребностями развития экономики. Высокий уровень спекулятивной составляющей для финансового рынка является нормальным явлением; этот уровень постоянно возрастает по мере увеличения объема накапливаемого капитала предприятиями и физическими лицами. Под воздействием спекулятивного капитала уровень цен на финансовом рынке в значительной мере зависит не только от реального спроса, но и от ожидаемых изменений этого уровня, на которые участники рынка пытаются влиять исходя из своих спекулятивных интересов ("играя на повышение или понижение" рыночных цен на отдельные финансовые инструменты).

4. Цены на финансовом рынке очень динамичны, подвержены влиянию многих объективных факторов, проявляющихся как на макро-, так и на микроуровне, поэтому их уровень меняется практически ежедневно. Такой высокий уровень динамики цен является характерной особенностью финансового рынка в сравнении с рынком товарным, где факторы ценообразования носят более стабильный характер.

5. Высокая роль информации об уровне цен на отдельные финансовые инструменты как в осуществлении управления финансовой деятельностью предприятия, так и в управлении экономическими процессами развития страны в целом определяют не только оперативность, но и открытость их установления. Информация о состоянии цен на основных финансовых рынках поступает не только с региональных и национального, но и мирового рынка, оказывая существенное влияние на управление финансово-экономическими процессами на разных уровнях. Профессиональные участники финансового рынка, осуществляющие на нем спекулятивные операции, при наличии современных электронных средств связи получают информацию об уровне цен на отдельные интересующие их финансовые инструменты практически на любой момент.

6. Публичное установление уровня цен на основные финансовые инструменты осуществляется в процессе их биржевой котировки в зависимости от складывающегося соотношения объема спроса на них и их предложения. Биржевая котировка цен осуществляется на основе заявок клиентов брокерам на покупку или продажу отдельных финансовых инструментов.

7. Цен, складывающихся на национальном рынке, от соответствующего его уровня на мировом рынке. Эта зависимость характерна не только для валютного рынка (где она проявляется в наибольшей степени), но и для других видов финансовых рынков. По мере интегрированности в мировой финансовый рынок эта зависимость будет усиливаться, формируя как позитивные, так и негативные последствия в экономическом развитии страны.

8. Высокая степень влияния динамики цен на финансовом рынке на экономические процессы в стране определяет активные формы осуществления государственного регулирования этих цен с помощью соответствующих механизмов. Такими механизмами являются установление уровня учетной ставки, нормирование резервов коммерческих банков, регулирование денежного оборота путем эмиссии денег, регулирование объема эмиссии и доходности государственных ценных бумаг (в первую очередь, — облигаций) и другие. Механизм такого регулирования осуществляется во всех странах с развитой рыночной экономикой.

9. Объективность формирования цен на финансовом рынке определяет не только необходимость учета в процессе ценообразования всех необходимых факторов, влияющих на их уровень, но и информированность участников этого рынка об основных из этих факторов. Такая информационная обеспеченность участников финансового рынка (в первую очередь, рынка капитала) характеризуется понятием "эффективность рынка". Эффективным считается финансовый рынок, на котором уровень цен на от дельные финансовые инструменты быстро реагирует на внешнюю информацию при полном доступе к ней всех участников этого рынка.

В соответствии с концепцией эффективности рынка (которая является важным теоретическим положением, определяющим механизм его функционирования), выделяют три уровня этой эффективности.

Первый уровень, характеризующий слабую степень эффективности рынка, отражает ситуацию, когда ценообразование на основные финансовые инструменты базируется в основном на их динамике в предшествующем периоде.

Второй уровень, характеризующий среднюю степень эффективности рынка, отражает ситуацию, когда ценообразование на основные финансовые инструменты кроме информации об их динамике в предшествующем периоде отражает и другую опубликованную общедоступную информацию.

Третий уровень, характеризующий сильную степень эффективности рынка, отражает ситуацию, когда процесс ценообразования базируется не только на общедоступной, но и неопубликованной информации, а также на результатах ее фундаментального анализа. В этом случае уровень цен на отдельные финансовые инструменты всегда будет отражать уровень их доходности, соответствующий уровню их риска. Иными словами, сильная степень эффективности рынка характеризует состояние ценообразования на основные финансовые инструменты, отражающего всю имеющуюся информацию о них.

Рассмотренные принципиальные положения характеризуют механизм функционирования финансового рынка в целом и отдельных его видов. Вместе с тем, механизм функционирования отдельных видов финансовых рынков имеет специфические особенности, определяемые показателями цены (рыночной стоимости) обращающихся на них финансовых инструментов; системой факторов, влияющих на формирование конкретного уровня цен (рыночной стоимости) этих инструментов; методах котировки (формирования) цен участниками рынка и т.п. В связи с этим представляет интерес рассмотрение основных особенностей функционирования каждого из видов финансового рынка.

1. Особенности механизма функционирования кредитного рынка заключаются прежде всего в том, что он базируется на специфических исходных элементах этого рынка — спросе на кредитные ресурсы и их предложении. Однако главной особенностью этого рынка является то, что ценой на нем выступает ставка процента за кредит. В отличие от цен на реальные товары ставка процента за кредит формируется исходя из потребительской стоимости, а не стоимости.

В зависимости от форм обращения денежных активов на кредитном рынке ставка процента за кредит может приобретать на нем различные обличья— кредитный процент, депозитный процент, межбанковский процент, учетный процент и т.п. Различаясь по своему уровню эти виды процента за кредит не меняют своей сущности, являясь ценой кредитных ресурсов (предлагаемых к продаже денежных активов). Тем не менее в составе этих видов цен на кредитные ресурсы приоритетную роль играет учетная ставка центрального банка, динамика которой определяет движение других носителей цены на денежные активы, предлагаемые к продаже.

Учетная ставка центрального банка является регулируемым государством показателем; это регулирование осуществляется исходя из макроэкономических факторов в соответствии с финансовой политикой государства. Что касается механизма рыночного саморегулирования уровня процента за кредит, то он строится с учетом иных факторов, основными из которых являются:

 

• установленный центральным банком уровень учетной ставки. Он является минимальным нормативным показателям формирования уровня цен на кредитные ресурсы при их продаже;

• прогнозируемый темп инфляции. С учетом этого фактора возмещается возможная потеря реального дохода продавцов кредитных ресурсов в форме уровня инфляционной премии;

• уровень кредитного риска. Он характеризует риск невозврата (или несвоевременного возврата) заемщиком полученного кредита и обусловленной суммы процента по нему. Уровень кредитного риска в свою очередь определяется многими факторами, среди которых наиболее важную роль играют состояние кредитоспособности и платежеспособности заемщика, его деловая репутация и форма обеспечения кредита. Уровень кредитного риска возмещается обычно в форме уровня премии за риск;

• уровень ликвидности кредита. Он характеризуется сроком предоставления кредита и возмещается в форме соответствующего уровня премии за ликвидность;

• уровень маржи. Он представляет собой разницу между уровнем цен продажи и покупки кредитных ресурсов банком или другим кредитно-финансовыми учреждением. Маржа предназначена для покрытия операционных затрат, уплаты налоговых платежей и формирования прибыли по кредитной деятельности продавца кредитных ресурсов.

 

С учетом перечисленных основных факторов цена предложения денежных активов на кредитном рынке их продавцом формируется на дифференцированной основе по каждому конкретному кредиту в соответствии со следующей моделью:

 

В процессе ценообразования на кредитном рынке могут быть учтены и другие факторы, определяющие уровень цен продаваемых денежных активов.

 

2. Особенности механизма функционирования рынка ценных бумаг заключается в том, что спрос на нем формируют инвесторы, а предложение — эмитенты различных фондовых инструментов. Соответственно уровнем цен на этом рынке выступают котируемые рыночные цены на отдельные виды ценных бумаг.[11]

 

В этой главе, в соответствии с концепцией эффективности рынка мы выделили три уровня этой эффективности, рассмотрели основные особенности функционирования каждого из видов финансового рынка, так же изучили общие принципы формирования механизма функционирования финансового рынка в целом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)