АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)

Читайте также:
  1. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  4. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  5. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  6. IV. 3. Изменение генетического материала
  7. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  8. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  9. Private double вычИзменение()
  10. Pисунок 7.11. Изменение масштаба производства: неизменный эффект.
  11. V2: Теория поведения потребителя.
  12. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»

Изучив предпочтения и бюджетное ограничение потребителя в отдельности, можно совместить карту безразличия с бюджетной линией. Равновесие потребителя определяется точкой пересечения бюджетной линии и кривой безразличия.

При переходе от мгновенного, а от последнего к долгосрочному возрастает вероятность изменения цен, в связи, с чем потребитель будет перестраивать структуру своего потребления.

-кривая доход-потребление

Линия «доход-потребление» связывает точки равновесия и показывает, как потребление товаров Х и Y изменяется с ростом дохода. Для различных товаров линия имеет различный наклон. Потребление нормальных благ с ростом дохода увеличивается, и кривая имеет положительный наклон, для некачественных товаров кривая принимает отрицательный наклон, для нейтральных товаров эта линия вертикальна. Увеличение дохода при фиксированных ценах делает возможным для потребителя покупку наборов, которые раньше были ему не доступны, тогда бюджетная линия отодвигается от начала координат, при снижении дохода – ситуация обратная. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, т.к. на каждом уровне дохода, потребитель выбирает самый удобный набор благ.

Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии, поскольку меняется соотношение цен на товары. Каждому значению цены этого товара соответствует своя бюджетная линия. Каждая бюджетная линия касается какой-нибудь кривой безразличия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)