АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№1(Кривые безразличия и их свойства. Предельная норма замещения.)

Читайте также:
  1. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. II НА ПУТИ К НОРМАЛЬНОЙ НАУКЕ
  7. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  8. MRTS - предельная норма технологического замещения.
  9. Pисунок 7.9. Предельная норма технического замещения.
  10. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  11. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)
  12. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы

Т.1 Равновесие потребителя: кардинализм и ординализм.

Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением означает положение равновесия потребителя.

Билет№1(Кривые безразличия и их свойства. Предельная норма замещения.)

Так как полезность каких-либо товаров и услуг для разных потребителей неодинакова, постольку и использование ютилов для измерения полезности не является совершенным способом. Поэтому прибегают к использованию ординалистского метода предпочтений. Он основан на том, что потребитель должен уметь упорядочить товары и их наборы по степени предпочтительности

В основе лежит геометрическое совмещение двух типов кривых – бюджетной линии и кривой безразличия.

Кривая безразличия - показывает различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую общую полезность для потребителя.

Свойства: кривые безразличия имеют отрицательный наклон, т.е. отражают обратную зависимость между двумя благами; предельная норма замещения благ уменьшается при движении вдоль кривой безразличия; кривая безразличия может быть проведена через любую точку в пространстве благ; множество кривых безразличия не пересекается; кривые безразличия, расположены дальше от начала координат, характер более высокой полезностью.

Предельная норма замещения благ - по мере увеличения потребления товара Х на каждую дополнительную единицу, количество товара Y, от которого потребитель готов отказаться, сокращается, т. е. предельная норма замещения убывает, отношения предельных полезностей товаров X и Y:

-кривые безразличия

-предельная норма замещения благ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)