АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№16(Кривая краткосрочного предложения в условиях совершенной конкуренции)

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  3. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. Определите тип придаточного предложения.
  7. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. II В сложносочиненных предложениях.
  12. II. Смещение кривой совокупного предложения.

Кривая предложения фирмы показывает зависимость между ценой и объемом предлагаемого товара. Конкурентная фирма будет производить пока P=MC, но свернет производство, если P=mim AVC. Краткосрочная кривая предложения фирмы будет совпадать с частью кривой предельных издержек, расположенной выше mim AVC. Кривая предложения имеет наклон вверх, так как предельные издержки увеличиваются с ростом выпуска.

При P1=MC(точка 1), но фирма не будет производить, поскольку P1<AVC.

При P2 фирма находится в состоянии равновесия (точка 2) и несет убытки =FC

При P3 равновесие находится в точке 3, где объем производства равен Q3, а убытки меньше FC, следовательно, фирма минимизирует убытки.

При P4 равновесие формируется в точке 4, где фирма лишь возмещает свои издержки, поскольку P=AC, прибыль =0.

При P5 равновесие наступает в точке 5, фирма максимизирует экономическую прибыль, производя Q5.

Кривая рыночного предложения представляет собой сумма горизонтали индивидуальных кривых предельных издержек всех фирм.

Рисунок 8.3 страница 118

Билет№17(Кривая долговременного предложения в условиях совершенной конкуренции)

В долгосрочном периоде изменяются не только размеры предприятий в результате проведения в технической реконструкции, но и число фирм в отрасли. Добившись равновесия в краткосрочном периоде в точке 1, фирма увеличивает свои размеры в долгосрочном периоде и перемещается в точку 2. Затем в новом краткосрочном периоде она добивается равновесия в точке 3. Так продолжается до тех пор, пока фирма не достигнет абсолютного предела. В точке 4 она будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия.

Условия: P=MC= AC=LAC

Кривая долгосрочного рыночного предложения не может быть получена суммированием кривых предложения отдельных фирм, так как в долгосрочном периоде число фирм изменяется.

Рисунок 8.5 страница 120

 

 

Билет18(Совершенная конкуренция и эффективность)

Экономика стремится использовать ограниченные ресурсы таким, образом чтобы получить максимальное удовлетворение потребностей.

P MC

-эффективность распределения ресурсов

Эффективность распределения ресурсов – это такое их распределение между фирмами и отраслями, которое позволяет получить весь необходимый обществу ассортимент товаров.

Это возможно тогда, когда производство товара будет осуществляться до той точки, в которой P=MC. При этом уровень цены показывает общественную меру относительной предельной ценности данного товара, а предельные издержки измеряют относительную ценность альтернативных товаров. Производство ниже этой точки (P>MC) означает недополучение прибыли для производителя и недовложение ресурсов в производство данного товара с точки зрения общества. Производство выше этой точки (P<MC) означает избыточное вложение ресурсов в производство данного товара и отказ от производства альтернативных товаров.

Производственная эффективность обусловлена равенством P=AC.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)