АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗЯТИЕ КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  2. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  3. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  4. Английские короли - носители древней крови.
  5. АНЕМИЯ (МАЛОКРОВИЕ)
  6. Артериальное давление крови.
  7. Биохимический состав крови.
  8. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  9. Болезни периферической нервной системы
  10. В вашей еде и вашей крови
  11. В легких после удаления СО2(угольной кислоты) происходит защелачивание крови.
  12. Вещество P — нейромедиатор пептидной природы в нейронах центральной и периферической нервной системы (базальные ганглии, гипоталамус, спинномозговые узлы).
Код технологии Название технологии
А 11.12.009 Взятие крови из периферической вены
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1. Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело
1.2. Дополнительные или специальные требования к специалистам и персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1. Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после выполнения процедуры необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком Использовать во время процедуры перчатки, очки, маску, фартук, халат, шапочку. Использовать непрокалываемый контейнер для использованных игл.
3. Условия выполнения простой медицинской услугиАмбулаторно-поликлинические Стационарные
4. Функциональное назначение простой медицинской услугиДиагностическое
5. Материальные ресурсы
5.1. Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Стул, кресло, или кушетка для забора крови. • Маниггуяяционный столик. Лоток стерильный. Пинцет стерильный. Вакуумная система для забора крови. Шприц инъекционный одноразового применения 10,0-20,0 мл. Контейнер для медицинских отходов. Контейнер для транспортировки пробирок. Штатив для пробирок. Пробирки.
5.2. Реактивы В зависимости от исследования и методики
5.3. Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4. Продукты крови Отсутствуют
5.5. Лекарственные средства Антисептическое средство для обработки рук, инъекционного поля или спирт этиловый 70%. Дезинфицирующее средство
5.6. Прочий расходуемый материал Ватные или марлевые шарики стерильные. Салфетки. Лейкопластырь. Очки. Маска. Халат. Перчатки. Штатив для пробирок. Жидкое мыло. Диспансер с одноразовым полотенцем.
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги Алгоритм взятия крови из периферической вены I Подготовка к процедуре. 1. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру. В случае отсутствия такового, уточнить дальнейшие действия у врача. 2. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 3. Подготовить необходимое оснащение. 4. Предложить/помочь пациенту занять удобное положение: сидя или лежа. 5. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой венепункции для избежания возможных осложнений. При выполнении венепункции в область локтевой ямки - предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего подложить под локоть пациента клеенчатую подушечку. 6. Наложить жгут (на рубашку или пеленку) так, чтобы при этом пульс на ближайшей артерии пальпировался и попросить пациента несколько раз сжать кисть в кулак и разжать ее. При выполнении венепункции в область локтевой ямки - наложить жгут в средней трети плеча, пульс проверяем на лучевой артерии. При наложении жгута женщине, не использовать руку на стороне 7. Надеть перчатки (нестерильные). II. Выполнение процедуры. 8. Взять шприц, фиксируя указательным пальцем канюлю иглы. Остальные пальцы охватывают цилиндр шприца сверху. 9. Натянуть кожу в области венепункции, фиксируя вену. Держать иглу срезом вверх, параллельно коже, проколоть ее, затем ввести иглу в вену (не более тем на 1/2 иглы). При попадании иглы в вену, ощущается «попадание в пустоту». 10. Убедиться, что игла в вене: потянуть поршень на себя, при этом в шприц должна поступить кровь. 11. Набрать в шприц необходимое количество крови. 12. Развязать/ослабить жгут и попросить пациента разжать кулак. III. Окончание процедуры. 13. Прижать к месту инъекции салфетку/ватный шарик с кожным антисептиком. Извлечь иглу, попросить пациента держать салфетку/ватный шарик у места венепункции 5 - 7 минут, прижимая большим пальцем второй руки.  
6. Время, которое пациент держит салфетку/ватный шарик у места инъекции (5 - 7 минут), рекомендуемое. 14. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет. 15. Сбросить шприц и использованный материал в ёмкость для дезинфекции. 16. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции. 17. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 18. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в мед. документацию или оформить направление. 19. Организовать доставку проб в лабораторию.  
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики При взятии крови из периферической вены на исследования с использованием различных реагентов, соблюдать последовательность: Основное правило:вначале проводится взятие крови без антикоагулянтов, затем в пробирки с антикоагулянтами во избежание загрязнения ими. По порядку забирается: 1. кровь для микробиологических исследований. 2. нативная кровь без антикоагулянтов для получения сыворотки (биохимия) вакутейнерами с гелем или ускорителями свёртывания (гранулятом). 3. цитратная кровь для коаугологических исследований. 4. кровь с ЭДТУК (ЭДТА, КЗА) для гематологических исследований. 5. кровь с ингибиторами гликолиза (фториды) для исследования глюкозы, кровь с литиевым гепарином (ЬН) для газов и электролитов. Сыворотка и плазма должны быть свободны от гемолиза. Помните, что чрезмерно длительный стаз (> 1 мин) способен вызвать изменения концентрации белков от 5% до 15%, газов крови, электролитов (К, Са), билирубина, показателей коагулограммы. При слишком быстром всасывании крови в шприц вызывается частичный гемолиз как и использование игл слишком большого диаметра (завихрение в токе крови). Применение закрытых резиновыми мембранами вакуумных пробирок со специальными обоюдоострыми иглами заметно убыстряют процесс сбора крови. Взятие крови из центрального венозного катетера должен осуществляться до проведения диагностических процедур, инфузий, переливания крови, растворов, пункций, инъекций, биопсий, пальпации, эндоскопии, диализа. Перед взятием крови промойте канюлю физиологическим раствором объёмом, соразмерным с объёмом катетера. Удалите кровь в тройном объёме равному объёму мёртвого пространства системы катетера (Зх (1 х длину катетера) - забирают отдельно в шприц (при не выполнении этих правил снижается достоверность анализа за счёт разбавления крови). При введении через катетер гепарина (для промыванияили с лечебной целью) забирать кровь на коагулограмму нельзя.
8. Достигаемые результаты и их оценкаОсновной оценкой выполненной процедуры будет получение полного объёма крови, необходимого для исследований.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи Пациент должен быть информирован о предстоящей процедуре. Информация о процедуре, сообщаемая ему врачом, медсестрой, фельдшером, или акушеркой, включает сведения о цели данного действия. Письменное подтверждение согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) не обязательно, так как данное действие не является потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики Процедура выполнена своевременно. Пациент спокойно перенёс процедуру. Пробы на исследование доставлены вовремя в лаборатории. Замечаний по оформлению направлений нет.  
11. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой мед.услугиОтсутствует
12. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости)Отсутствует
         

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)