АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночное (товарное) хозяйство. Субъекты и объекты рынка, Структура и инфраструктура рынка. Современное рыночное хозяйство. Условия перехода России к рынку

Читайте также:
  1. A) Домашнее хозяйство.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I Распад аустенита в изотермических условиях
  7. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  8. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  9. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  10. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  11. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  12. I. Современное состояние проблемы

Рыночное (товарное) хозяйство - общественная форма организации экономики, основанная на производстве продуктов, труда и услуг, для обмена на рынке. Первым важнейшим условием возникновения такой экономики является общественное разделение труда. Оно характеризуется тем, что различные группы производителей занимаются отдельными видами деятельности, а потому не могут жить за счет самообеспечения. Общественное разделение труда предполагает его специализацию, которая определяется принципом сравнительного преимущества, т.е. возможностью производить продукцию при относительно меньших затратах. Например, два хозяйства производят по два продукта А и Б. Производительность труда в каждом из них разная: первое затрачивает в два раза больше времени на производство продукта Б, чем первое, а второе – в два раза больше на производство продукта А. Но если первое станет специализироваться на производстве продукта А (отказавшись от производства продукта Б), второе полностью перейдет на производство продукта Б, то, наладив обмен, каждое из этих хозяйств будет иметь для потребления и того и другого продукта больше, чем до специализации. Вторым важнейшим условием возникновения рынка является экономическое обособление субъектов рыночного

хозяйства. Оно означает следующее:

а) производитель сам решает, что производить, как производить и для кого производить;

б) производитель должен быть собственником факторов производства, что закрепляется соответствующим правовым режимом;

в) для возникновения рынка важное значение имеет величина трансакционных издержек (Р. Коуз), т.е. издержек, которые определяют границы и условия рыночной деятельности производителя. Допустим, вы решили открыть МП. Для этого необходимо получить разрешение санэпидемстанции (если ваше предприятие будет заниматься производством продуктов питания); лицензию от местной администрации; и если учесть сегодняшнюю нашу российскую действительность, то придется платить дань рэкетирам (как «диким», так и облаченным в чиновничий мундир). Если все эти расходы окажутся выше ваших доходов, то МП по производству продуктов питания не возникнет. Для возникновения рынка также необходим свободный обмен ресурсами, т.е. решение вопросов, что производить и с кем обмениваться, осуществляется только рыночной конъюнктурой (соотношением спроса и предложения) и свободными ценами.

Субъектами рыночного хозяйства являются домашнее хозяйство, предприятие (фирма), банк, государство.

Домашнее хозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

а) обеспечивает производство и воспроизводство рабочей силы (человеческого капитала);

б) самостоятельно принимает решения;

в) является собственником какого-либо фактора производства;

г) сориентирована на удовлетворение своих потребностей.

Предприятие (фирма) - экономическая единица, которая:

а) использует факторы производства с целью производства товаров;

б) самостоятельно принимает решения;

в) целью своей деятельности считает получение прибыли.

Банк - финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы,

необходимой для функционирования рынка.

Государство - правительственные учреждения» осуществляющие юридическую и

политическую власть для определенного (в рамках необходимости по принципу «не навреди!») контроля над хозяйственными субъектами и над рынком с целью достижения общественных целей. Существует еще нерыночный сектор. К нему относятся предприятия, организации, которые предоставляют свои услуги и блага либо бесплатно, либо по ценам ниже рыночных, это благотворительные фонды, ЖКХ и т.д.

Объектами рыночного хозяйства (объектами купли-продажи) являются товары и услуги, средства производства, земля, рабочая сила (труд), деньги, ценные бумаги, субсидии, государственные льготы, социальные выплаты и т.д.

Современный рынок имеет весьма разветвленную структуру Его классификация осуществляется по различным признакам: по экономическому назначению, по географическому положению, по степени развития (или ограничения) конкуренции, по отраслям и характеру продаж. Структура рынка представлена на рис. 5.

 
 

Рис. 5

 

Инфраструктура рыночной экономики ‑ это совокупность связанных между собой

институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные

функции по обеспечению нормального режима работы.

Инфраструктура рынка представлена на рис. 6.

 

 

Рис. 6

Рыночная экономика имеет целый ряд преимущественных и негативных сторон.

Преимущества рынка:

а) эффективное распределение ресурсов;

б) гибкость и высокая приспосабливаемость к меняющимся условиям (на основе соотношения спроса и предложения);

в) свобода выбора производителей и потребителей,

г) способность «работы на потребителя» путем повышения качества товаров и услуг


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)