АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право – совокупность общеобязательных правил поведения людей, которые устанавливаются, поддерживаются и контролируются государством

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. B. обучение образам правого полушария
  3. B3.4. Правила оформления графиков
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  6. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  7. I Таможенное право Российской Федерации
  8. I. Выберите один правильный ответ
  9. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  10. I. Нормативно-правовые акты
  11. I. Нормативно-правовые акты
  12. I. Нормативно-правовые акты

Совокупность всех экономических процессов, функционирующих в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и организационно-экономических и правовых форм производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, называется экономической системой.

Существуют и другие определения экономической системы, которые включают в нее такие понятия, как «совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений...» (Р. Стюарт, П. Грегори)6, «...институты, организации, законы и правила…, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение» (Ф. Прайор)7.

Важнейшими элементами любой экономической системы являются:

социально–экономические отношения, базирующиеся на определенной форме собственности на факторы и результаты хозяйственной деятельности;

организационно–экономические формы производства и связи меж­ду ра­зличными звеньями экономики;

способы регулирования экономической деятельности в масштабе всей национальной экономики (плановый, рыночный, госрегулирование);

система стимулов, которыми руководствуются субъекты хозяйственной деятельности.

– В определении типов экономических систем могут исполь­зоваться два подхода: формационный и цивилизационный, характеризую­щиеся различными критериями качественно новых этапов развития системы.

В последние два столетия в мире действовали следующие типы экономических систем: рыночная экономика свободной (совершенной) конкуренции; современная рыночная система (регулируемая рыночная экономика); традиционная система, базирующаяся на отсталой технологии, широком использовании ручного труда, ярко выраженной многоукладности экономики; централизованная плановая социалистическая экономика (или административно-командная система). Последняя господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Кроме этого, переход бывших социалистических стран СНГ, Восточной и Центральной Европы к рыночным отношениям привел к формированию экономической системы переходного периода.

Экономическая система с централизованным управлением функционирует в условиях государственной собственности при полном отсутствии частной. Государство выступает как распорядитель высшего уровня в лице государственных чиновников; государственно-административная бюрократия – как распорядители; рабочая сила – как пользователи-производители.

Мотивация труда обеспечивается административными, экономическими и моральными стимулами.

Экономическая система, основанная на принципах рынка, функционирует на основе классической формы частной собственности и ее модификаций, пользование объектами которой исторически формирует производителя, имеющего конкретный экономический интерес. Выступая на рынке продавцом товара, он, по существу, предлагает оценить свой метод использования, приносящий конкретный полезный результат. В данной системе отсутствует монополия распоряжения, ограничивающая функции производителя и не позволяющая осуществлять поиск наиболее эффективных методов пользования объектами собственности. Высокая прибыль является признанием наиболее эффективного и прогрессивного метода; низкая прибыль свидетельствует о его устаревании, снижении результата и о необходимости начать поиски более эффективного метода пользования, т.е. изменить технологию производства.

Смешанная экономическая система сочетает преимущества рынка с использованием административно-иерархической координации экономической деятельности. Специфическая черта такого типа экономики – ограничение экономических функций государства. Его экономическая активность ограничивается предоставлением благ или производством, которое не может осуществляться на основе конкуренции.

Методы административно-иерархической координации присутствуют также на средних и крупных предприятиях (корпорациях), функционирующих в конкурентной среде. Они представляют собой сложные хозяйственные образования с большим числом занятых и с различными экономическими функциями. Координация функций через отношения распоряжения не может быть сконцентрированная у одного лица. Менеджеры координируют хозяйственную деятельность путем отдачи распоряжений, приказов, осуществления функции контроля со ступенчатым распределением и спецификацией функций распоряжения.

Модель смешанной экономической системы наиболее адекватна современным рыночным системам. Она имеет оттенок «социальной рыночной экономики», поскольку государство не допускает экономического поведения, характер которого определяется неограниченным стремлением к получению прибыли.

Экономические модели обусловлены различными историческими, экономическими и национальными условиями.

Для каждой экономической системы характерны свои национальные модели организации экономики. Так для социалистической системы характерны советская и китайская модели; для рыночной экономики – американская, шведская, японская, южно-корейская модель; социально–регулируемого рыночного хозяйства – для ФРГ.

 

2.2 Собственность: экономический и правовой аспекты. Хозяйствование. Современные теории собственности

 

Основой любой экономической системы являются социально–экономические отношения, базирующиеся на определенной форме собственности на факторы и результатах производства, имеющие правовое закрепление и институциональное оформление

Именно собственник факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательской способности) вступает в производственный процесс ради реализации своих интересов. Этим интересам подчиняются процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Как экономическая категория, собственность чаще всего отождествляется с отношениями присвоения. И это неслучайно: отношения присваивания определяют не только уровень потребления (производственного и личного), но и социальное положение субъектов в обществе.

Выявление сущности собственности как экономической категории предполагает выяснить три вопроса: 1) Кто присваивает факторы производства? 2)Какие экономические механизмы способствуют лучшему использованию факторов производства (плановый или рыночный?) 3) Кто и как присваивает результаты производства и прежде всего прибавочный продукт?

Собственность в экономическом аспекте можно представить в виде следующих элементов: а) отношения присво­ения факторов про­изводства (способ соединения рабочей силы со средствами производства); б) отношения хозяйст­венного использо­вания имущества (аренда, концессии); в) отношения экономичес­кой реализации собст­венности (формы при­своения прибавочного продукта).

Рассмотрим каждый из элементов собственности в отдельности.

Присвоение – экономические отношения между людьми, которые характеризуют способ соединения работника со средствами производства для создания материальных благ с целью удовлетворения материальных потребностей людей. При этом присвоение факторов производства может сочетаться с отчуждением их, когда некая часть общества захватывает все факторы производства, а другая его часть остается без всяких источников существования.

Отношения хозяйственного использования имущества возникает тогда, когда собственники средств производства не сами занимаются хозяйственной деятельностью, а сдают их предпринимателям для хозяйственных целей на определенных условиях. Примером такого использования факторов производства может служить аренда, когда имущество одного субъекта передается во временное пользование другому субъекту за определенную плату; или концессии – сдача государством-частным лицам (отечественным или зарубежным) промышленных предприятий, земельных участков, недр земли с полезными ископаемыми для определенной производственной деятельности. В данном случае происходит как бы отделение собственности от хозяйствования.

В аграрном секторе и добывающих отраслях такое отделение, например, порождает два вида монополий: монополии частной собственности на факторы производства и монополии на них как на объекты хозяйства.

Третий элемент собственности как экономической категории — экономическая ее реализация.

Она заключается в том, что собственность всегда приносит ее владельцу доход. Материальной основой этого дохода является прибавочный продукт (весь или часть его), а зачастую и необходимый продукт (весь или его часть), например зарплата работников и т.п.

При аренде этот доход поступает собственнику в виде арендной платы,процента,ренты.

Из всего вышесказанного можно сделать такое определение собственности: собственность – это исторически определенные экономические отношения (связи) между людьми в процессе их хозяйственной деятельности по поводу присвоения факторов и результатов производства. Чем же отличатся экономический и правовой аспекты характеристики собственности?

Глубинным, сущностнымразличием этих аспектов является то, что собственность в экономическом смысле проявляется как совокупность экономических интересов, т. е. объективной направленности хозяйственной деятельности людей, которые могут быть личными (частными), корпоративными, общенациональными и интернациональными. Именно они, экономические интересы людей, предопределяют направленность и характер поведения всех субъектов экономики. Движимые собственническими интересами люди могут вступить в конфликт с интересами социальных групп, всего общества. Общественную задачу предотвращения этих противоречий и регулирования поведения субъектов экономики и выполняет государство.

После того как государство отрегулирует имущественные отношения между соответствующими субъектами, последние наделяются правом собственности.

Право – совокупность общеобязательных правил поведения людей, которые устанавливаются, поддерживаются и контролируются государством.

Право собственности включает владение, пользование и распоряжение имуществом.

Владение – физическое обладание вещью, которое всегда ограничивается законом.

Пользование – это право произвольно потреблять вещь для удовлетворения собственных интересов. Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам» при этом границы пользования определяются законом, договором, завещанием.

Распоряжение – право изменять принадлежность имущества. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, дарения, обмена и т. п.). Указанные правомочия собственника могут быть ограничены или отменены по его инициативе, на основе закона.

В современной экономической теории получили широкое распространение концепции прав собственности. Их представляют такие экономисты, как Р. Коуз, А. Алчиан, Дж. Гелбрэйт, Д. Норт, Г. Демзец.

Согласно этой теории не ресурс является собственностью, а «пучок или доля прав по использованию ресурса»8. Этот пучок прав состоит из следующих элементов:

1. Право владения (исключительное право физического контроля)

2. Право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя.

3. Право управления (право решать, кто и как будет обеспечивать, использование благ).

4. Право на доход (обладание результатом труда).

5. Право на отчуждение потребительского блага.

6. Право на безопасность экспроприации.

7. Право на передачу наследства.

8. Право на бессрочность обладания благом.

9. Запрет на использование способов, наносящих вред окружающей среде.

10. Право на ответственность в виде взысканий.

11. Право на осуществление процедур, обеспечивающих восстановле­ние нарушенных полномочий.

После выяснения сущности собственности, ее экономических и правовых аспектов перейдем к классификации по типам и формам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)