АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Дайте определения следующих правовых категорий

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III. Используемые определения и обозначения
  5. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  6. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  7. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении
  8. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  9. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  10. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  11. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.

 

1. Финансы -

 
 
 
 
 

 

2. Финансовая система -

 
 
 
 
 

 

3. Финансовая деятельность государства -

 
 
 
 
 

 

2. Составьте терминологический словарь основных принципов финансовой деятельности государства. Для этого выберите из предложенных вариантов ответов тот, который соответствует одному из нижеуказанных терминов.

 

1) Самостоятельное утверждение и исполнение местного бюджета, образование и использование внебюджетных целевых фондов установление местных налогов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

2) На каждый субъект РФ федеральное финансовое законодательство распространяется в равной мере.

3) Обязательное официальное опубликование законов и иных нормативных правовых актов.

4) Урегулированность финансово-правовыми нормами экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств, а также контролю за их реализацией.

5) Вытекает из гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в РФ, свободного перемещения финансовых средств.

6) Сочетание РФ в рамках Конституции общефедеративных интересов с интересами субъектов в финансовой деятельности.

7) Деятельность государства и местного самоуправления в сфере аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств на основании на основании финансовых планов.

 

Ответы:

 

а) Принцип федерализма.

б) Принцип единства финансовой политики и денежной политики.

в) Принцип равноправия субъектов РФ в области финансовой деятельности.

г) Принцип гласности.

д) Принцип плановости.

е) Принцип самостоятельности финансовой деятельности органов местного самоуправления.

и) Принцип законности.

 

3. На следующие вопросы выберите правильный ответ (обведите кружком красного цвета правильный вариант ответа - соответствующую букву перечня).

 

1) Финансам свойственны следующие функции:

а) контрольная,

б) распределительная,

в) предупредительная,

г) регулирующая,

д) фискальная.

 

2) К какому понятию относится определение: «Экономическая категория, связанная с товарно-денежными отношениями и существованием государства, которое использует ее для выполнения своих функций и задач»?

а) финансы,

б) государство,

в) экономическая организация общества.

 

3) К какому понятию относится определение: «Осуществление функций по целенаправленному и планомерному аккумулированию, распределению и использованию фондов денежных средств в целях реализации задач управления, обеспечения обороны и безопасности, социально-экономического развития страны»:

а) финансовая деятельность государства,

б) финансовая деятельность местного самоуправления,

в) государственное управление.

 

Заключение преподавателя

 
 
 
 
 

 

ТЕМА 2 Финансовое право как самостоятельная отрасль права. Система финансового права. Источники финансового права. Финансовые правоотношения, их субъекты и объекты.

Методические рекомендации к изучению темы

 

Приступая к изучению данной темы, следует обратить внимание на такие основные правовые категории, как: финансовое право, финансовое правоотношение, финансово-правовая норма, система финансового права, его структура и основные институты, источники финансового права. Уяснить место финансового права в системе российского права.

Также особое внимание при подготовке данной темы следует уделить содержанию понятия финансового правоотношения. Следует также уяснить содержание правового статуса субъектов финансовых правоотношений. Студенты должны четко уяснить и уметь отграничивать финансовые отношения от денежных и имущественных отношений, складывающихся в иных сферах правоотношений – гражданско-правовой, трудовой, предпринимательской и др.

Обязательная литература

 

Финансовое право: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасева. – М.: Юристъ, 2011. – Гл. 1, 3.

Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Химичева Н.И. – М.: Юристъ, 2011. – Гл. 2, 3.

Дополнительная литература

1. Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М.: НОРМА (НОРМА – ИНФРА-М), 2001. –С. 44-58.

2. Лебедев В.А. Финансовое право. Учебник. – М.: Статут (в серии «Золотые страницы финансового права России»), 2000. – С.34-52.

3. Рукавишникова И.В. Метод финансового права / Отв. ред. Н.И.Химичева. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Юристъ, 2006. –С. 56-68.

4. Сперанский М.М., Тургенев Н.И., Орлов М.Ф. У истоков финансового права. – М.: Статут (в серии «Золотые страницы финансового права России»), 1998. –С. 31-46.

5. Халфина Р.О К вопросу о предмете и системе советского финансового права. – М., 1952. –С. 21-39.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)