АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

СТУДЕНТ (Ф.И.О.)________________________________________________

ФАКУЛЬТЕТ_____________________________________________________

ОТДЕЛЕНИЕ_____________________________________________________

КУРС____________________________________________________________

ГРУППА_________________________________________________________

ПРЕПОДАВАТЬЛЬ (Ф.И.О.)________________________________________


Пояснительная записка

 

РТС по курсу «Финансовое право» предназначена для студентов РГГУ, обучающихся по специальности 030501 – «юриспруденция» на 3 курсе заочного отделения.

Данное пособие позволяет интенсифицировать учебный процесс, организовать наиболее эффективную самостоятельную работу студентов в течение всего учебного года. РТС обеспечивает переход на бесконтактный вариант проведения зачетов и экзаменов для студентов, полностью и качественно выполнивших все виды заданий рабочего учебного плана, углубленно и вдумчиво изучающих материал лекционного курса и рекомендуемой правовой литературы и нормативных актов.

В РТС предусматривается система текущего и итогового контроля знаний студентов, позволяющая достаточно объективно оценить полноту усвоения теоретического материала и умение применить на практике полученные правовые знания.

Контрольные задания РТС, выполненные студентом, призваны выявить уровень усвоения учебного материала по изучаемым темам курса.

Целью заданий, включенных в РТС, является глубокое усвоение и закрепление у студентов теоретических знаний по наиболее актуальным проблемам правового регулирования важнейших подотраслей и институтов финансового права в условиях перехода к рыночной экономике.

Основными задачами РТС по курсу «Финансовое право» являются:

- освоение студентами основных категорий и принципов финансовой деятельности государства и местного самоуправления, формирование у них финансово-правового сознания;

- привитие им навыков анализа финансово-правовых явлений и нормативных правовых актов, относящихся к финансовому законодательству;

- овладение спецификой финансово-правового анализа экономических отношений;

- выработка навыков по использованию в будущей профессиональной деятельности нормативных правовых актов, относящихся к сфере государственно-правового регулирования финансовой деятельности государства;

- выработка умения предпринимать необходимые меры по восстановлению нарушенных прав.

Названия тем в РТС в целом соответствуют программе курса, но не повторяют его полностью по содержанию. Включенные в РТС темы отражают наиболее значимые сферы финансово-правовой деятельности государства.

В связи со сложностью курса и ограниченностью времени аудиторных занятий студентам-заочникам следует приложить больше усилий и времени для самостоятельного изучения всех тем программы, а также списка рекомендованных нормативных правовых актов и иной правовой литературы по сравнению со студентами дневной формы обучения.

Приступать к подготовке и написанию ответов в РТС следует после изучения основных положений программы курса «Финансовое право» на основе того или иного учебника и нормативных правовых актов (в соответствии со списком источников, учебников и литературы к каждой теме РТС; при этом допускается использование новых учебников, рекомендованных в качестве учебников для специальности «юриспруденция», которые будут изданы уже после опубликования настоящих рекомендаций). Подобный подход поможет правильно определить место и назначение изучаемой темы в системе финансового права, позволит уяснить изучаемую тему во взаимосвязи с остальными частями и разделами финансового права, будет способствовать адекватному усвоению студентами финансово-правовой действительности.

Рекомендуемый список нормативных правовых актов и литературы (как обязательной, так и дополнительной) к программе курса следует рассматривать как основу для более полного и дополнительного самостоятельного изучения тем РТС. Содержание ответа на заданные вопросы студент излагает самостоятельно в произвольной форме, не копируя использованные источники. Ответ должен быть правильным по существу и достаточно полным, но в то же время творческим и максимально кратким.

Письменное выполнение РТС позволит студенту достаточно глубоко изучить предложенный материал и научиться юридически грамотно формулировать письменные ответы на поставленные вопросы.

Итогом (и подтверждением) внеаудиторной формы учебной работы студента должна стать заполненная по всем темам Рабочая тетрадь студента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)