АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая записка (прдолжение3)

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I.2. Аналитическая геометрия
  3. Аналитическая геометрия
  4. Аналитическая геометрия
  5. Аналитическая геометрия в пространстве
  6. Аналитическая геометрия на плоскости
  7. Аналитическая группировка и анализ статей актива баланса
  8. Аналитическая группировка и анализ статей пассива баланса
  9. Аналитическая Групповая Психотерапия
  10. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  11. Аналитическая запись логической формулы КЦУ

Следующая, если так можно назвать, группа — Лилия, мадемуазель Лили, Лилиан, Лилия ЭльрудовнаЧистозерская.

Группой данную общность сложно назвать уже потому, что центральное её звено — Туземная девушка Лилия после своей трагической смерти и воскресения под воздействием Золотого Разброса приобрела ряд необычных личных особенностей, в силу которых получила возможность влиять на формирование и состав своей ячейки.

Отметим, что данные способности оформились не сразу, а по прошествии длительного времени. Вероятно, требовались значительное усилия на перестройку психофизиологической структуры личности.

На сегодняшний день Лилия — единственная представительница разбросанцев, полностью осознающая свой статус. Мало того, она активно влияет на формирование своей ячейки. Имеется даже опыт произвольного тиражирования: Мадемуазель Лилиан, которую она произвела как замещающую себя единицу для пригляда за графом Брюхановым. Правда, постепенно функции содержанки графа несколько были расширены, исходя из конкретных целей. Например, ей доверено было сопровождение Графа в Чумск для опознания и доставки в Забайкалье Бабая.

Важной для исследовательских целей способностью Лилии является способность атрибутировать «разбросанцев» в любом временном пласте и социальной среде.

Дополнение 4:

Языковой статус практически неограничен.

***

Обзор был бы не полным, если не отметить большую общность разбросанцев — простых представителей Племени. Здесь, так же, как в вышеописанных группах, имеются существенные индивидуальные отличия воздействия «Золотого Разброса» на каждого отдельно взятого представителя исследуемой категории лиц.

Общая черта — отсутствие осознания своего происхождения.

Языковой статус — в зависимости от социальной и временной среды.

В особую группу следует выделить, так называемых, Монастытских татар и многочисленную семью Алимбаевых, поскольку их функция на протяжении многих поколений — охрана и поддержка существования части оставшихся на Белой Горе после Разброса Родительских Слёз, нуждавшихся, как мы знаем, во внимании, поклонении и охране от случайного обнаружения.

И, уже совсем обособленно, стоит тандем Тогизбей-Хан и Тогизбей-нефтяник. Роль их и отношение к Разбросу ещё предстоит уточнить, поскольку они находятся в одном временном пространстве. Непонятно даже одно это физическое тело или два: На вахте и в Племени обязанности работяги и Вождя исполняются исправно.

Дополнение 5

Примечателен языковой статус Тогизбея: попав на буровую, сразу стал говорить по-русски.

***

«Ну вот. Вроде всё, что интересовало господ учёных изложено подробно и верно. Только ведь тут всё дело в расстановке акцентов и высвечивании деталей. Исследуйте, господа! Флаг вам в руки! Всё равно ни черта не поймёте без меня. А со мной поймёте, но только то, что я сама посчитаю нужным открыть.

Я, господа, всё честно и подробно изложила. Не подкопаешься. Нам ведь волей-неволей пока по одной дорожке идти надо.

Цели у нас с вами совсем разные. Вы к золоту тянетесь. А я этого золота хлебнула столько, что и умереть, и воскреснуть, и на осколки разлететься, и снова собраться хватило.

Духи с ним, Видимые и Невидимые, с этим золотом!

Мне бы семью мою несчастную восстановить. Детей с родителями воссоединить.

Бедный Фируз! Какие страдания он принял! Как у него сердце не разорвалось, когда он наблюдал за казармами? Слишком жестокая пытка послана была Хозяйкой Судеб взамен безумия…

А я? Как он меня примет, когда всё закончится? Как я смогу посмотреть ему в глаза? Ведь и с меня дорого взято за жизнь: шлюха, содержанка, кокотка. Потаскуха во всех временах и состояниях!

Да! Надо же ещё как-то Фируза освобождать от гадских воплощений. Отродясь в Племени графьёв не было!

А детям как объяснить? Они уверены, что выросли в детдоме сиротами. Откуда возьмутся вдруг добрые папа с мамой у взрослых состоявшихся детей?

Золото, конечно, вещь нужная, но мне, лишь, как рабочий материал потребно»…

***

Аналитическая, с позволения сказать, записка, выполненная ведущим научным сотрудником ИИВЖН Лилией Эльрудовной Чистозерской, вполне устроила руководство и заинтересованных лиц. Хотя, какой интерес может быть у исследователей жидких недр Земли к судьбам каких-то непонятных «разбросанцев»?

А вот в Санкт-Петербурге, в доме, сокрытом от случайных прохожих четырехаршинной стеной, куда «Записка» была доставлена незамедлительно, нашлись пытливые умы, отметившие сомнительный и даже ёрнический характер данной «исследовательской работы». Умные, видно, люди там собирались…

 

Недремлющая Ложа

 

В зале собраний дома за высоким забором было жарко, несмотря и не из-за ненастного питерского утра. Так рано собираться присутствующие явно не привыкли. Обильно разносимый лакеями крепкий кофе мало помогал.

— Итак, господа! Сегодня мы вынуждены были внеурочно собраться по всем уже известной причине: равновесие в сфере решения золотого и нефтяного вопросов грозит перейти в состояние обвального хаоса и деструкции. Неожиданное выселение с территории древнего городища его Хранителей и масштабная выемка грунта на данной территории чуть было не привели к катастрофе. — Голос докладчика выдавал крайнюю усталость. Понадобились почти все наши резервные возможности, чтобы переключить внимание общества в нужное нам направление.

По крайней мере, все в Чумске будут ещё долго пытаться понять, что же, собственно, произошло.

Особая благодарность — непосредственным организаторам великолепной акции, метко названной Игуменом Хризостомом вакханалией. Думаю, все понимают, почему мы сегодня не благодарим героев дня поимённо. Расточительно выводить из тени таких квалифицированных исполнителей.

Задача собрать в один момент времени массу совершенно несовместимых людей на одной территории выполнена была поистине виртуозно. Так же, как и оперативное, почти мгновенное свёртывание мероприятий. При этом задействованные массы народа не смогут дать вразумительного объяснения своим поступкам.

Но не всё так прекрасно, как бы хотелось. Главная наша потеря — исчезновение надгробной плиты, хранившейся у Писателя. Ценность данного артефакта — прежде всего не в золотом эквиваленте, а в информации, скрытой в орнаменте. Вернее в том, что до недавнего времени считалось таковым.

Наши специалисты-графологи убедительно доказали, что мы здесь имеем дело с не имеющей аналогов орнаментальной письменностью. Славянская надпись была сделана соответственно году на ней выбитому. А плита намного старше. Орнамент лишь послужил готовым украшением.

К сожалению, попытка скопировать изображение потерпела неудачу из-за замкнутого образа жизни Писателя и неожиданного цейтнота, вызванного выселением Монастырских Татар.

Писатель отбыл на новое место жительства. Плита при нём не обнаружена. Надо приложить усилия для возможно более скорого её розыска, так как присвоение и вывоз с территории монастыря данного предмета делает Писателя виновным с точки зрения закона в хищении в особо крупном размере, о чём этот представитель творческой интеллигенции, скорее всего, не задумывается. Интерес правоохранительных органов нам нежелателен.

Таково краткое вводное слово перед обсуждением. Прошу ваши вопросы, господа!

— Насколько реально прочтение упоминавшейся орнаментальной письменности? — вопрос представителя банковской системы Западного полушария.

— Прочтение более чем реально. Есть предположение, основанное на информации проверенных агентов, что в настоящее время существует живой носитель этой грамоты: Лилия Эльрудовна Чистозерская.

— Под проверенными агентами вы имеете в виду Льва Николаевича Брюханова из Чумского НИИ?

— Не будем уточнять, что касается господина Брюханова — он находится на крайне низкой ступени собственного осознания, как разбросанца. И, кстати, о нём весьма заботится интересующая нас госпожа Чистозерская. О своём реальном статусе в процессе он имеет лишь смутные догадки.

— Вероятность привлечения Чистозерской?

— Добровольно — практически исключено. Но, известно, что сия особа имеет свои интересы в игре. Вспомните никчёмный анализ персонажей Разброса! А она — умнейшая и весьма образованная дама. Если понять её побудительные мотивы, можно поставить её в положение вынужденного честного сотрудничества.

— Если она при этом действительно владеет необходимыми знаниям и информацией! — скептическая реплика со стороны представителей зарождающейся нефтяной индустрии.

— Справедливое замечание. Но пока это наиболее вероятный путь расшифровки. А специалистов, которые смогут поставить интересующую нас особу в безвыходное положение и привести к сотрудничеству у нас достаточно.

Возможно, такое письмо она в состоянии прочесть лишь в статусе аборигенки Лилии. Проблема в том, что в эту ипостась она категорически избегает входить. Не хочется ей обратно в солдатские казармы.

— Альтернативный расшифровке путь?

— К сожалению, на сегодня имевшиеся гипотезы отработаны. Но мы не стоим на месте. Тому подтверждение — история нашего Братства.

Что касается возможностей госпожи Чистозерской: Лилия Эльрудовна сделала пока единственный, но серьёзный шаг нам навстречу, правда обоюдовыгодный: по её ходатайству некая Хозяйка Белой Горы, предположительно Божество Пантеона Племени, прекратила затопление Горы и монастыря.

— Возможность решить проблему антагонизма материй и приведение мирового баланса интересующих нас субстанций к принципу «Solve et Coagula» не находя, непосредственно, Слёзы?

— Попытки работы в данном направлении малоутешительны по своим результатам.

Предложение: «форсировать процесс осознания Главного в Чумском ИИВЖН»…

Реплика с места: «Наши заседания с каждым разом всё более похожи на формальные производственные совещания времен «развитого социализма»! Слова, слова… Прискорбно наблюдать измельчание и вырождение Братства!»

Председательствующий: «От лица высокого собрания заверяю Вас, Брат, что вы заблуждаетесь. Наш потенциал как никогда велик. Тому примером — грандиозная акция в Чумске, последствия которой ещё предстоит наблюдать и оценивать, не только нам, но и нашим потомкам».

 

Кто не спрятался…

 

Колян нарочито медленно поднимался на Белую Гору. Спешить не хотелось. Предстоял совсем неприятный разговор с Игуменом Хризостомом, который хотелось хоть чуть-чуть, но отсрочить. Хотя бы на минутку.

«Надо же! Как такая хохма вышла в последний раз на колокольне. Да, слышал от людей, мир повидавших, что в Европейских городках люди собираются на площадях перед соборами послушать концерт колокольной музыки. Мечтал и у нас такое обыкновение на праздники завести.

Какого рожна перед Богослужением-то прохватило? Да не чего-нибудь благолепное, а «Подмосковные вечера» отзвонить! Песня хорошая, но не к месту совсем. Надо каяться, да прощения просить. Отмаливать свой грех буду. Господь милостив: может и Архимандрит простит».

***

Какая-то навороченная тачка прямо перед носом звонаря заложила крутой вираж, выскочив на тротуар. Капот машины замер в нескольких сантиметрах от шедшей навстречу Коляну молодой женщины весьма приятной наружности. Открылась задняя дверца, и сильные руки втянули сопротивляющуюся из последних сил девушку в салон автомобиля.

«Чикаго! Ни дать ни взять! Что, у нас теперь и в Сибири средь бела дня людей похищают? Помочь бы!»...Однако прежде, чем парень успел обдумать в чём, собственно, должна заключаться его помощь, машина уже исполнила виртуозный поворот, задев при этом развевающиеся полы Колянова подрясника и, газанув, умчалась в сторону городского Парка отдыха.

«А я бабёнку эту раньше уже видел. — Вспомнил специалист по колоколам. — Она частенько по Белой Горе ходит. И во дворе церковном тоже! Куда в таких случаях сообщать полагается?»

— Алло, Лёха! — торопливо набрал он номер своего многоопытного дружка. — Тут бабу у меня под носом в тачку затолкали и увезли. — Чего? — Точно насильно! — Куда позвонить надо? — Я же свидетель!

— А бабу ты знаешь? ‑ Спросил Базука.

— Мелькала в нашем районе. Лицо знакомое.

— Тогда дождись выпуска новостей или «Дежурной части», только на наших местных каналах. — Будут про это происшествие тереть, сообщишь. А так — если она с мужиком своим поссорилась? А «милые бранятся, только тешатся»! Ты в семейную разборку влезешь, и от них же и получишь. Может, они уже шампанское пьют, замирение отмечают?

— Лады! Всё понял. Пойду сдаваться на милость монастырского начальства.

— Иди! Кто тебя дёрнул на рабочем месте хулиганку учинить?

— Он: не иначе — лукавый!

— А может просто глюк?

— Ты что? Я специалист. На звоннице заглючить не мог. Это искушение!

— Удачи!

— Смирения мне лучше пожелай.

— Больно смирный стал. Как в кабаке работал, не больно смирялся.

— Путь жизненный прошел и ценности осознал. Понимать надо!

— Ну-ну. Давай…

***

«Кажется, меня похищают! Валяйте: посмотрим, какие вы профессионалы. А то, если какие любители необученные, так я тому похитителю, что их послал, глаза выцарапаю. За неуважение. Пусть пока ребятишки думают, что они всё классно провернули. Так и быть, похищусь. Надо же узнать «а чё это было»? Может даже полезно и интересно окажется!»

— Лилия Эльрудовна! Простите великодушно! Мы вам вреда не причиним.

— Тогда останавливай машину, и я пошла!

— Простите ещё тысячу раз! — Бугай в довольно приличном костюме виновато развёл руками. — У нас приказ. Начальство. Очень серьёзные люди. Хотят с Вами пообщаться.

— Надеюсь, не по интимной части?

— Что Вы, что Вы! — Бугай протестующе замотал коротко стриженой башкой.

— А если женщина сама попросит?

— А???

— Два! Юмор на твоей работе отдельно не оплачивается?

— Не! У нас контракт. А женщина вы даже очень ничего себе!

— Умненький ты наш! Даже комплименты говоришь. «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью!» Куда едем?

— Простите, не уполномочен. А что за птица?

— Птица Говорун! Неясно? Я же спросила тебя, куда мы едем!

— Простите! Я Вам ответил: не уполномочен.

— Прощаю. Я сегодня добрая.

Бугай нажал какую-то хитрую кнопку на приборной панели, и кабина погрузилась в непроглядную темноту. Темнота была и за окнами.

— А ГИБДД не остановит? Это ведь даже не тонированные стекла. Это полный мрак.

— Не беспокойтесь, никто нас не потревожит. Снаружи картинка, будто в кабине один водитель и стёкла совершенно прозрачные.

«Ладно — побуду пока похищенной. Заманили наивную слабую девушку в машину! Как быть бедняжке?

Так и быть, как быть. Поеду, посмотрю на серьёзных людей! Будто я всю жизнь с клоунами провела!»

Чумск, сентябрь 2013.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)