АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы становления и развития экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Подготовительные этапы
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  10. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Тема 1: Введение в микроэкономику. Теория поведения потребителя в рыночной экономике

1.1 Этапы становления и развития экономической теории.

1.2 Предмет и метод экономической теории.

1.3 Естественные и социальные условия жизни. Потребности, блага, ресурсы.

1.4 Факторы производства, их взаимодействие и комбинация.

1.5 Экономическая система: сущность, критерии, типы.

1.6 Предмет и объект микроэкономики.

1.7 Принципы рационализма в поведении субъектов микроэкономики.

1.8 Теория потребительского поведения.

 

 

Этапы становления и развития экономической теории

По мере возникновения централизованных государств появились попытки определить правила поведения не отдельного, а государственного хозяйства. Первым автором этих идей явился французский подданный Антуан Монкретьен (1575-1622), который опубликовал книгу «Трактат политической экономии» (в переводе с греческого «Тракт о законах общественного хозяйства»).

Условия для систематизированного описания национального хозяйства появились лишь в период становления капитализма (конец 16 – начало 17 в.). Буржуазия первоначально действует не в производстве, а в сфере обращения, где она занимается торговлей и операциями с золотом, которое стало олицетворением богатства. Поэтому первым экономическим учением стал меркантилизм (от итал. торговец).

Меркантилизм прошел два этапа: монетаризм (характерна идеализация серебра и золота как единственной формы богатства и запрещение вывоза денег из страны) и протекционизм (рекомендовали увеличить экспорт промышленных товаров, обложить иностранные товары высокими пошлинами, т.е. покровительствовать национальной экономике).

Завоевав позиции в сфере обращения, буржуазия проникает в сферу производства. Это сразу же отражается в теории. Истинным богатством являются не деньги, а товары. Так возникает школа классической политической экономии. Наибольшее развитие она получила в Англии, где капиталистические порядки возникли раньше, чем в других странах. В целом Европа того времени оставалась аграрной, поэтому многие экономисты отождествляли производство с сельским хозяйством и представляли школу физиократов.

Самыми яркими представителями классической политической экономии являются Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823).

В начале второй половины 19 века политическая экономия переживала глубокий кризис. Она распалась на две части: марксизм и маржинализм.

Основатель марксизма – Карл Маркс (1818-1883). Предметом своего исследования Маркс считал капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена, а конечной целью – открытие экономических законов капитализма.

Маржинализм представляли: К.Менгер в Австрии, У.Джевонс в Англии, Л.Вальрас в Швейцарии. Сторонники маржинализма видели задачу политической экономии в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Чтобы подчеркнуть нейтральность своих исследований, они даже отказались от самого термина «политическая экономия» в пользу «экономикс».

В 90-х гг. 20 века А.Маршалл встроил в концепцию маржинализма элементы из теории Рикардо – классика политической экономии. В результате чего она стала называться неоклассической системой. Сторонники неоклассического подхода считали предметом своих исследований «чистую экономику» независимо от общественной формы её организации, а единичным объектом исследования – поведение и субъективные мотивы «экономического человека», который в своей деятельности руководствуется только личным интересом: максимизировать доход и минимизировать затраты.

В отличие от неоклассиков Д.М.Кейнс (1883-1946) предметом своего анализа сделал народное хозяйство в целом. Такой подход получил название макроэкономического, а созданное направление – кейнсианство.

Маржинализм имеет существенное негативное качество: он излишне насыщен математикой, переполнен абстрактными суждениями, перегружен графиками, формулами. А главное он – не социален.

Как реакция на неспособность маржинализма решить социальные проблемы возникает институционально-социологическое направление: Т.Веблен, У.Митчел, М.Вебер, В.Зомбарт, Д.Гэлбрейт, Г.Мюрдаль и др. Согласно этой теории, характер экономического развития определяет не рынок сам по себе, а вся система экономических институтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)