АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникн.,развитие,предмет м-ки

М-ка возн.где-то 250лет назад, возн.с одн.стороны в теории Кенэ”экон.таблица”1758г., а Кейнс “Общ.теория зан-сти,% и денег”1936г.(один отсчет от Кенэ, другой от Кейнса). Цели макроэк.пол-ки:1) выпуск ВВП:высокий ур-нь и быстр.рост. ВВП -рыночн.ст-сть всех товаров и услуг,созданн.факторами пр-ва за опр.пер.вр.в пределах данн.страны независимо от их нац.принадлежности. ВНП - -//-,но созд-ся факторами пр-ва,принадлежащим только гражданам данн.страны независимо в какую страну они б.вкладываться(от геогр.местополож 2)зан-сть, т.е.отсутствие безработицы,высок.ур-нь зан-сти,при низк.безработице. 3)стабильн.ур-нь цен (отсутствие инфляции).Н.реализовать цели- инструмент(способ):1)д.-к. пол-ка2)фиск.пол-ка(гос.расходы,налогооблажение).

Предыстория Кенэ создал понятие ВВП(ВНП),таблицу год.продукта,там все реализ-ся и по натур.форме,и по форме ден.выражения(это 1-я модель макроэк.равновесия).Проблемами м-ки Маркс занимался в 1,2томах Капитала.Он-понятие безработица,ее причины,ее формы.Во2томе рассм.схемы прост.и расшир.воспр-ва ВНП,распр-ния и перераспр-ния,разделил годов.продукт на пр-во ср-в пр-ва и пр-во ср-в потребл.Он вывел понятие относ.и абс.бедности, инфляция,безработица.Но Самуэльсон и др.считают, что Сэй,Кенэ,Маркс-это предыстория,а подлинн.история м-ки с Кейнса. Люб.наука часто подталкивается временем.Кризис1929-30гг.мир.экон. показал,что классич.эк.теория бессильна перед лицом инфляции и безработицы и классич.теория(все,что б.до Кейнса) не м.исп-ся в экон.пол-ке гос-ва. Постулаты классич.экон.теории(Сэй,Кенэ,Маркс):1) эк-ка сама без вмешательства гос-ва возвращ-ся всегда из кризиса и безработицы к естеств.ур-ню. 2) предложение(на макро ур-не-AS)рождает собственный спрос 3) эк-ка ф-ционирует в усл.гибких цен,гибк.ставки з/п и гибк.ставки банк.% 4) Инвестиции=сбережениям(I=S) Постулаты кейнс.теории:1) он обосновал теорию гос.регулирования эк-ки. Он опроверг положение классиков, первое-автомат.регулятора в эк-ке нет.Эк-ка м.годы нах-ся в застое,если гос-во не вмешается. 2) Спрос рождает собств.предложение. 3) Эк-ка ф-ционир-ет в усл.негибк.цен,ставки з/п и банк.% 4) Инвестиции не равны сбережениям=>гос-во д.стимулировать инвестиц.спрос. Усилия правительства надо на совокупн.спрос-AD=C+Ig+Xn+G,гдеC-совок.личн.потребл.на нац.ур-не,Ig-вал.внутр.частн.инвестиции,Xn-объем чист.экспорта(эксп-имп),G-гос.расходы.Среди них Кейнс выделил эффект.спрос: C+Ig,еще главнее Ig. Инструменты воздействия на инвестиц.спрос:1)д.-к.пол-ка2)бюджетная.Цель д.-к.пол-ки - экон.стабилизация,т.е.чтоб эк-ка б.в состоянии полн.занятости и объема пр-ва,при стабил.ур-не цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)