АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория мультипли катора.Принцип инвестиц.мультипликатора

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Социологическая теория
  8. V2: Специальная теория относительности
  9. V2: Теория поведения потребителя.
  10. А) Теория иерархии потребностей
  11. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  12. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор

Мультипликатор инвестиций-численн.коэф-т,кот.показ.во сколько раз выраст. нац.доход при данн.росте инвестиций. Величина мультипликатора:нах-ся в прям.зав-сти от предел.скл-сти к потребл.(МРС)и пред.скл-сти к сбереж.(МРS).Чем<MPS, тем>MPC,тем больше вел-на мультипликатора.Впервые идея мультипликатора в ист.экон. мысли появ.в статье англ. ученого Кана.Он сформ.идею мультипликатора зан-сти на обществ.работах: если прав-ство увел-т число занятых на стр-ве дорог, то увел-ся пр-во предметов потребл.для них(а чтоб производить,н.>рабочих)и получ.круг.Вывод:увел-ние первичной зан-сти ведет к мультипликативному росту общ.зан-сти в данн.стране. Его идею взял Кейнс и создал учение инвестиц.мультипликатора.Кан предупреждал,что вторичн.зан-сть наступает в масштабе всей страны.Вторичн.зан-сть-нанимать, чтоб для этих произв-ть еду.-увел-ние кол-ва занятых наступает не сразу.Кейнс не учел этого замечания Кана. мультипликатор вывод-ся на основе бескон.убыв.геом. прогрессии.Если предел.скл-сть к потребл.обозн.Q(0<Q<1). 1+q1+q2+q3+q4...=1/(1-q), KJ=1/(1-MPC),где MPC=1-MPS,то KJ=3.Если q(1)=2/3,то 2/3 от 100=66,67=q1,2/3от 66,67=q2=44,44, 2/3от 44,44=29,63=q3, 2/3от29,63= 19,75=q4. измНД=измJ*KJ. Усиленн.влияниеJна нац.доход наз.доктриной мультипликатора (Самуэльсон).(График).SS-кривая сбережения.т.Е-т.равновесия(равновеснV NNP=300 и J=S=20 млрд).Если автономн.Jвырастут на 10млрд до 30 млрд,то т.равновесия сместится в положение Е1, причем NNPувел-ся и измV=30, измJ=10. KJ=измV/измJ=30/10=3.

17.Эффект акселератора.Парадокс бережливости.

Сущ-ют и произв.инвестиции, завис.от располаг.дохода.Если совместить автон.и производн. инвестиции,то получ.”эф-т акселерации”(ускорения экон. роста),а автон.вызывают эф-т мультипликатора.Сбережения-тот источник инвестиций, казалось бы,чем выше предел.ст-сть сбереж,тем>инвестиции.Но Кейнс доказал обратное:в странах,достиг.высок.ур-ня экон.развития,стремление сберегать б.выше,чем стремление инвестировать:1)в экон.развит.странах сужается круг высокоприбыл.отраслей,пр-в(все нишы уже заняты)2)в экон.развит.странах уже сложился высок.ур-нь потребления,что население начинает меньше тратить. Но если население хочет сберегать>,чем инвесторы хотят расходовать,то сберегатели потерпят неудачу,бо: 1)еслиMPS>MPC,то сократится потребит.спрос и произв-ли не см.продать свои товары и услуги.2)если все произвед. товары и услуги не б.проданы,то сокр-ся пр-во.3)последуют масс. увольнения и увел-ся безработица.4)это вызовет падениеVнац.дохода.5)произойдет падение благосостояния всех соц.групп,особенно бедных. Вывод:колесо ускорения повернулось в др.сторону и происх.стагнация(застой)в эк-ке. Теперь график,кот.иллюстр.этот процесс.(График).КриваяJне парал-на оси ох,бо она предст.собой совмещенные инвестиции(автон+произв).исх.т.анализа-NNP=250 был,когда б. только автон.инвестиции.Когда совместили инвестиции(они возрасли)кривая-вверх,вправо,то мы получили“эф-т акселл.”,он выраж-ся вNNP=300.т.равнове- сия-т.Е.А дальше население нач.>сберегать=>криваяS1=>нов.т.равновесия Е1-упадутJи ЧНП умен-ся с300 до250млрд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)