АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВерситет инженерных ТЕХНОЛОГИй

 

Кафедра Экономической теории и международного бизнеса

Е.Л. СМОЛЬЯНОВА

 

«МАКРОЭКОНОМИКА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика»

 

 

Воронеж - 2011

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных преобразований многократно возрастает значение знаний, особенно экономических, так как эффективная работа предприятия зависит от степени образования специалистов. Базовые знания экономических наук дает дисциплина «Макроэкономика».

В Федеральных государственных образовательных стандартах «Макроэкономика» определена как дисциплина Федерального компонента и входит в цикл общепрофессиональных дисциплин для всех направлений подготовки. Этот статус Макроэкономики определяется, прежде всего, ее методологической ролью в системе образовательных дисциплин.

Курс Макроэкономики вооружает студентов знанием об условиях, факторах и результатах развития национальной экономики в целом. Основным предметом изучения в макроэкономике является поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса. Именно поэтому данный курс выступает базовой, теоретико-методологической основой для всех специальных дисциплин экономического направления.

Контрольная работа по дисциплине «Макроэкономи-ка» является одной из форм контроля знаний в результате самостоятельной работы студентов заочной формы обучения. Она предусмотрена учебным планом и выполняется самостоятельно в межсессионный период студентами заочной формы обучения направления подготовки бакалавров 080100 «Экономика».

 

Задачами изучениядисциплины «Макроэкономика» являются:

- получение общих представлений о функционировании государственного сектора, его роли в экономической системе, о влиянии совокупной деятельности микроструктур на национальную экономику, о взаимосвязи государственной политики и государственного предпринимательства, о закономерностях денежного обращения, бюджетно-налоговой системы, системы занятости и социальной политики;

- изучение основных макроэкономических процессов в сфере национального производства, распределения, обмена и потребления, то есть совокупного спроса, совокупного предложения, макроэкономической динамики, доходов населения;

- получение представлений о макроэкономических процессах: измерении результатов экономической деятельности государства, экономических циклах, безработице, инфляции, банковской системе и кредитно-денежной политике, экономическом росте.

Выполнение домашней контрольной работы является важнейшей составной частью самостоятельной работы студентов заочной формы обучения. Контрольная работа выполняет функции углубления знаний студентов по предлагаемым вопросам и одновременно является формой контроля. Выполнение контрольной работы позволит студенту-заочнику, самостоятельно изучившему вопросы курса, проверить степень и качество освоения необходимых знаний, а преподавателю – оценить уровень подготовки студента по данной дисциплине.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В соответствии с учебным планом студенты-заочники по направлению бакалавриата 080100 «Экономика» выполняют контрольную работу по дисциплине «Макроэкономика».

Контрольная работа выполняется в виде варианта заданий, каждый из которых включает следующие обязательные элементы:

- два теоретических вопроса

- два расчетных задания (задачи).

Вариант определяется по последним двум цифрам номера зачетной книжки студента по нижеприведенной таблице, в которой по горизонтали приведена предпоследняя цифра зачетной книжки, по вертикали – последняя цифра зачетной книжки. Пересечение вертикальной и горизонтальной граф дает номера задания контрольной работы. Например, номер зачетной книжки 384468, где две последние цифры (68) определяют выбор заданий контрольной работы. Так, данному шифру соответствуют задания 9, 39, 69, 79.

Первые две цифры варианта – теоретические вопросы, вторые две цифры – номера задач.

Приступая к выполнению работы, студенту необходимо ознакомиться с программой курса «направления подготовки бакалавров 080100 «Макроэкономика», конспектом лекций и рекомендуемой литературой.

Список источников, которые могут быть использованы при написании ответов на теоретические вопросы, прилагается.


Варианты контрольной работы


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)