АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели: ценовая составляющая

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные сведения
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

Следует различать номинальные и реальные макроэкономи­ческие показатели, и прежде всего номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП — это ВВП, который выражен в ценах текущего пе­риода.

Реальный ВВП — это ВВП, в котором устранено изменение уровня цен, т.е. это ВВП в постоянных ценах, в ценах базисного периода.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называет­ся дефлятором ВВП:

 

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП

Пример расчета дефлятора. Если в 2004 г. номинальный ВВП страны составил 12 000 усл. ден. ед., а реальный ВВП в ценах базисного года (1995 г.) -10 000 усл. ден. ед., то дефлятор ВВП равен 12 000/10 000= 1,2. Это означает, что уровень цен вырос в 1,2 раза.

Дефлятор является одним из наиболее распространенных це­новых индексов, с помощью которых измеряют изменения уров­ня цен в стране.

Ценовые индексы делятся на два вида:

• индексы для неизменного набора товаров, или с неизмен­ными весами, — такие индексы называют индексами Лacпейреса (IL).

Примером подобного индекса может быть индекс потреби­тельских цен (ИПЦ): неизменную потребительскую корзину, со­стоящую из одних и тех же благ, сравнивают с учетом цен вклю­ченных в нее благ в текущем и базисном периоде:

IL = ∑pi1qi0 / ∑pi0qi0

где qi0 — количество товаров и услуг, произведенных в базисном году;

pi0 — цены товаров и услуг в базисном году;

pi1 — то же в текущем году;

• индексы для изменяющегося набора товаров, или с пере­менными весами, — такие индексы называют индексами Пааше.

Примером подобного индекса может быть дефлятор ВВП: текущие количества произведенных сегодня благ сравнивают исключительно с учетом ценовых изменений этих благ, произо­шедших со времени базисного периода.

IP = ∑pi1qi1 / ∑pi0qi1

гдеqi1 — количество товаров и услуг в текущем году.

У каждого из этих индексов есть свои преимущества и свои недостатки. Так, индекс Ласпейреса не учитывает возможность замены одних товаров другими. Например, в результате неуро­жая на картофель его цена выросла и этот рост может заметно увеличить ИПЦ, хотя на самом деле население частично ком­пенсирует себе этот рост цен заменой картофеля на крупы и дру­гие продовольственные товары.

Индекс Пааше учитывает возможность замены, но он как раз слабо отразит рост цен на картофель, хотя на самом деле этот рост ухудшает положение потребителей.

 

ГЛАВА 12 Макроэкономическое равновесие: модель «AD—AS »

• Совокупный спрос

• Совокупное предложение

• Модель «AD—AS»

• Эффект «храповика»

Если две линии на графике пере­секаются, за этим кроется что-то важное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)