АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Закон спроса и предложения.
  9. V2: Излишек спроса и предложения.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение

Совокупный спрос, агрегированный спрос «aggregate demand, ADI» — это со­вокупный объем экономических благ (товаров и услуг), который готовы при­обрести домохозяйства, бизнес и государство при различных уровнях цен.

Внешне кривая совокупного спроса (рис. 12.1) выглядит так же, как и кривая рыночного спроса в микроэкономике. Однако между этими кривыми много различий.

Во-первых, совокупный спрос — это более сложная, агреги­рованная категория. Компоненты совокупного спроса были рас­смотрены в гл. 11. Напомним уравнение совокупного спроса:

AD = C + I + G + NX.

 

Во-вторых, если в случае рыночного спроса по осям откла­дывали показатели количества и цены, то для совокупного спро­са это будут показатели реального объема производства и уровня цен соответственно. Реальный объем производства обозначается английской буквой Y (yield) и измеряется одним из совокупных количественных показателей, а уровень цен — английской бук­вой Р (price) и измеряется одним из ценовых индексов.

В-третьих, при объяснении отрицательного наклона кривой рыночного спроса оперируют понятиями «эффект дохода» и «эффект замены». Для кривой совокупного спроса они не ис­пользуются.

Отрицательный наклон кривой совокупного спроса объясня­ется действием трех макроэкономических эффектов:

• процентная ставка,

• реальное богатство,

• импортные закупки.

Эффект процентной ставки состоит в том, что при росте уровня цен и при неизменности прочих условий (денежная масса постоян­на) процентная ставка растет, что вызывает сокращение инвестиций и потребительского спроса на товары длительного пользования, а следовательно, и сокращение совокупного спроса.

Эффект реального богатства заключается в том, что при рос­те уровня цен богатство, представленное в виде финансовых ак­тивов, обесценивается, и это приводит к сокращению совокуп­ного спроса.

Эффект импортных закупок выражается в том, что при росте уровня цен и прочих равных условиях (неизменный валютный курс, неизменные цены в других странах) отечественные товары становятся относительно дорогими на мировом рынке, а им­портные товары — относительно дешевыми, и спрос на отечест­венные товары сокращается.

Изменение уровня цен вызывает движение по кривой сово­купного спроса. Но есть другие факторы (неценового характера), которые вызывают смещение самого графика совокупного спро­са вправо (увеличение совокупного спроса) или влево (снижение совокупного спроса).

Основными факторами, вызывающими эти смещения, явля­ются:

• изменение денежной массы (ее рост вызывает увеличе­ние совокупного спроса, а сокращение — уменьшение);

• инфляционные ожидания населения (увеличение совокуп­ного спроса);

• налоговая политика (рост налогов вызывает сокращение совокупного спроса, снижение — увеличение совокупного спроса);

• изменение государственных расходов (рост расходов вы­зывает увеличение совокупного спроса, сокращение — уменьшение совокупного спроса);

• внешнеэкономические факторы (например, рост произ­водства в других странах может сократить совокупный спрос на товары отечественного производства).

Сдвиги кривой совокупного спроса можно проиллюстриро­вать графически (рис. 12.2).

 

Смещение кривой из положения AD в положение AD1 — это увеличение совокупного спроса, из положения AD в положение AD2 — сокращение совокупного спроса.

Для характеристики и прогнозирования совокупного спро­са, приведенных в табл. 12.1, в России используется ряд показа­телей.

Таблица 12.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)