АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее равновесие и экономическая эффективность

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Равновесие спроса и предложения.
  10. V2: Экономическая эффективность по Парето и условия её достижения.
  11. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  12. Авторитет преподавателя и эффективность общения

Общее равновесие – это равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, при котором изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках. Анализ общего равновесия включает четыре этапа:

1. первичное изменение;

2. рынки взаимозаменяемых товаров;

3. рынки взаимодополняющих товаров;

4. эффект обратной связи.

Рассмотрим пример, что на рынке новых автомобилей произошло повышение цен. В результате этого спрос на них сократился, установилось новое рыночное равновесие. Падение спроса на новые автомобили вызовет сокращение спроса на рынке взаимодополняемых товаров, например на бензин, что приведет к снижению равновесной цены на этом рынке. На рынке взаимозаменяемых товаров, например на рынке мотоциклов, или подержанных автомобилей спрос увеличится, что приведет к повышению на них равновесных цен. Т.о. изменение равновесной цены вызовет изменение равновесных параметров на всех рынках. Эффект обратной связи отражает изменение частичного равновесия на данном рынке в результате изменений, возникающих на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Взаимосвязь товарных рынков может быть записана в виде системы уравнений. Первым ученым экономистом, описавшим общее экономическое равновесие в виде системы уравнений, был швейцарский ученый экономист Леон Вальрас (1834 – 1910). Если в стране продается и покупается, к примеру, 10000 товаров, то система уравнений для них будет иметь следующий вид:

D112,….Р10000,А,М) = S112,….Р10000,А,М)

D212,….Р10000,А,М) = S212,….Р10000,А,М)

……………………………………………………

D1000012,….Р10000,А,М) = S1000012,….Р10000,А,М), где

 

D – количество проданных товаров,

S – количество производимых товаров,

Р – цены товаров,

А – показатель реальных активов, отражающих богатство страны,

М – запас наличных денег.

Если известны значения А и М, то число уравнений равно числу неизвестных, что обуславливает возможность решения системы и определение единственного решения. Данная система уравнений называется системой общего равновесия. Эта модель идеализирована, в ней предусматривается, что потребители знают свои функции спроса и предложения, действует эта модель только в условиях совершенной конкуренции и является статичной.

Основной задачей экономической науки является исследование, поиск и достижение эффективности функционирования экономической системы. В целом под эффективностью в экономике понимается отношение результата деятельности к затратам на её осуществление. Общую эффективность можно оценить по различным направлениям деятельности и взаимосвязей: эффективность обмена, производства, выбора, выпуска и др.

Применим в исследовании эффективности обмена между двумя субъектами А и Б «коробку Эджуорта», предложенную английским ученым экономистом Ф. Эджуортом в 1881г.

Предположим, что субъекты А и Б обмениваются двумя товарами Х и У. Допустим, что общее количество товара Х - 10 единиц, а У – 6 единиц. В начале обмена в точке С субъект А обладает семью товарами Х (Х АС) и одним товаром У (УАС). Субъект Б имеет 3 единицы товара Х (УАС) и 5 единиц товара У (УБС).

В результате обмена каждая сторона, максимизируя полезность, будет стремиться перейти на более высокий уровень кривых безразличия. Если искусным торговцем окажется субъект А, то в результате обмена он перейдет на четвертую кривую безразличия и окажется в точке Е и его состояние значительно улучшится, при этом положение субъекта Б не ухудшится, т.к. он остается на этой же кривой безразличия. Если успешным коммерсантом окажется субъект Б, то в результате обмена он перейдет на четвертую кривую безразличия и окажется в точке М и его состояние значительно улучшится, при этом положение субъекта А не ухудшится, т.к. он остается на этой же кривой безразличия. Следовательно, Распределение продуктов эффективно, когда весь объем произведенной продукции, распределяется между потребителями так, что нельзя улучшить положение одного, не ухудшая положение другого. Чтобы найти все множество возможных эффективных вариантов распределения двух экономических благ между субъектами А и Б, необходимо определить все точки взаимного касания их кривых безразличия: М, Д, К, Е. Соединив эти точки, получим кривую контрактов, которая отражает множество возможных эффективных вариантов распределения двух экономических благ между двумя субъектами. Множество таких распределений называют Парето- эффективным, по имени итальянского ученого экономиста В. Парето (1848 – 1923), предложившего этот критерий эффективности. Распределение называется Парето- эффективным, если блага нельзя перераспределить так, чтобы улучшить чье-то положение, не ухудшая положение других. Поэтому движение в направлении кривой контрактов повышает эффективность и общее благосостояние, а движение вдоль этой кривой лишь перераспределяет общее благосостояние между участниками сделки.

Для оценки эффективности производства воспользуемся «коробкой Эджуорта» применительно к производственному процессу. Предположим, что в производстве двух товаров: А и Б используется только два ресурса труд и капитал, тогда ресурсное ограничение будет иметь вид:

L = LA + LБ = 60

К = КА + КБ = 40

В «коробке Эджуорта построим изокванты возможных выпусков двух товаров.

 

По аналогии с кривой контрактов в обмене, построим кривую производственных контрактов (N,K,C,F), соответствующую точкам касания изоквант производства товаров А и Б, содержащую все технически эффективные варианты использования имеющихся ресурсов. Эффективность производства достигается тогда, когда невозможно перераспределить имеющиеся ресурсы, чтобы увеличить выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого (Парето-оптимальное распределение ресурсов).

Эффективность выбора и выпуска двух товаров (благ) характеризуется кривой производственных возможностей (КПВ), рассмотренной выше на примере двух товаров: масла и пушек. КПВ отражает все возможные варианты сочетания выбора (выпуска) двух товаров при полном, эффективном использовании ресурсов, поэтому граница производственных возможностей является кривой Парето-эффективного выбора (выпуска).

 

Список литературы

1. Салихов Б. В. Экономическая теория: учебник /Рос.гос.соц. ун-т.- 2-е изд.,- М.: Дашков и К, 2007.

2. Гукасьян Г. М.Экономическая теория / 2-е изд. - СПб.: Питер, 2007.

3. Кушлина В.И. Экономическая теория: учеб. пособие / РАГС, Моск. акад. гос. и муницип. упр. - М.: Изд-во РАГС, 2006.

4. Носова С.С. Экономическая теория: учебник / М.: КНОРУС, 2007.

5. КочетковаА.А. Экономическая теория: учебник / М.: ИД "Дашков и К", 2006.

6. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: практикум / М.: Проспект, 2006.

7. Грязнова А.Г. Экономическая теория: учеб. пособие / 2-е изд., - М.: КНОРУС, 2006.

8. Станковская И.К. Экономическая теория: учеб. / М.: Эксмо, 2005

9. Симкина Л.Г. Экономическая теория: учеб. / СПб.: Питер, 2006.

10. Базиков А.А. Экономическая теория: курс лекций / М.: ИНФРА-М, 2005.

11. Базылев Н.А. Экономическая теория / 3-е изд., - Минск: Книжный Дом: Экоперспектива, 2004.

12. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: учеб. / 2-е изд., - М.: Норма, 2005

13. Видяпин В.И. Экономическая теория: учеб. / 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005.

14. Николаева И.П. Экономическая теория: учеб. / 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2005

15. Камаев В.Д., Лобачева Е.Н. Экономическая теория: учеб. / М.: Юрайт-Издат, 2005

16. Рузавин Г.И. Экономическая теория: учеб. / М.: Проспект, 2004.

17. Иохин В. Я. Экономическая теория: учебник / М.: Экономистъ, 2004. - 861 с. -

18. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. / М.: Проспект, 2004.

19. Громыко В. В. Микроэкономика: учеб. пособие/ М.: РИОР, 2007.

20. Грязнова А.Г., Юданов А.Ю. Микроэкономика. Теория и российская практика: учеб. пособие/ Финансовая академия при Правительстве РФ; 7-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007.

21. Чеканский А. Н. Микроэкономика: Учеб./ М.: ИНФРА-М, 2005.

22. Тарасевич Л. С. Микроэкономика: Учеб./ 4-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2005.

23. Корниенко О. В. Микроэкономика: Учеб. пособие/ Ростов н/Д: Феникс, 2005.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)