АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  4. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  5. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  6. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  7. V. Полный опросник для больных неврозами по э. Берну (в модификации м. Е. Литвака)
  8. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  11. Аргументы и их влияние на эффективность общения

VІІ. ПОСЛЕДСТВИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА (В90)

Остаточные изменения после излеченного туберкулеза легких (ОИТБ): фиброзные, фиброзно-очаговые, буллезно-дистрофические, кальцинаты в легких и лимфатических узлах, плевропневмосклероз, цирроз, последствия хирургических вмешательств (с указанием вида и даты операции) и т.п.

Остаточные изменения после излеченного туберкулеза внелегочной локализации: рубцовые изменения в разных органах и их последствия, обызвествление, следствия хирургического вмешательства (с указанием вида и даты операции).

 

Основные понятия клинической классификации туберкулеза

 

Для лучшего понимания указанных терминов следует ознакомиться с основными понятиями, используемыми при вынесении диагноза.

Впервые диагностированный туберкулез (ВДТБ) регистрируют тогда, когдабольной никогда раньше не лечился противотуберкулезными препаратами или принимал их меньше 1 месяца.

Повторные случаи лечения регистрируюту больных, которые раньше лечились один месяц или больше по поводу туберкулеза любой локализации с положительными или отрицательными бактериологическим результатами Выделяют следующие случаи повторного туберкулеза:

1. Рецидив туберкулеза (РТБ). Регистрируют, когдабольной успешно закончил полный курс противотуберкулезного лечения и считался излеченным, или закончил основной курс лечения с результатом «лечение завершено», но у него повторно развился активный туберкулез. Рецидив регистрируют только при наличии бактериовыделения в мокроте (МБТ+), выявленного методом микроскопии, культуральным или молекулярно-генетическим. Если у пациента с повторным обострением туберкулеза МБТ не определяются (МБТ–), то такой случай регистрируют как “другой случай” повторного лечения.

2. Лечение после перерыва (ЛПП). Регистрируют тогда,когда больнойпрервал прием препаратовболее, чем на 2 месяца, поэтому ему начали лечение с самого начала.

3. Неудача лечения (НЛ). Регистрируют тогда,когда убольного после двух (максимум трех) месяцев противотуберкулезного лечения в интенсивной фазе сохраняется или появляется бактериовыделение (М+ или К+) или определяется отрицательная рентгенологическая динамика процесса.

4. Другой туберкулез (ДТБ). Регистрируют в тех случаях, когдабольной не отвечает критериям для других вышеуказанных типов пациентов (нет данных о проведенном ранее лечении и его результате, повторные случаи туберкулеза с отсутствием бактериовыделения, хроническое течение туберкулеза с эпизодами неэффективного или прерванного лечения).

Переведенный (прибывший) – больной, который переведен (прибыл) из другой административной территории (области) или из другого ведомства и зарегистрирован для продолжения лечения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)