АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАТЕРИАЛОВ ПО ТЕМЕ

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Акустические свойства строительных материалов
  3. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  4. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  5. Аннотирование лекций, кино-, видео- и компьютерных материалов
  6. АРХ27.Приемущества и недостатки совмещенных и чердачных крыш. Новые виды кровельных материалов.
  7. Аудит учета материалов
  8. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  9. В дни захватов каждый старший ранг обязан иметь с собой 200 грамм наркотиков и 3000 материалов для сборки оружия и раздачи наркотиков младшим рангам.
  10. Ведомость фактического расхода материалов
  11. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  12. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.

Задание на курсовую работу

По дисциплине «Макроэкономика» для студентов 2-го курса гуманитарно-экономического факультета дневной формы обучения


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является одним из важнейших этапов изучения дисциплины «Макроэкономика». Она основана на изучении широкого круга источников по проблемам макроэкономического развития.

Основными целями курсовой работы являются:

· усвоение студентом понятий и категорий макроэкономики;

· изучение содержательной характеристики выбранной темы;

· рациональное сочетание общетеоретических положений и анализа конкретных экономических ситуаций;

· формирование умения делать выводы и прогнозы по результатам анализа конкретной темы.

Курсовая работа представляет собой последовательное выполнение следующих взаимосвязанных этапов:

1. Выбор темы.

2. Разработка индивидуального рабочего плана выполнения курсовой работы с использованием данных научной и учебной литературы, возможностей работы в Интернете, а также ознакомление с методикой работы над различными источниками. В своем законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание (структуру) курсовой работы, отражающее все существенные вопросы выбранной темы.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов по выбранной теме курсовой работы. Результатом выполнения данного этапа является предварительный вариант курсовой работы, в который могут вноситься отдельные уточнения, изменения и который подлежит окончательному оформлению.

4. Формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

5. Оформление курсовой работы.

6. Рецензирование научным руководителем.

7. Защита курсовой работы на кафедре.

Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов научным руководителем.

В ходе консультаций преподаватель-руководитель

· дает рекомендации о привлечении дополнительных материалов, необходимых для правильного раскрытия темы;

· согласовывает рабочий план курсовой работы;

· дает указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант курсовой работы (как по содержанию, так и по оформлению).

СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

МАТЕРИАЛОВ ПО ТЕМЕ

Подбирать литературу для выполнения курсовой работы необходимо сразу же после определения её темы. Рекомендуется, прежде всего, познакомиться с многочисленными учебниками по дисциплине «Макроэкономика». Однако учебники и справочные пособия смогут помочь только определить структуру курсовой работы. Сама же работа выполняется на основе специальной экономической литературы.

Существует традиционная схема библиографического поиска литературы, её основой является справочный аппарат библиотеки, представленный каталогами, картотеками, фондами справочных и библиографических пособий:

1. Для выполнения курсовой работы студент использует материалы из различных источников. Основными источниками являются:

· учебные пособия, которые служат основой написания теоретической части курсовой работы. При выборе учебных пособий предпочтительней ориентироваться на отечественных авторов, поскольку зарубежные переводные учебники зачастую устаревают по представленному в них практическому материалу, в процессе их перевода;

· специальная литература – научные публикации по теме (монографии);

· публикации в специализированных периодических изданиях «Экономический бюллетень» ИЭ НАН РБ, «Белорусский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Национальная экономическая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал» и т.п. Материалы из этих источников используются для аналитической части курсовой работы;

· фактические данные о работе конкретных республиканских организаций или отраслей национальной экономики. Использование таких данных является обязательным, их наличие рассматривается как неотъемлемая составляющая расчётной части курсовой работы.

2. Необходимо очень осторожно подходить к использованию в качестве источников неспециализированных периодических изданий, т.к. в них отсутствует аналитический подход к экономическим явлениям.

Нельзя использовать при написании курсовой работы источники только одного вида, т.е. только учебные пособия или только статьи, или только фактические данные.

3. При подборе материалов студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие или противоположные точки зрения в определении категорий, законов, экономических процессов и явлений. В этом случае студент обязан отразить точку зрения различных авторов, сделав соответствующую ссылку на источник, и аргументировано обосновать свою позицию, которая может совпадать с уже имеющейся или быть оригинальной.

4. Следует избегать двух распространенных ошибок при подборе материалов. Первая – когда всю курсовую работу пишут на основании только одного источника. Вторая – когда пытаются использовать как можно больше источников. И то, и другое отрицательно сказывается на качестве курсового проекта. Рекомендуется использовать источники разных видов, общее количество которых, должно быть не менее 15.

5. Работать с литературой прежних лет издания необходимо творчески, избегая необоснованного экономического оптимизма, оставаясь на реалистических позициях нынешнего этапа развития общества и экономики.

6. В качестве источников при написании курсовых работ по темам, связанным с экономической ситуацией в Республике Беларусь, должны обязательно использоваться действующие нормативно-правовые акты (Конституция, законы, постановления, указы и т.п.) и официальные статистические данные.

7. При изучении литературы важно определить ее объем, чтобы соизмерить со временем, выделенным для написания курсовой работы. Процесс изучения литературы требует внимательного и обстоятельного осмысления и обязательного конспектирования.

Выписки следует делать на отдельных листах со ссылками на источник, откуда взяты идея, факт или цитата.

8. В ходе анализа собранного по теме курсовой работы материала выбирают наиболее обоснованные и аргументированные конспективные записи, выписки, цитаты и затем систематизируют их по ключевым вопросам исследования. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса. На ее основе уточняются структура курсовой работы, ее содержание и объем. Структура курсовой работы первоначально определяется на стадии планирования, но в ходе написания могут возникнуть новые идеи и соображения, поэтому не рекомендуется окончательно структурировать работу сразу же после сбора и анализа материалов.

9. Наиболее важным этапом является обобщение материалов исследования. При обобщении материалов

· не допускается сплошное цитирование использованных источников. Выдержки из того или иного текста должны быть конкретными и достаточно краткими. Основной текст курсовой работы должен быть написан студентом самостоятельно;

· обработанный материал должен соответствовать установленным требованиям к объему курсовой работы;

· результаты обобщения не должны противоречить материалам использованных источников.

Результаты обобщения обсуждаются студентом с научным руководителем. Они могут содержать дискуссионные моменты, изложение мнения самого студента, частично не совпадающее с тем, что обнаружено в источниках. Проблемный подход к раскрытию темы, акцент на нерешенных вопросах являются положительной чертой курсовой работы при наличии соответствующего обоснования.

Сбор, анализ и обобщение материалов необходимо увязывать с рабочим планом. Это позволит контролировать равномерность изложения материала и избежать односторонности в раскрытии темы. Материал каждого источника должен использоваться для конкретного раздела курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)