АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронами - эторазновидность спектроскопии характеристических потерь

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  8. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  9. MBPWROFF (Б.История списания МБП)
  10. MFCNORSP (ВД. История выдачи)
  11. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  12. V. Запутанная история

Определение

Спектроскопия характеристических потерь энергии электронами - это разновидность спектроскопии характеристических потерь, объектом анализа которой являются потери на возбуждение колебаний атомов поверхности твердого тела и адсорбатов на ней.

История

Методика была разработана Дж. Хиллером и Р.Ф. Бейкером в середине 1940-х. Изначально метод СХПЭЭ развивался как альтернатива рентгеновскому микроанализу при изучении тонких пленок. Это было связано с низкой эффективностью регистрации рентгеновского излучения (от 1 до 0,1% для различных типов спектрометров) и малой областью генерации рентгена в пленках. Более того, возможность исследования легких элементов методами РМА была затруднительно, т.к. преобладающим механизмом релаксации для подобных атомов является оже-процесс.

Сейчас СХПЭЭ – методом является самостоятельным методом исследования, и в спектрах потерь заложена информация не только об элементном составе. Энергетические потери пучка электронов обусловлена четырьмя процессами, хотя лишь 2 из них могут быть разрешены с помощью стандартного электромагнитного спектрометра:
1) Электронные переходы;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)