АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции ссудного процента

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Функции плазмолеммы
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России

Ссудный процент возникает в результате появления кредитных отношений и представляет собой плату, взимаемую кредитором за предоставленные кредитные ресурсы. Ссудный процент отражает спрос на деньги в экономике - поэтому в рыночном механизме регулируется государством через ставку рефинансирования Центробанка.

С теоретической точки зрения источником его уплаты является часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита. В нашей стране применяются два источника уплаты процентов по ссудам: за счет чистой прибыли остающейся в распоряжении предприятия и за счет средств, относимых на издержки производства и обращения. Так проценты по краткосрочным ссудам относят на себестоимость продукции в размере учетной ставки Центрального банка РФ умноженной на коэффициент 0,8, а свыше – уплачиваются за счет прибыли. Проценты по отсроченным, просроченным и долгосрочным ссудам относятся на прибыль заемщика.

В банковском секторе экономики используется целый комплекс различных видов процентных ставок, во-первых, это процентные ставки подверженные непосредственному регулированию. К ним относятся ставка рефинансирования (ставка, по которой центральный банк кредитует коммерческие банки), ставки по льготным кредитам предоставляемым Центральным банком для коммерческих банков, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей экономики. Во-вторых, это рыночные процентные ставки, которые делятся на аукционные и банковские. Ставки дифференцируются в зависимости от срочности на краткосрочные и долгосрочные. Обычно ставки по краткосрочным вкладам (депозитам) и кредитам ниже, чем по долгосрочным. Процентные ставки могут быть также фиксированными и плавающими. Фиксированные ставки неизменны, а плавающие ставки ориентированы на ситуацию на кредитном рынке и меняются в зависимости от изменений ставок этого рынка. Ссудный процент - это цена, выплачиваемая за использование денег.

Ссудный процент можно классифицировать по:

1) по формам кредита

- коммерческий процент (коммерческий кредит)

- банковский процент (банковский кредит)

- межбанковский процент

- процент по государственному кредиту

- процент рефинансирования ЦБ

- внебанковский процент

2) по видам операции

- депозитный процент

- кредитный процент

- процент по финансовым операциям (факторинг, лизинг)

В настоящее время ссудный процент выполняет следующие функции:

1) распределительная - уровень ссудного процента определяет перераспределения капитала в экономике;

2) стимулирующая, т. к. капитал движется в направлении более высокого процента. Для того чтобы привлечь кредит, заемщику необходимо обеспечить более высокий уровень процента на привлекаемые средства;

3) регулирующая - при помощи ссудного процент регулируются отношения на рынке между экономическими субъектами.

ЦБ РФ регулирует уровень ссудного процента 2-мя способами:

1. Через фиксацию ставки рефинансирования

2. Через контроль над ставками ЦБ

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)